Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 9:58


07.05.2011 18:59
AndreyZh
 
Цитата:
Blackfish Какая кодировка используется в консольных окнах УС Land? cp1251 или cp866?
Добрый вечер!

Никак решили под Linux запускать? А так кодировка... система разработки использует драйвер терминала, к которого кодировка 866, но часть печатной инфы, работа с русскими именами файлов, заголовки окон конвертируются в "кодировку системы по умолчанию".

Цитата:
Да, и кстати какие шрифты используются в консоли?
Lusida Console и он имеется в каталоге дистрибутива.

Сейчас праздники - шашлыки, грибы, пьянки и т.п... За ПК сажусь только вечером, если в состоянии :Elffy_29:
07.05.2011 20:03
Blackfish
 
Цитата:
AndreyZh Никак решили под Linux запускать? А так кодировка... система разработки использует драйвер терминала, к которого кодировка 866, но часть печатной инфы, работа с русскими именами файлов, заголовки окон конвертируются в "кодировку системы по умолчанию".

Lusida Console и он имеется в каталоге дистрибутива.
Спасибо за информацию.

Цитата:
Никак решили под Linux запускать?
Да, дистрибутив Ubuntu 10.04
Программа в-общем-то запускается из-под Wine, но пока кракозябры на экране, нужно разбираться со шрифтами и кодировкой.
10.05.2011 20:25
Blackfish
 
Андрей, как используется код раздела учета (это поле в карточке товара)? Этот код может впоследствии использоваться в аналитике и при ревизиях?
10.05.2011 20:47
AndreyZh
 
Цитата:
Blackfish Андрей, как используется код раздела учета (это поле в карточке товара)? Этот код может впоследствии использоваться в аналитике и при ревизиях?
Добрый вечер!
Как и по всему, связанному с программой ответ: как угодно. "Код раздела" - группа товаров (раздел прайса), которую Вы определяете в соответствии с Вашими нуждами.

По вопросам отвечаю Вашими словами:
- это поле в карточке товара! Так и называемое - "код раздела учета".
- Этот код может впоследствии использоваться в аналитике - да все отчеты, связанные с товарами имеют ограничители и сортировку по данному атрибуту товара.
- и при ревизиях - да. Все "болванки" для ревизий, как для продавцов, так и операторов можно упорядочивать: наименования разделов и в разделе по наименованию товара.

Задавайте вопросы - часок ещё потусуюсь...
12.05.2011 07:37
Blackfish
 
1) Можно ли искать товар по коду товара у поставщика(поле в карточке товара)?
2) Что такое ассортиментный минимум и с чем его едят?
12.05.2011 18:41
AndreyZh
 
Добрый вечер!
Цитата:
Blackfish 1) Можно ли искать товар по коду товара у поставщика(поле в карточке товара)?
1. В абсолютно любом справочнике можно искать информацию по любому атрибуту, но используя технологию групп (см. учебник по отчетам). Т.е. это "поиски" аналитического плана или методы поиска ошибок. Делается:
- Снятие всех пометок Ctrl+F8
- Пометка в группу по условию на поле Ctrl+F10. Списки полей и их смысл в инструкции laks_dbf.doc
- По всем помеченым строчка перемещение через Shift+F10 начиная с текущей строки.

2. Для оперативной работы (поиска) гибкие механизмы поиска F5 и фильтрации F4 только для поля "короткое наименование", т.е. если постоянно нужно искать товары поставщика по его коду при вводе накладных, то код вносите в наименование

Некоторые поля существуют только для целей дистрибьютеров, по этому разумно пока в "администратор/настройка/настройке полей ЭФ" отключить все предложенные поля... Остануться только обязательные и используемые обычно в оперативной работе розницы.

Цитата:
Blackfish 2) Что такое ассортиментный минимум и с чем его едят?
То же пока не заморачивайтесь данным вопросом, т.к. обычно для розницы, какая у Вас Вы так и не указали ассортимент - объединение одноименных товаров для отчетов и программа по умолчанию сама его правильно назначает. Более подробно по теме ассортимента в учебнике по контуру производства.
12.05.2011 19:44
AndreyZh
 
Дмитрий! Как обещал отвечаю здесь на Ваши вопросы:

Цитата:
Я спрашивал, по возможности, автоматизации торговли, с помощью вашей программы в Перми… Вы сказали, что конкретно специалистов нет … и даже сами предложили использовать 1С «Торговлю склад», чему надо, сказать сильно удивился.
Вообще-то предложил Вам разобраться самому с моей системой, а вариант 1ц вполне подходит для автоматизации "простой" розницы, довольно недорогой и самое главное имеется множество специалистов и "не очень", которые с радостью на Вас заработают.

Цитата:
Перечитав еще раз ваши посты на форумах, меня пугает 1С.
Совсем не хотел такой реакции бизнесменов на продукты платформы 1ц, просто "компенсировал" тупой пиар продавцов программ на 1ц предоставляя реальную информацию по проблемам автоматизации. Вообще считаю продукты ЗАО "1С" вполне неплохими, то не решающими "абсолютно всех задач" и требующих серьёзных финансовых вложений для полезной автоматизации.

