Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 21:56


04.04.2011 18:37
AndreyZh
 
Цитата:
Назым Уважаемый, AndreyZh! Чувствуется мне что основная сложность вашего продукта для продвижения его в массы - это интерфейс. Если бы он был виндовый, то гораздо легче было бы его продвигать.
Достопочтенный Назым!

Согласился бы с Вами пару лет назад, когда впервые данный продукт начал продвигать в "широкие массы", а сейчас нет! Причин этому громадное количество, но основные некомфортные условия для малого бизнеса (ЦА данного программного продукта) и монопольное положение продуктов семейки ц-1. Сейчас даже на "моём фоне" плохо чувствуют все независимые разработчики и даже "независимых" продуктов на платформе 1-ц. Для иллюстрации приведу одну цитату одного из когда-то успешных разработчиков Украины.

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что мы вышли на качественно иной уровень! Говорить о нехватке ERP для малого бизнеса уже не приходится. Однозначно! Я провел эксперимент. На странице продажи своей ERP см. здесь , которую я оцениваю в 1700$ объявил акцию. ERP бесплатно + поддержка (опять же бесплатно!) , единственно, что требовалось - я писал бы дневник внедрения и публиковал в журнале "Дистрибьюция и логистика". Весь май провисело объявление об акции. Ни одного запроса! Ладно бы предлагалось попробовать для отладки. Нет же, проверенное 5 годами решение, прошло огонь и воду и медные трубы. В конце-концов встретился с одним директором. Растущее, не смотря на кризис, производство. Полное непонимание целей автоматизации. Главный вопрос: "А эта программа для кого? Для бухгалтера или отдела маркетинга?". Даже не верится, что я до мая делал продажи. То ли все, кому надо было уже накупились ERP, то ли посетители этого форума живут на Марсе,

Цитата:
Назым Думаю, что большинство потенциальных внедренцев (и я в том числе) и думаю что покупателей тоже не хотят рассматривать ваш продукт с первого же взгляда, увидев ДОС-овский интерфейс.
Будем политкорректны - не "dos", а "консольный" интерфейс, тем более, что "УС Land" - нормальное 32 разрядное приложение. Но каждому своё - кто-то любит "мандарины", а кто-то "шашлык", т.е. и данный интерфейс имеет своих приверженцев, тем более, что сейчас в нём лишь оперативные режимы, а "развлекаловки" для аналитиков и управленцев имеют "нормальное" ГУИ... Впрочем ещё цитата:

Цитата:
Сравнительный анализ программ ведется по параметрам, слабо влияющим на производительность труда бухгалтеров и предприятия в целом.
Почему?
Крайне убогий уровень знания бухучета, местечковые интересы отделов, незнание и неумение руководить информационными подразделениями фирмы со стороны всех участников информационного обмена и всех руководителей и потребителей информации, а так-же производителей софта.
Главные здесь МНС. ЕКХ, в т.ч. задним числом. Остальные не котируются.
Как изменить что либо? Это невозможно.
Мелкомягкие участвуют в мафии производителей железа, за измененный интерфейс и "более требовательные" к железу (а по русски - тормозные, неопимизированные, грязно писанные студаками 1 курсов проги) требуют немеренное бабло.
В любом случае у меня вопрос - почему ексел на 386 проце файл с 100 000 записей считал за 1 секунду, а двухядерник 3,2 Ггц с 8 ОЗУ, супершиной и супервинтом тот же файл считает 8 секунд???
Почему 386 базу данных за предприятие считал в 1С 2.0 закрытие месяца за 5 минут, а 8 ядерник 64 разрядный ту же базу с рейдом 10 в 1С8.1 - 14 минут ???
Цитата:
Назым Вот критическое вам замечание по продвижению вашего продукта.
Спасибо - "условно" согласен. Хотя более интерены замечания по функционалу, но которые "успешно" изучаю в других темах.

Цитата:
Назым Одно дело, когда вы сами продаете и убеждаете людей, что ваш продукт хорошо решает задачи. Но другое дело, когда внедренцы хотят продвигать ваш продукт и ставить его клиентам. Вот тут-то интерфейс, извините как барьер!
Правда непонятно? Зачем кому-то продвигать данную программу в виде "как есть" и в чем их выгода? Но, правда мне самому смешно - якобы в Киеве пара фирмочек зарабатывает на ней переведя часть отчётов на Украинский язык и переделав первичку (увидел пару ссылок и обсуждений на форумах).

Огромное спасибо за ответ!
P.S. Просто для информации: меня и посетителей сайта заемучила реклама бесплатного хостинга и для эксперимента - учебные и аналитические материалы перетащил на Сайт универсальной учётной системы УС Land Посмотрим, как там будет с "сопутствующей" рекламой?
04.04.2011 20:28
Inima
 
Проблема в чрезвычайно низком уровне квалификации администраторов, точнее, тех людей, которые себя ими считают. Поэтому-то они и впадают в ступор от вида "черного окна", где нельзя нажать какую-нибудь кнопку мышью. И этот уровень снижается... Для таких даунов надо писать что-то с OpenGL, чтобы сверкало и взрывалось, требуя для рабочей станции последние достижения и технологии. А они будут ставить Оракл с почтовиком, шарами, антивирусами и аськами на одном компе...
04.04.2011 20:43
AndreyZh
 
Цитата:
Inima Проблема в чрезвычайно низком уровне квалификации администраторов, точнее, тех людей, которые себя ими считают. Поэтому-то они и впадают в ступор от вида "черного окна", где нельзя нажать какую-нибудь кнопку мышью. И этот уровень снижается... Для таких даунов надо писать что-то с OpenGL, чтобы сверкало и взрывалось, требуя для рабочей станции последние достижения и технологии. А они будут ставить Оракл с почтовиком, шарами, антивирусами и аськами на одном компе...
"Не сыпьте соль на спину" :Laie_70: Сегодня только названивал один такой "деятель" - купить отдельный сервак "не по средствам" и вот у них на сетку из 7 компьютеров (xp/98) стоит невыделенный сервер (MS Server 2003) на котором установлена и активно используется:

