Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ненависть к москвичам : Беседка

20.04.2024 2:43


Результаты опроса: Как вы относитесь к москвичам?
Люблю 1 1.39%
С симпатией 2 2.78%
Безразлично 49 68.06%
Не люблю 10 13.89%
Ненавижу 2 2.78%
Другое 8 11.11%
Голосовавшие: 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе

27.05.2011 12:06
OlegON
 
Не в первый раз сталкиваюсь с мнением, что москвичи - зажравшиеся уроды. Естественно, не со стороны этих зажравшихся уродов, а со стороны тех, кому таким уродом стать не повезло. Очень интересное мнение, тем более, что очень многие москвичи считают уродами друг друга, причем в некоторой части - коренные к тем, кто "понаехал". Цитирую приведенную недавно статистику, которую, кстати, я постил чуть ли не год назад.
Цитата:
78% россиян считают, что Москва живет за счет регионов. 74% россиян с неприязнью относятся к москвичам, 44% считают эту неприязнь "сильной" и "очень сильной", иными словами, москвичей в России ненавидят две трети сограждан.
Достаточно скользкая тема, но все же, можно как-то мотивировать свое отношение? Без обид абсолютно, просто интересно узнать мнение. Обходя цитату из статистики, поясню сразу, что в Москве чудовищное классовое разделение и у меня, как коренного москвича, очень устойчивое убеждение, что куча чинуш, просиживающих свои штаны с непонятной целью, живет за мой счет. Но это чиновники, а не москвичи, чиновники есть повсюду и за счет того, что тут столица, этих чиновников тут больше. Куча народу здесь занимается поиском средств к выживанию. Я лично знаю многих, кто собирает копейки. Да, по телевизору много лоска, дарят машины, покупают всякую хрень за совсем не хреновые деньги, но это другие люди, от которых типовой москвич так же далек, как и представитель региона. Да, тут рынок труда более обширен, найти работу проще, в конце концов народу тут больше, чтобы этот рынок создать. Но одновременно с этим конкуренция тут значительно выше и требования тоже... И на другой чаше весов то, что из-за избыточной населенности - чудовищные пробки и давки в транспорте, экология и мусор, убитые дороги... Отношение к "понаехалам" вполне обоснованное, во-первых, приезжают люди с расчетом уехать, т.е. гадят здесь со всей откровенностью и безнаказанностью. Криминальная обстановка и так не ахти из-за гигантского объема крутящихся денег, а тут еще и жди, что тебя какой-нибудь голодный узбек по голове трубой шарахнет в темноте, ну а об изнасилованиях гастарбайтерами пишут чуть ли не каждую неделю. Второй повод - конкуренция. За счет разрыва в зарплатах выгодно бывает приехать в Москву из региона, заработать, например, 30000 руб. и уехать обратно. НО, это для тех, кто тут живет, нереально низкая зарплата и со стороны постоянного потока приезжающих это просто демпинг за счет того, что они получают деньги тут, а тратят их в другом месте. Работодатель понимает, что поток этот вряд ли прекратится и планку зарплаты не поднимает, а местные так же четко осознают, что только скромно покушать в течение месяца на семью из трех человек тут меньше 15000 руб. вряд ли получится, квартплата будет около 5000 руб., но ведь надо еще и одеться/обуться... Более того, не забываем, что у большинства молодых москвичей нет квартиры, т.е. это съем, для чего нужно минимум 25000 руб. на однушку в Бутово, потом на транспорт (я, например, хожу пешком до дома и экономлю на этом 50 руб. в день при остальной трате в 50 руб.), т.е. 200 руб. в день на транспорт, это очень даже реальная цифра (превращается в ~5000 руб. в месяц, но более догадливые берут себе проездные, т.е. около 3000 руб.). Не забываем, что добытчик, например, должен пообедать вне дома. Для прикидок, я обедаю в институтской столовой в километре от офиса, обед составляет приблизительно 200 руб., это без первого, салат, компот и второе, в месяц это получается еще 5000 руб.
До входа в бюджетный режим, я нескромно позволил себе BMW, теперь, после полугода пользования, я должен любимому государству 13800 руб. налога. Это выше, чем в любом регионе. Практически любой налог увеличивается вдвое, мало того, для того, чтобы посетить какое-то государственное учреждение, да и не только, надо выстоять чудовищную очередь. Это касается всех областей жизни, поликлиники, ГИБДД, налоговые, да проще вспомнить, где очередей нет! Да, вокруг воруют, воруют и воруют из колоссальной денежной массы, что создает крайне тяжелую конкуренцию для тех, кто воровать не умеет или не хочет. Но обратите внимание, что Кайенов в Москве много, но далеко не по количеству душ...
Немного про другие "мелкие" неудобства. Вы в курсе, что задымленность в Москве чудовищная в черте города? Пробыв 2 недели в Сургуте, я реально чуть в обморок не грохнулся - дышать было нечем, отвык. Чтобы добраться до свежего воздуха, надо отъехать минимум километров на 80... Над Москвой чудовищный смог, его отлично видно в любую погоду. Чтобы искупаться, нужно ехать и ехать (с пробками я к маме на дачу попадаю через пару часов в лучшем случае), опять же, пробки... Если вечером в воскресенье ехать с дачи домой, то 4 часа потратить - легко... Ну, а такая мелочь, как недоехавшая скорая или те же ГИБДД, которых прижали в перекрытой для проезда слуг народа трассе... Это же нормально... Кстати, о расстояниях... Москва - это еще и очень большой город. Чтобы решать какие-то свои дела, можно покататься и только на транспорт (метро, без пробок) тратить до 2х часов в один конец...
А знаете ли вы, какая конкуренция на то, чтобы запихнуть своего ребенка в сад или школу? Очередь в школу под окном на собеседование занимали с вечера предыдущего дня (!), а для поднятия собственной значимости, родители пишут дарственные на телевизоры, компьютеры для школы... Я сам видел поле в анкете школьной "Что вы можете сделать для школы" и четыре строки для заполнения. Вымогательство на всяческие ремонты живет и процветает. Не думайте, эти ремонты далеко не всегда осуществляются.
Досуг... Вечером скромно, без выпивки посидеть в скромном ресторанчике вдвоем, поужинать, это будет от 2000 руб. В кино сходить - билеты от 300 до 500, это не 3D. Билет в театр от 500 до 2000, если без особых понтов. В общем, с досугом у меня туго, потому, что я практически все время работаю, это давно и будет еще минимум года три - четыре, поэтому я текущие цены не очень знаю.
А, ну да, больная тема, стоимость жилья. Не всю же жизнь можно будет вкалывать, нужно и крышу над головой обеспечить. Стоимость средней однушки на вторичном рынке будет около 6000000 руб.
Я, коренной москвич, с большой радостью отсюда бы уехал, если бы можно было просто перечеркнуть родственников, знакомых, которые тут останутся, родные места, с которыми связано многое... Т.е. есть некоторое понятие ностальгии и просто так сорваться человеку в возрасте трудно. Но так, чтобы здесь был сахар, я не скажу ни разу. Отсюда полное непонимание того, почему все, кому повезло не быть москвичом, а устраивать сюда набеги для работы (для жизни Москва не приспособлена ни разу), почему такая нелюбовь или даже ненависть к москвичам? Я вот ненавижу чиновников, которые уродуют мою Родину и безнаказанно загоняют в нищету народ. А москвичи-то в чем провинились, поясните, пожалуста?
27.05.2011 12:33
Propil
 