Цитата:
Обратился, в фирму по автоматизации, у себя в городе, мне насчитали порядка, 80 тысяч, программа + оборудование на 2 магазина. Но понимаю, что это только начало.
Нормальная цена, но думаю это лишь "первый взнос" или рекламная стоимость решения:
1. Железо. 2ПК + 2 принтера + 2 сканера ШК = 2*18000 + 2*6000 + 2*4000 = 56 000
2. Лицензии 1С:УТ, а лучше 1С:Розница = 2*14000 = 28000

Т.е. что Вам и "посчитали", но здесь нет затрат на внедрение и доработки, т.е. еще плюс примерно для начала от 50 000 рублей.

Цитата:
... подскажите, что для меня лучше! Необходимо автоматизировать 2 магазина одежды (спортивная одежда + обувь). Есть склад.
Мои уточняющие вопросы:
1. Площадь магазинов?
2. Склад отдельно от магазина?
3. Так ли нужно сейчас on-line торговля, испльзование ШК и компьютеры в магазине? Зачем (если только скидки)?

Цитата:
Хочу знать что есть в магазине (наименование их около 1500, + деление на цвета, размеры), что на складе.
Для решения этих задач нужен только один ПК на складе, где ведутся операции по магазинам (отдельные склады). Если ПК в магазинах, на складе и нужно всё консолидировать в одной базе, то это дорогостоящий геморрой для любой программы.

Есть в УС Land "промежуточное" простое решение: Всё делается автоматом, задавая характеристики объектов учета только на складе, только дневные продажи магазинов вводятся "ручками".

Цвета, размеры, фасоны и т.д. легче разделять по разным "товарам" и насколько понимаю в 1С:Одежда так же предлагают поступать. В случае единного ШК нужно генерировать, печатать и наклеивать свои локальные ШК - и УС Land и 1ц это умеют.

Цитата:
Возможность работы со скидками, накопительными системами скидок.
У меня это встроенно, а в 1с нужно разбираться - больно там примитивные стандартные системы скидок? И эта фигня "заставляет" ставить ПК в магазинах или нужно инфу по скидкам передавать в магазины, или просто покупателям давать скидочные карты.

Цитата:
Возможность, просмотра что продается, можно обновление за смену или 2 раза в смену.(Это было бы хорошо, но не обязательно).
По отдельному магазину - не проблема, но если необходимо анализировать бизнес "в целом", то данные нужно иметь в одной базе (описанные выше проблемки).

Цитата:
Расчет налогов не обязателен, у меня ЕНВД.
В реальности важно, т.к. программа должна уметь делать "правильные" документы для отдельных клиентов, например у Вас покупает госконтора и им обязательно нужен счет на предоплату с выделением налогов или клиенту просто нужны липовые документы...

Цитата:
Для разных пользователей разные возможности. Продавцам только продажи, мне хочется видеть и за сколько куплено, продано, сколько я точно заработал.
И в 1ц и у "меня" это есть, но в 1ц будет гемор с разделением продаж по продавцам для аналитики по ним. Обычно в 1ц на каждого продавца заводят свой отдел и анализируют продажи по отделам (продавцам). В КИС Lack/УС Land можно использовать кучу техник, но нужно "видет" задачу в целом, например (без заморочек) всегда программа относит продажи, в том числе на конкретного пользователя или кладовщика (любой может считаться "продавцом") и строит по ним любую аналитику.

Цитата:
Хочется сканер штрихкодов, на блютусе, чтобы относительно быстро проводить инвентаризацию, с понимаем, чего точно не хватает и где пересорт.
В одном вопросе куча противоречивых вопросов!!! Сканер используют, как правило при продажах (у меня usb&kbd), а для инвентаризаций ТСД, но для него в любой системе нужны дописки... А самое главное зачем это? - у Вас склад более 1000 кв.м? По блютус читал обсуждения идеи, но упоминаний о решениях не встречал.

Цитата:
Очень хочу услышать ваше мнение, решение этих проблем поможет мне в решении текущих проблем и, думаю, даст сильный толчок в развитии.
Что смог - ответил, но нужны конкретные вопросы!!! Возможно спецы розничной торговли данного форума Вам так же смогут помочь.
14.05.2011 09:11
Blackfish
 
А ваша программа предусматривает возможность использования ТСД при инвентаризациях? Т.е. это возможно технически?
14.05.2011 18:36
AndreyZh
 
Добрый вечер!

Интеграции с ТСД (терминал сбора данных) никогда не делал, т.е. и нет поддержки в системе... Сомневаюсь, что данное, достаточно дорогое устройство (от 15 тыр) полезно в одиночном магазине с "плавающей" номенклатурой, когда даже для складов от 4000 кв.м. для руководства не находил аргументов для разработки и внедрения данной подсистемы.

З.Ы. Так Вы и не рассказали о типе Вашей торговле, т.е. все рассуждения стало быть весьма абстрактны.
15.05.2011 14:37
NikolaySar
 
1. Отсутствие взаимосвязей с Web технологиями
2. В справочниках одну и ту же информацию нужно вводить много раз. Например: юридический алрес, фактический адрес, а затем повторять всё в адресе для доставок
3. Нельзя создать свои формы документов и даже свой формат ценников
4. Не выводятся отчеты сразу в формате Excel, а только через программу электронной таблицы, совершая кучу действий по преобразованию
5. В инструкциях постоянно упоминается "проверка логики", "фатальные ошибки". Почему не сделать БД на SQL, что снимет все такие проблемы.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.