Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Бэк-офисы платформы 1С

Выбор ПО для автоматизации работы торговых агентов : Бэк-офисы платформы 1С

28.03.2024 19:45


17.01.2011 15:01
СтепанИ
 
Поставлена задача найти, изучить, выбрать и внедрить софт который повысит эффективность работы торговых агентов.
Основные задачи это получение заявок (11 человек) и торговля с колес (2 человека).
Обязательно, что бы поддерживало работу с восьмеркой. У нас сейчас используется Управление торговлей 10.3.

Если на форуме присутствуют люди уже работающие с подобной системой, хотелось бы услышать на что стоит обратить внимание при выборе, что должно обязательно быть в этом ПО.

После поиска в яндексе отобрал вот это..
ST Мобильная торговля
Моби-С
Агент Плюс
СДС

СДС - наверно сразу нет, есть отзывы что все очень сложно, дорого и неудобно. Информацию можно получить Сайт и описание производит монструозное впечатление.

По остальному ПО, доступны демоверсии. Пока удалось запустить только моби-с. Но хочу попробовать и остальные.

Очень интересует мнение и отзывы людей которые уже реально используют подобное ПО.
Какую программу выбрать?
На что обратить внимание?

В свою очередь отпишусь о попробованных программах и на чем остановились.
20.01.2011 12:13
Sil_Владимир
 
Тоже стояла подобная задача не так давно. Пробовал демо версии.
Перечислю сугубо мои впечатления.
ST Мобильная торговля, ставиться со своим сервером обмена, который висит в службах, либо запускается отдельно (можно выбрать). У них своя база, но можно интегрировать с 1С, изменяет конфигурацию. торговые агенты точнее их допуск к серверу настраивается на сервере обмена. Ну в общем после трех дней танцев с бубном вокруг КПК и компа, соединить через ActiveSync так и не удалось. Хотя в доках пишут что требуется поставить галку на КПК, которую я так и не нашел. :) Ах да надо прыгать при настройке по программам 1С и Сервер обмена. Интерфейс на КПК перегружен кнопочками.


Агент Плюс - Мощная программа, правда конфигурация у них своя, но пишут что можно объединять, с их специалистами :), за наши деньги. Много вариантов соединения с базой, ФТП, какой то свой сервер по опред. порту, общие сетевые папки еще, ну и прямое подключение через ActiveSync, в инструкции не описан но за пару часов заработал :). На КПК не куча кнопок в одном окне, а приятные вкладочки, не скажу конечно что разобрался сразу, но там есть еще режим обучения. Наступил на первые грабли в 1с, надо копировать библиотеки, а потом после настройки Агентов, надо на КПК подтверждать установку каких то библиотек, в общем просят подтвердить что то, иначе не будет работать.

Ну в общем уделял программа по 3 дня, потом показывал клиентам, пока думают. Агент плюс напугал обилием настроек в 1С, они говорят что просто это им не надо. А вот ST Мобильная торговля напугала их своим соединением, точнее не понятками, так как у них нету админа. да агентов то пока 5 чел.
22.01.2011 11:31
AndreyZh
 
Цитата:
СтепанИ Поставлена задача найти, изучить, выбрать и внедрить софт который повысит эффективность работы торговых агентов.
Основные задачи это получение заявок (11 человек) и торговля с колес (2 человека). Обязательно, что бы поддерживало работу с восьмеркой. У нас сейчас используется Управление торговлей 10.3.
Доброе утро! Возможно по причине ориентации форума на розничную торговлю врятли Вы получите разносторонний ответ, да и мой ориентирован на опыт системы "не1Ц", хотя варианты использования на 1С тоже рассматривались. Три фирмы (оптовки), использующие КПК:

1. Алкоголь, ассортимент около 3000 наименований. Изучены системы на Palm (тормозные и слишком ограниченые по функционалу), Агент+ (тогда не было представителей в регионе), ST Мобильная Торговля, которая и была выбрана.

ST - широкий "рекламный" функционал, "высокая" скорость работы, 100% совместимость с 1С - всё оказалось не совсем правдой, после 6 месячного "допиливания" (с интеграцией с 1С вообще было "глухо") запустили в эксплуатацию. В течении 3 лет в ST исправили все, нужные
для нас недостатки и сейчас единственная (у нас) проблема - слишком большой объем передачи данных м/у сервером и КПК + медленная работа проги на "слабых" КПК.