В Москве был последний раз в 2004-м...
И то в командировке.
Причин для ненависти не увидел
27.05.2011 12:55
Mtirt
 
Проблема ненависти к москвичам обычно в том, что поесть и попить в регионах сейчас стоит столько же, сколько и в Москве (а иногда и дороже), а зарплата как минимум в 2 раза ниже, на сопоставимых должностях.
27.05.2011 13:03
baggio
 
нет и небыло ненависти к Москалям...
Просто.. большой город очень сильно меняет людей...
много моих друзей сгнило в Москве...
неприятно... зато когда приезжают... учат жить...
тут скорее немного другое... люди живут в другой реальности... причем реально в другой... нужно совершать другие действия и т.д. меняется менталитет человека и не очень вписывается в твою(провинциальную) жизнь... но люди тупо становятся черствее... странные какието... за деньги странно себя ведут... вообщем... это скорее опрос... а почему Вы не любите американцев или немцев... просто люди другие... вот и всё...
27.05.2011 13:36
Vovantus
 
вопрос сложный и не однозначный. про то, как сложно жить в москве, прошу, не надо. всем известно, что чем дальше от центра, тем жизнь дороже в пересчёте на доходы. да - налоги у вас выше, да - жильё дороже, да - вопрос перемещения внутри города стоит остро. но к нам, на перефирию страны, практически все товары везут из центра и делают на них нехилую районную наценку. в итоге, хавчик дороже, шмотки дороже, бытовая техника, строй-материалы.. и т.д. всё дороже, а заработок ниже. все градообразующие предприятия на 90%, а то и больше, принадлежат либо москвичам, либо питерцам. соответственно, все деньги от деятельности предприятий уходят в центр. даже налоги и те, по большей части, уходят в краевую казну, а не районную. автобизнес прикрыли, лес прикрыли, китацев, которые обували-одевали дальний восток, тоже прижучили, теперь всё китайское через российские фирмы продаётся с накрутками. злиться нужно не на москвичей, а на правительство. москвичи не виноваты в том, что именно их город выбрали в качестве "главной хаты", в которой весь "общаг" страны храниться.
27.05.2011 13:58
student
 
