Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 14:10


15.05.2011 20:23
Blackfish
 
Цитата:
AndreyZh Добрый вечер!

Интеграции с ТСД (терминал сбора данных) никогда не делал, т.е. и нет поддержки в системе... Сомневаюсь, что данное, достаточно дорогое устройство (от 15 тыр) полезно в одиночном магазине с "плавающей" номенклатурой, когда даже для складов от 4000 кв.м. для руководства не находил аргументов для разработки и внедрения данной подсистемы.

З.Ы. Так Вы и не рассказали о типе Вашей торговле, т.е. все рассуждения стало быть весьма абстрактны.
Два типа торговли: одежда и косметика/бытовая химия. Площадь магазинов примерно 100 м2 на все про все.
15.05.2011 22:07
AndreyZh
 
Добрый вечер NikolaySar! Что-то Вы серьёзно "взялись" за эту программу? Разрешите напомнить, что она ориентирована на малый бизнес с перрефирии и "требовать" от одиночки каких-то продвинутых компьютерных технологий - чуть "перебор". Хотя просто заказчиков с данными задачами не было!

Цитата:
NikolaySar 1. Отсутствие взаимосвязей с Web технологиями
Что понимается под этим? До "облаков" системам дальше, чем "до Пекина", а мелочь типа "выгрузки прайсов" вроде бы реализовано.

Цитата:
NikolaySar 2. В справочниках одну и ту же информацию нужно вводить много раз. Например: юридический алрес, фактический адрес, а затем повторять всё в адресе для доставок
Вообще-то это разные объекты, хотя отсутствие "копипаста" считаю большим недостатком.

Цитата:
NikolaySar 3. Нельзя создать свои формы документов и даже свой формат ценников
Пытался вводить данные технологии, а по ценникам, если не устроит ни один из 35 настраиваемых форматов можете нарисовать свой, но пользователи обычно не любят заниматься этим?

Цитата:
NikolaySar 4. Не выводятся отчеты сразу в формате Excel, а только через программу электронной таблицы, совершая кучу действий по преобразованию
Вы правы - нет вывода информации напрямую в формы электронных таблиц и даже не пытался решать данную задачу.

Цитата:
NikolaySar 5. В инструкциях постоянно упоминается "проверка логики", "фатальные ошибки". Почему не сделать БД на SQL, что снимет все такие проблемы.
Здесь на форуме упоминаются "восстановление баз" и даже на Oracle, т.е. их разрушения возможны и понятно, что в файл-серверной архитектуре чаще :viannen_69: Но программа, а не пользователь диагностирует данные разрушения и по возможности сама их исправляет, а что она не исправит, то в 99% случаев могу исправить я, иначе "ищите страховые копии данных".
15.05.2011 22:09
AndreyZh
 
Цитата:
Blackfish Два типа торговли: одежда и косметика/бытовая химия. Площадь магазинов примерно 100 м2 на все про все.
Здравствуйте!Мне в самом деле любопытно, как можно обосновать необходимость ТСД для данного типа торговли? За информацию спасибо и это даст возможность более корректно отвечать на Ваши вопросы.
16.05.2011 07:30
Blackfish
 
Цитата:
AndreyZh Здравствуйте!Мне в самом деле любопытно, как можно обосновать необходимость ТСД для данного типа торговли? За информацию спасибо и это даст возможность более корректно отвечать на Ваши вопросы.
Вообще-то при помощи ТСД я собирался делать ревизию. Может я просто перестарался и для этого подойдет обычный сканер штрих кодов?
16.05.2011 08:27
AndreyZh
 
Цитата:
Blackfish Вообще-то при помощи ТСД я собирался делать ревизию. Может я просто перестарался и для этого подойдет обычный сканер штрих кодов?
Доброе утро!
Буду честен - с автоматизированными средствами проведения ревизий не сталкивался, хотя и хотелось бы решить данную задачу. Только пара крупных оптовых фирм была согласна, при условии, что предоставлю им убедительное обоснование необходимости данных технологий. Предоставляемые мной "бумаги" их не убеждали.

Обычная техника ревизий в магазине. Товар разделен на группы, которые соответствуют схеме выкладки товаров на полках или хранении на складе (в оптовках они ещё имеют адреса хранения). Для ревизии печатается список товаров (с остатками или без) разделенный на группы. Продавцы/ревизоры заполняют данный документ, а так как наименования товаров из программа, то оператор легко вводит информацию последовательно перемещаясь вниз по списку (программа имеет режим запоминания последних позиций в списках документов и справочников).
16.05.2011 09:44
Blackfish
 
Цитата:
AndreyZh Доброе утро!
Обычная техника ревизий в магазине. Товар разделен на группы, которые соответствуют схеме выкладки товаров на полках или хранении на складе (в оптовках они ещё имеют адреса хранения). Для ревизии печатается список товаров (с остатками или без) разделенный на группы. Продавцы/ревизоры заполняют данный документ, а так как наименования товаров из программа, то оператор легко вводит информацию последовательно перемещаясь вниз по списку (программа имеет режим запоминания последних позиций в списках документов и справочников).
Да, обычно так и делаем. Распечатываем по группам и крыжим(ставим галочки) на этой распечатке.
16.05.2011 09:46
John Doe
 
Цитата:
Blackfish Да, обычно так и делаем. Распечатываем по группам и крыжим(ставим галочки) на этой распечатке.
Для правильности подсчета рекомендую отдавать пустографку, без остатков. Это избавит считающих от предвзятости "где-то так".
16.05.2011 09:50
Blackfish
 
Цитата:
John Doe Для правильности подсчета рекомендую отдавать пустографку, без остатков. Это избавит считающих от предвзятости "где-то так".
Пустографка, конечно хорошее дело, но её ведь потом придется сверять с остатками. Двойная работа. Это ж какая головная боль :)
16.05.2011 09:53
John Doe
 
Какая еще боль? Печатаете два экземпляра в одном порядке, один с остатками, другой - без. Потом по листу накладываете друг на друга и сверяете написанное с напечатанным, на напечатанном ставите галки, разницу отдаете на подпись проверившим без права пересчета.
16.05.2011 10:55
AndreyZh
 
Цитата:
John Doe Для правильности подсчета рекомендую отдавать пустографку, без остатков. Это избавит считающих от предвзятости "где-то так".
В системе имеются два подхода к вопросу "остатков для ревизии":

1. Все виды остатков и прайсов, в том числе по "адресам хранения", где можно печатать с отражением остатков и без оных. При "доверии" коллективу наличие остатков помогает быстрее и качественнее (народ знает сколько товара искать) провести ревизию.

2. Есть отдельный документ "аналитика/специализированные/список товаров без остатков - ревизия", где встроенны куча технологий предоставления информации (пустографки) для проведения инвентаризаций. Эту форму используют, когда возникает недоверие к персоналу.

З.Ы. Самое главное всегда можно распечатать списки товаров и затем открыть их для оперативной работы в идентичных порядках следования наименований, т.е. нет проблем с поиском информации - последовательный просмотр.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.