Затем в дополнение была "навязана" система "Оптиум" от CDC: Запустили довольно быстро в силу большей "универсальности" интерфейса с "бизнес программой" программами, которые пришлось сильно доработать. Очень дорого! и железо и ПО, но система моб.торговли работала очень быстро с микроскопическим трафиком. Вторая проблема - долгое время реакции у их службы поддержки, хотя в отличии от ST проблемы все решались.

Встал вопрос о "едиственной системе" - оставили ST, как более универсальную и дешевую, но если сразу внедрять на 30-50 КПК, то разумнее использовать CDC.

Оптиум + 1С: Сразу выявилась проблема - взаимодействие с CDC через "хранимые процедуры" и просто не нашли спецов по 1С, которые смогли бы их нормально сделать... Мы же работаем через txt файлы псевдопроцедур, что несколько раз "роняло" сервер и систему Оптиум с вытекающими "простоями" предприятия.

2. Алкоголь, пиво, воды - ассортимент около 1000 наименований. Выбор был между ST и Агент+, последний через пары дней изучения "отсеялся", т.к. при цене реально большей, чем ST не мог быть адаптирован к "уникальным" задачам пользователя, а многомесячные доработки "разработчиками" нас не устраивали. Но Агент+ в рамках решаемых Агентом задач задач был идеально совместим с 1С (в отличии от Оптиум и ST).

3. Алкоголь и штучный "бутор". Посмотрев на цены CDC даже не стали рассматривать преимущества системы, Агент+ отсеяли по субъективным соображениям. Внедрение, уже отработанного ST заняло 2 недели на 10 КПК. В последствии эта фирма перешла на 1С, но "подружить" ST не могут в течении 2 лет, используя только сильно ограниченный функционал "стандартного" модуля интеграции ST и 1С.
27.01.2011 14:19
СтепанИ
 
Спасибо AndreyZh за информативный и полезный ответ. Представляю сколько времени вы на него потратили.
Ситуация у меня сейчас такая.
Не буду описывать почему отказались от других систем, лучше подробно опишу на чем остановились.
Выбрали Моби-С (К тому же разработчик Моби-С оказался под боком - 80 км.)

Внедрение
Все сделано по человечески и устанавливается из одного инсталлятора, единственная система которая не требует изменения конфигурации 1С. Через кабель обмен данными запустили сразу, с GPRS немного помучались. По сравнению с демоверсиями других система - день и ночь. Техподдержка на 5, я получал ответы на все вопросы в реальном времени. В этом плане Моби-С зе бест. Не сочтите за рекламу, навряд ли это кто то сможет оспорить. К примеру на мой вопрос в Агент плюс я получил ответ через день и там мне сообщили что надо предварительно
зарегистрироваться и отправить вопрос с учетом регистрации.

Функциональность
Наши потребности пока удовлетворяет. Заказы собираются, товар с машин реализуется. Бухгалтерия молчит.
Прайст 800 наименований и около 300 клиентов, загрузка всех данных менее минуты, выгрузка документов практически мгновенно.Трафика получается копеечный. Больше особо сообщить нечего, подробного сравнения с другими системами не проводил. Мобильная часть выглядит простовато. Плохо реализовано задание маршрутов(только на неделю).
Версия для Android у них пока бета выложена но мы протестировали на одном девайсе и решили сразу запускать на Android.
25.05.2011 12:50
slim_s
 
Цитата:
СтепанИ Все сделано по человечески и устанавливается из одного инсталлятора, единственная система которая не требует изменения конфигурации 1С. Через кабель обмен данными запустили сразу, с GPRS немного помучались. По сравнению с демоверсиями других система - день и ночь. Техподдержка на 5, я получал ответы на все вопросы в реальном времени. В этом плане Моби-С зе бест. Не сочтите за рекламу, навряд ли это кто то сможет оспорить.
Скажите, вы всё таки внедрили эту систему?
И если - да, то не происходит ли у вас "зависания" обмена.
У меня ситуация следующая: на смартфоне подключение происходит, а дальше процесс не идёт, и ошибки не выдаёт, как будто "уснуло" что-то.
На форуме разработчиков этой программы похожая ошибка описана, но они ничего внятного объяснить не смогли ещё с прошлого года, сослались на "глючность" оборудования и софта.
Есть ли у вас зависания? как с этим боретесь?
За ранее - спасибо.
31.05.2011 10:23
СтепанИ
 