все как и всегда зависит от человека, не важно откуда он сам и где проживает

уродов как и хороших людей везде достаточно
27.05.2011 14:11
Vovantus
 
а ещё в людях может таиться банальная чёрная зависть. типа, москали там живут в цивилизации, в роскоши, в удобстве, а мы тут влочим жалкое существование. нет ни кабаков нормальных, ни культурных учреждений, где единственный кинотеатр с жёсткими сидушками и тот, по совместительству ещё и сцена. где дороги не просто убитые, их попросту нет, одни направления. а по тентилю всё так красиво показывают, всякие там шоу и программы про красивую жизнь.. ведь не в домёк обычному русскому человеку, что нет ничего хорошего в крупных городахи и всё чего там добиваются, из кожи вон вылазия, всё это не имеет никакой природной ценности. люди там теряют свою человечность в погоне за деньгами и веяниями моды. что фиговая экология укорачивает жизнь вплоть до половины отведённого срока и что живя по-средствам, можно вполне комфортно существовать там, где они сейчас находятся. в гормонии с природой, в согласии с окружающими. но не дано это понять обычным русским людям, которых по-статистике 90 с лишним процентов.
27.05.2011 22:17
Inima
 
Цитата:
baggio но люди тупо становятся черствее... странные какието... за деньги странно себя ведут
Черствеют приезжие. Они часто теряют человеческий облик в погоню за деньгами.
Цитата:
Vovantus вопрос сложный и не однозначный. про то, как сложно жить в москве, прошу, не надо. всем известно, что чем дальше от центра, тем жизнь дороже в пересчёте на доходы. да - налоги у вас выше, да - жильё дороже, да - вопрос перемещения внутри города стоит остро. но к нам, на перефирию страны, практически все товары везут из центра и делают на них нехилую районную наценку. в итоге, хавчик дороже, шмотки дороже, бытовая техника, строй-материалы..
Вовантус, ты в Москве был? Если ты считаешь, что здесь одежда, техника дешевле,можешь раз в пол года приезжать за покупками, или можешь переехать насовсем.
С каких это пор, в Москве производятся все товары для всей России?Насколько мне известно, в России ничего не производится, все товары импортные.Спрос и предложение формирует цены на рынке. Не могут товары которые пользуются колоссальным спросом здесь стоить дешевле, чем в Пупкино. Одни марлевые маски чего стоят во время задымления.
27.05.2011 22:49
Dim
 
мы пытались уже сравнивать цены на молоко )
сравните еще что-нибудь на дальнем востоке и в москве
28.05.2011 00:23
Vovantus
 
Цитата:
Inima С каких это пор, в Москве производятся все товары для всей России?Насколько мне известно, в России ничего не производится, все товары импортные.
хоть тема не об уровне жизни, а об отношении страны к москвичам, всё же продолжу оффтоп. да, многие товары завезены из-за границы. НО! большинство головных офисов различных торговых фирм и крупнейших магазинов расположено у вас, в москве. т.е. всё управление находится там, в городах поменьше только региональные офисы расположены. вот смотри простой пример, далеко ходить не нужно. купил я велосипед в интернет магазине. ты можешь сделать также, разница в цене при этом составит уже процентов 10-15, за счёт того, что мне его ещё как-то привезти нужно. а вот если бы я купил его тут, у нас, то переплатил бы уже процентов 30-40. за какую-то железку. и так со всем товаром! у нас шеф начал заниматься группой хавчика, конкретно его сладкой составляющей. так вот наценка бывает порой более 50%, включая транспортные. пусть он взял оптом, со склада, но у вас этот товар в розницу однозначно будет стоить процентов на 20-30 ниже. а сколько у вас стоит один киловатт энергии, сколько стоит газ, сколько стоит тепло, литр бензина, булка хлеба, молоко, десяток яиц, интернет, в конце концов? при меньшем уровне доходов, мы платим нередко больше вас за простые, но жизненно-важные товары и услуги, а из них и складывается основной расход. правильно парни говорят, мы живём в разных реальностях и поэтому сравнение неуместно.

а из москвичей я недолюбливаю, разве что, работников С+. после редких контактов с ними, всегда остаётся неприятный осадок на душе. при этом их региональные представители и просто дилеры зачастую намного приятнее и адекватнее в общении.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.