05.05.2011 09:11
dmware
 
Не хватает дополнительного уровня абстракции над контрактами, в виде обобщенного документа с функциональностью распространения изменений на связанные с ним контракты.
Поясню: есть поставщик, у которого несколько складов. Для каждого склада своя спецификация товара, оговоренная в договоре с поставщиком. Делается n-ое количество контрактов с данным поставщиком, где соответствующий контракт - есть отражение спецификации товара, согласно размещению товара по складам поставщика.
Теперь, работая с автозаказом, имеем еще в довесок необходимость разделения полученного количества контрактов в соответствии с днями поставки - если магазинов много, как, например, в нашем случае то мы их группируем: магазин 1, 3, 5 - для них поставка в понедельник, магазин 6, 8 - во вторник, и т.д. Т.е. будет ряд контрактов с однотипной спецификацией, отличающийся лишь днями поставки.
Теперь пробуем изменить цену: приходится заходить в каждый из контрактов и производить однотипные операции.
Если бы был некий программный блок, который бы выступал надуровнем над контрактами, с отображением общей сводной спецификации по поставщику, и позволяющий применять определенные действия к выбранным связанным контрактам, с формированием на выходе, в случае изменения цен, актов переоценок, то это было бы решением. Одним из возможных решений.
05.05.2011 09:27
Mtirt
 
Зачем менять контракты???
Надо новые создавать.
А новые можно создавать и из внешних файлов тем же почтовиком...
05.05.2011 10:27
dmware
 
Цитата:
Mtirt Зачем менять контракты???
Надо новые создавать.
А новые можно создавать и из внешних файлов тем же почтовиком...
Создается новый контракт, прежний блокируется. Из старого экспортируется содержимое... вносятся изменения. Возможно, я несколько неполно описал производимые действия.
05.05.2011 10:35
dmware
 
Цитата:
Mtirt А новые можно создавать и из внешних файлов тем же почтовиком...
По поводу почтовика - никогда не пробовали. Что, действительно можно создавать контракты, и менять статус прежних?
05.05.2011 10:41
Mtirt
 
Вообще надо ковыряться.

В СМ+ есть веселая кнопка - создать новую редакцию контракта.
Она блокирует старый контракт и копирует его содержимое в новый...

И есть почтовик, который может поменять содержимое документа.
Надо понять что и в каком порядке применять.
05.05.2011 11:05
dmware
 
Цитата:
Mtirt Вообще надо ковыряться.

В СМ+ есть веселая кнопка - создать новую редакцию контракта.
Она блокирует старый контракт и копирует его содержимое в новый...

И есть почтовик, который может поменять содержимое документа.
Надо понять что и в каком порядке применять.
:) Веселой кнопкой пользуемся - именно так и действуем. Но действуем вручную.
Насколько мне известно на текущий момент, описанную задачу почтовиком не решить. Я могу сейчас ошибаться, тем не менее.

В документации, если я понял правильно, поясняется, что мы можем обновить, например, содержимое таблиц, формируя для загрузки некий файлик. Т.е., как я понимаю, если мы туда внесем информацию о контрактах с конкретными номерами, указав их статус, как заблокирован, то они по-сути, заблокируются. Если укажем информацию о новых контрактах, они создадутся, вроде так...
На основной базе экспериментировать не хочется, стенда пока под рукой нет. Думаю, что попробовать стоит.
Ни у кого уже действующей методики нет?
05.05.2011 11:22
dmware
 
Добавлю еще, пожалуй:
Нет возможности устанавливать разный процент скидки в зависимости от количества приобретаемого покупателями товара.
Поясняю: в настоящий момент в разделе Карточки товара (закладка Скидки) можно задать скидку, которая будет назначаться на приобретаемое количество. Например, приобретает покупатель 10 упаковок сока, ему начисляется скидка 5%. Но если он берет 11-ю упаковку, скидка также начисляется, т.е. на самом деле де-факто она предоставляется на количество ОТ заданного.
Таким образом, существует потребность в начислении скидки на конкретное количество товара. Например, скидка назначена на 10 штук, а 11-я упаковка сока для покупателя будет по цене без скидки, до тех пор, пока тот не доберет еще 9 штук, чтобы получить очередную скидку на количество.
Пойдем немного дальше: неплохо было бы также иметь возможность задать произвольное количество дополнительных скидок на другое количество с другими процентами. Например, к уже имеющейся скидке 5% на 10 упаковок добавляем скидку в 7% на 15 штук.
05.05.2011 11:25
dmware
 