1. База и программа Lack сети ларьков с кормами
2. База и программа Lack оптовой торговли
3. База и программа 1с бухгалтерии
4. Через этот ПК вводятся данные по системе электронной сертификации
5. Три разных "клиент-банка" и куча офисных программ, а "наезжал" он на меня, что видео с ютуб "заедает".
16.04.2011 13:01
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh "Не сыпьте соль на спину" Сегодня только названивал один такой "деятель"... , а "наезжал" он на меня, что видео с ютуб "заедает".
Может любопытно кому-нибудь? Разобрался с причиной "тормозов", но это из раздела юмора - во время "работы" чел запустил Каспера на полную проверку компьютера *16
25.04.2011 20:10
AndreyZh
 
Добрый вечер!

Судя по статистике просмотров данная тема некоторым уважаемым посетителям форума интересна? Попробую чего-нибудь полезного "предложить" для розничной торговли. Например: анализ сезонного спроса обычного небольшого сельмага.



Данный анализ, как и всякий другой может быть произведён по любому товарному объекту системы, но относится к динамической отчетности, т.е. анализ в сравнении с разными периодами времени.

Запрашиваем:
- дату начала периодов
- длительность подпериодов (в отчете 2 месяца)
- ограничения по поставщикам, отделам, группам товаров
- измеритель (т/о, оборот в фиксированных ценах, доход относительно любой себестоимости, количественные показатели <штуки, упаковки, вес, объем, литраж> и тому подобное)
- разрез отчета (поставщики, покупатели, отделы, группы, товары)
- можем выгрузить в офисные приложения, например для углублённого анализа... и куча другой лабуды.

Если интересна аналитика и других типов - спрашивайте с удовольствием опишу и даже с примерами по конкретным направлениям торговли... конечно "закрывая" коммерческую информацию глубокоуважаемых пользователей системы.
28.04.2011 14:46
Blackfish
 
Андрей,
возвращаясь к названию вашей системы, хотел бы все же сказать следующее:
вы можете расшифровывать название продукта для себя как угодно, вопрос, что подумает потенциальный пользователь, увидев название УС Land. Ответ - ничего не подумает, оно неинформативно. Да еще на английском языке. Если уж использовать иноязычное слово, то такое чтобы было понятно и легкопроизносимо, и втему к тому же. Условно говоря, Tоргтрест гораздо понятнее, чем CoolRetail, ltd.
28.04.2011 18:31
AndreyZh
 
Цитата:
Blackfish Андрей, возвращаясь к названию вашей системы, хотел бы все же сказать следующее:
Спасибо за замечание... В будущем, когда будет очередное радикальное изменение системы обязательно более серьёзно отнесусь к её названию, а пока "хоть горшком назовите, только в печь не ставьте".

Так же спасибо за регистрацию на данном форуме - здесь очень много профессионалов по автоматизации ритейла и Вам, кроме моих технических консультаций могут помочь и по другим вопросам... Кроме этого, в основном это форум ИМХО самой лучшей комплексной системы для крупной розничной торговли "Супермаг" и по ней Вам дадут консультации любого типа: от использования до "железа".

Жду вопросов от Вас?
30.04.2011 14:07
Blackfish
 
Такой вопрос: можно ли УС Land помочь сделать ревизию выборочно? Т.е. проверить часть товара по какому-нибудь признаку-классификатору (трусы-носки, крупы, стиральные порошки и тп).
30.04.2011 21:20
AndreyZh
 
Цитата:
Blackfish Такой вопрос: можно ли УС Land помочь сделать ревизию выборочно? Т.е. проверить часть товара по какому-нибудь признаку-классификатору (трусы-носки, крупы, стиральные порошки и тп).
Добрый вечер! Не совсем понял вопрос?

В любом отчете, в том числе по остаткам или товарам без остатка для ревизии можно отобрать товар по разделу учета (прайсу) или упорядочить по группе - провести ревизию по нему и ввести расхождения в режиме инвентаризации.

Но все списки (справочники) в системе "плоские", т.е. в оперативных режимах упорядочены по наименованию (не как во многих программах - вначале выбирается группа, а затем товар или другой объект из данной группы). Полагаю "мой" подход порождает меньше операторских ошибок, т.к. нет нужды помнить к какой группе отнесена запись в справочнике.

Но при желании как-то упорядочить список товаров можно имя начинать с "префикса" группы, например:

Носки детские "Неожиданность" 42 размер
----
ОС Прилавок
----
Трусы женские "Ураган"
Трусы женские "Тайфун"
----
Трусы мужские "Облом"
02.05.2011 13:34
NikolaySar
 
Пока смотрим вашу программу на предмет пригодности. Все пока работает быстро и возможности наверное достаточны для нас.

Но уже есть замечания. Или может это как то решается:

- Очень неудобно ставить на рабочие станции в сети. Неужели нельзя сделать нормальный установщик.
- При заполнении справочников можно глаза сломать от количества полей, которые нам в большинстве не нужны. Нужна настройка необходимых для нас атрибутов.
- В отгрузках необходимо отражать торгового агента и реквизиты договора с покупателем. На ручное заполнении (в основании - правильно?) тратим много времени.
- Отчетов слишком много, а найти нужный очень сложно. Сделайте пожалуйста учебник по минимальному набору отчетов для оптовой торговли.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.