05.05.2011 17:04
twix
 
Цитата:
Tema насчет памяти, вижу разные мнения тут - но как пример могу привести следующее: на компе стояло 2гб памяти, добавил еще 2 и количество стало отображаться как ~3,5. Через некоторое время понадобилось систему переустановить - и после этого стало нормально отображаться 4гб.
странно, конечно... думаю, как-то связано с IO APIC, PAE и странным поведением BIOS
05.05.2011 17:26
Dim
 
Цитата:
Tema насчет памяти, вижу разные мнения тут - но как пример могу привести следующее: на компе стояло 2гб памяти, добавил еще 2 и количество стало отображаться как ~3,5. Через некоторое время понадобилось систему переустановить - и после этого стало нормально отображаться 4гб.
показывает БИОС или винда?
06.05.2011 21:20
Tema
 
Цитата:
показывает БИОС или винда?
винда конечно
в биосе точно не помню что было, но думаю что всё полностью показывало, иначе бы тоже обратил внимание
06.05.2011 21:51
Dim
 
32-битная винда больше 3,5 Гб адресовать не может
07.05.2011 00:35
Vovantus
 
насколько я помню, 32-битная винда, в штатном режиме, может работать с памятью до 4 гигов. но различные устройства отъежают для своих нужд часть оперативки, поэтому и не видно всех 4 гигов.
07.05.2011 08:47
twix
 
Цитата:
Dim 32-битная винда больше 3,5 Гб адресовать не может
Цитата:
Vovantus насколько я помню, 32-битная винда, в штатном режиме, может работать с памятью до 4 гигов. но различные устройства отъежают для своих нужд часть оперативки, поэтому и не видно всех 4 гигов.
уже не раз все это обсуждалось... )8

PAE, если удается его нормально включить, позволяет системе адресовать более 4Гб оперативной памяти. однако, на один процесс она не сможет выделить более 3 Гб. по сути, разрядность ядра ОС поднимается с 32 до 36 бит.

Цитата:
PAE allows the operating system to access and use more than 4 GB of physical memory


если почитать и подумать, то простого ключика PAE в boot.ini не достаточно. необходима еще и аппаратная поддержка DEP и чего-то еще
10.05.2011 02:06
Tema
 
топик немного не об этом был, и в моем случае винда была оба раза 64битная
10.05.2011 13:01
baggio
 
Цитата:
Tema топик немного не об этом был, и в моем случае винда была оба раза 64битная
Такого не бывает... если винда оба раза 64 бит ... значит оба раза она должна была видеть весь объем ОЗУ...
так вот... топик вообще бредовый:
РАЗ и НАВСЕГДА... не надо переустанавливать Винду после замены ОЗУ...
и врядли когданить будет надо...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.