К вышенаписанному: а что делать, если мы захотим воспользоваться уже действующим функционалом, и назначить, например, эту "скидку ОТ" на сотню или тысячу товаров?
Придется заходить в каждый товар и вносить изменения, на отобранные артикулы, массово, скидку назначить не получается.
05.05.2011 11:34
dmware
 
Маркетинговые акции.
Например, предполагается проводить маркетинговые акции на товар, который не лежит в плоскости номенклатуры магазинов (неформатный товар). Каждый из наших магазинов привязан к определенному логическому формату, к которому привязаны также и товары. Проверка 142 выставлена в Запрет, что не позволяет работать с непривязанным товаром.
Логичное вроде решение — привязывать товар на время проведения акции к формату магазина, где данная акция проводится.
Действия оператора: отбирает нужный товар (нажимает на кнопку без названия рядом с той, что называется "С терминала":), потом комбинацию ctrl + insert (открывается окно добавления артикула во временный набор - кстати, почему не сделать для этого отдельную кнопку?), и добавляет в список нужные артикулы, после чего отбирает их). Затем, нажимает на кнопку Обработать и отмечает номенклатуру тех магазинов, где данный товар предполагается продавать.
На данном этапе особенных затруднений процедура не вызывает. Теперь магазин может заказывать данный товар и продавать его. Но после завершения акции, приходится поднимать более раннюю информацию и выполнять снова привязку к прежним форматам, сужая форматное распределение. Тут все гораздо сложнее, потому что, если в первом случае достаточно было отобрать вышеописанным способом сразу весь товар, и привязать его всем перечнем, по завершению акции - товары нужно привязывать к разным форматам, и, как правило, приходится отбирать его поодиночке, или в лучшем случае попарно.
Одновременно таких акций может проводиться несколько (разумеется, в рамках одного магазина и рассматриваемого интервала времени, товар, участвующий в акции не пересекается), таким образом, объем задач по фиксации товара за определенными форматами и обратные задачи по возвращению товара к прежнему распределению, достаточно объемен.

Можно было бы решить вопрос, например, так:
1. Фиксировать товар, участвующий в акции в маркетинговой акции (как собственно, это возможно сейчас);
2. Регистрировать для каждой позиции в спецификации (для каждого артикула) форматы, к которому артикул привязан изначально (т.е. для каждого артикула предполагается добавить отдельный список форматов), а также форматы, к которым артикул будет привязан на время проведения акции.
Во время запуска акции – производить процедуры привязки артикулов к списку новых форматов, по завершению – вернуть все в прежнее состояние.

Может быть, есть уже альтернативное решение? Но я о таком не знаю.
05.05.2011 11:36
Mtirt
 
Цитата:
dmware Добавлю еще, пожалуй:
Нет возможности устанавливать разный процент скидки в зависимости от количества приобретаемого покупателями товара.
Поясняю: в настоящий момент в разделе Карточки товара (закладка Скидки) можно задать скидку, которая будет назначаться на приобретаемое количество. Например, приобретает покупатель 10 упаковок сока, ему начисляется скидка 5%. Но если он берет 11-ю упаковку, скидка также начисляется, т.е. на самом деле де-факто она предоставляется на количество ОТ заданного.
Таким образом, существует потребность в начислении скидки на конкретное количество товара. Например, скидка назначена на 10 штук, а 11-я упаковка сока для покупателя будет по цене без скидки, до тех пор, пока тот не доберет еще 9 штук, чтобы получить очередную скидку на количество.
Пойдем немного дальше: неплохо было бы также иметь возможность задать произвольное количество дополнительных скидок на другое количество с другими процентами. Например, к уже имеющейся скидке 5% на 10 упаковок добавляем скидку в 7% на 15 штук.
Не совсем поняла чего ты хочешь.
Скидок по количеству можно задать сколько угодно...
Можно сделать так
от 10 шт - 5%
от 15 шт - 6%
от 20 шт - 7%

Можно извратиться и сказать:
от 10 шт - 5%
от 11 шт - 0%
от 15 шт - 6%
от 16 шт - 0%
от 20 шт - 7%
от 21 шт - 0%

А можно сделать скидку на артикул упаковки...
И она будет предоставляться, когда считывается штрих-код упаковки...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.