Внедрили и работаем. В принципе я уже хорошо разобрался и имею кой какой опыт работы с этой программой. Если что спрашивайте. Хотя все же рекомендую обратится непосредственно в техподдержку. Перед выбором ПО для автоматизации мобильной торговли я выставлял одним из критериев работу технической поддержки. Аналога работы техподдержки в Моби-С нет ни где. Любой способ связи, ася, скайп, мыло, форма обращения в техподдержку на сайте, онлайн консультат (чат), бесплатный телефон, форум.
Вы вообще зря на форум полезли, надо сразу в техподдержку обращатся, весьма адекватные люди отвечают.

Цитата:
И если - да, то не происходит ли у вас "зависания" обмена.
Зависаний связанных с работой программы у нас нет. Но при внедрении, настройке и эксплуатации делали ошибки и могу предположить несколько причин почему у вас зависает.
Если вы используете для обмена интернет и обмен у вас не идет то есть две стандартные причины.
1 не настроен проброс порта на котором работает Моби-С
2 на кпк в настройках базы выбран порт отличающийся от порта в серверной части, долго голову ломал, вроде все пробросил, проверил, обмен висит, потом оказалось что я порт изменил на 1238 а в кпк старый 1234 остался.

Еще раз повторюсь, не мучайтесь, обратитесь в техподдержку.
03.06.2011 09:24
slim_s
 
Цитата:
СтепанИ Но при внедрении, настройке и эксплуатации делали ошибки и могу предположить несколько причин почему у вас зависает.
Если вы используете для обмена интернет и обмен у вас не идет то есть две стандартные причины.
1 не настроен проброс порта на котором работает Моби-С
2 на кпк в настройках базы выбран порт отличающийся от порта в серверной части, долго голову ломал, вроде все пробросил, проверил, обмен висит, потом оказалось что я порт изменил на 1238 а в кпк старый 1234 остался.
Не совсем так, я некорректно выразился :)
Обмен я настроил, с этим разобрался быстро, это действительно плюс программы и документации к ней.
Обмен есть, и по интернету, в том числе, НО.
Что я делал: поставил программу на смартфон и в течении дня передавал с него информацию (эмулировал работу торговика :)).
В результате через несколько часов не смог произвести обмен, хотя находился всегда в одном месте и интернет был, это проверил в первую очередь, после этого всё перегрузил и... обмен снова заработал.
Вот и хотел узнать, не виснет ли?
Просто, не хочется быть крайним.
23.06.2011 11:08
ifrigate
 
Если для вас актуален вопрос выбора системы автоматизации мобильной торговли, рекомендую ознакомиться с системой «Флюгер-Продажи».

Эта система мобильной торговли предназначена как для крупных, так и для небольших участников рынка дистрибуции товаров и позволяет автоматизировать мобильную торговлю любыми видами продукции: бытовая химия, продукты питания, сигареты, алкоголь, автоаксессуары, и т.д.

«Флюгер-Продажи» автоматизирует следующие процессы:
- мобильная торговля на кпк;
- контроль торговых представителей;
- система мерчандайзинга;
- мотивация торговых представителей и супервайзеров.
29.08.2011 16:01
СтепанИ
 
Цитата:
slim_s Не совсем так, я некорректно выразился :)
Обмен я настроил, с этим разобрался быстро, это действительно плюс программы и документации к ней.
Обмен есть, и по интернету, в том числе, НО.
Что я делал: поставил программу на смартфон и в течении дня передавал с него информацию (эмулировал работу торговика :)).
В результате через несколько часов не смог произвести обмен, хотя находился всегда в одном месте и интернет был, это проверил в первую очередь, после этого всё перегрузил и... обмен снова заработал.
Вот и хотел узнать, не виснет ли?
Просто, не хочется быть крайним.
Работает весьма стабильно. Не было ни одной проблемы с обменом по вине программного обеспечения. 80% виноват интернет сотового оператора, 10% провайдера интернета в офисе остальные 10% был выключен сервер Моби-С. Где то так.
09.04.2012 22:31
baggio
 
для памяти


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.