21.04.2011 11:00
vdm
 
Вопрос больше по железу, но сильно завязан на поддержку этого железа в УКМ4.

Есть тошибовские клавиатуры PKBST50, с их картридером Panasonic ZU-M1242S4.

И есть у них хорошее свойство - УКМ получает код, считанный картридером, независимо от того, что уже набрано на экране у кассира в поле ввода.

Но картридеры имеют свой срок службы, и по мере их выхода из строя обнаружилось, что цена просто космическая, доставка по полгода, с перспективой полного исчезновения.

В связи с этим - какие известны вам клавиатуры, где картридер работает в УКМ (v46 или выше) таким же образом?

Или вдруг есть доступная и совместимая модель картридера в тошибовскую клаву?

Брал потестить KB-78M - картридер работает стандартно, текст в буфер клавиатуры и т.д. "Параллельное" считывание не принципиально конечно, но привычно и хотелось бы остаться с ним.
21.04.2011 12:15
student
 
Цитата:
vdm Есть тошибовские клавиатуры PKBST50, с их картридером Panasonic ZU-M1242S4.
...
В связи с этим - какие известны вам клавиатуры, где картридер работает в УКМ (v46 или выше) таким же образом?
скорее всего не получится так сделать - работа с пкбст50 вероятнее всего идет через опос драйвера (по крайней мере мне к ридеру и ключу по другому не удалось прицепиться) - в результате сама клава и ридер получаются как отдельные устройства и опрашиваются (событийно) по отдельности что позволяет сделать такой "трюк", а в случае остальных клав с ридером без опос поддержки - что ридер что сама клава гонят все по одной линии
21.04.2011 12:19
Mtirt
 
А если брать usb-ридер с поддержкой эмуляции com-порта?
Или таких в природе не существует?
21.04.2011 12:37
student
 
Цитата:
Mtirt А если брать usb-ридер с поддержкой эмуляции com-порта?
Или таких в природе не существует?
существуют, да еще как... в этом случае в самом укм-е надо будет указать что юзается сом портовый ридер (если честно - не знаю есть или нет такая настройка, но вероятнее всего есть) и скорее всего будет так как описывал тс - обработка его в отдельном потоке от клавы
21.04.2011 12:41
Mtirt
 
В УКМ4 48 сп1 указаны Chipher 1023 и SHS CP01.
Что это за звери, я правда не знаю...
21.04.2011 12:44
student
 
Цитата:
Mtirt В УКМ4 48 сп1 указаны Chipher 1023 и SHS CP01.
Что это за звери, я правда не знаю...
у чиперов точно есть усб модели с эмуляцией сом порта - скорее всего должен подойти любой т.к. вероятнее всего они через опос - а он един для всех чиперов
21.04.2011 15:57
akonev
 
опос - понятие все-таки виндовое. укм4 как-то больше на линуксе живет.

shebdim тут как-то поминал (тема была про то, почему если пкбст к компу подключить - с ридера ничего не приходит), что тошиба отдает данные с ридера не в общем клавиатурном потоке, а по некоторому инкапсулированному протоколу, там же поминалось, что клавы от сименса умеют и в общем потоке данные передавать и по инкапсулированному протоколу.

лично у меня есть серьезное подозрение, что все это особенность не считывателя, самого по себе, а контроллера клавиатуры, которому считыватель отдает данные, а тот уже их как-то пережевывает, прежде чем отдать наружу
21.04.2011 16:31
student
 
Цитата:
Andrew_Konev опос - понятие все-таки виндовое. укм4 как-то больше на линуксе живет.
именно так, просто оно мне ближе и линукса я практически не знаю (почему то был уверен что и там такое есть), но по спецификациям самого опоса обращение к контроллеру клавы и совмещенного с ней ридера идет как к отдельным устройствам, что в принципе возможно сделать в линуксе и без опоса - смысл от этого не меняется и не противоречит

Цитата:
Andrew_Konev контроллера клавиатуры, которому считыватель отдает данные, а тот уже их как-то пережевывает, прежде чем отдать наружу
Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.