Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Кто знает почему сеть "Полушка" в Башкортостане ушла с Супермага на Аварду? : Другие вопросы

19.04.2024 4:02


06.06.2011 10:38
AVARDA
 
Конкретно про Полушку - да, Супермаг там был старый и только на фронте. Почему они не переходили на более новые версии и не использовали бэк-офис супермаговский - не знаю.
Нужна была система уровня ERP, смотрели все, что есть на рынке.
WMS у них уже есть, это был не главный параметр, хотя и на будущее планы есть по нему. В итоге остались AVARDA и 2 западные системы. После поездок по работающим клиентам (вопросы производительности,...) и обучения специалистов уже сделали выбор. В выборе кроме ИТ участвовали все вплоть до собственника, по 20 человек собирались и с пристрастием обсуждали функционал.
Так что не нужно недооценивать способность Полушки выбирать.

По FinnFlare и TradeX - это у кого то из франчайзи он, к самому FinnFlare отношения не имеет это.

По Firebird - если система распределенная, как AVARDA, и речь о торговле, то его выше крыши. Все магазины в отдельных базах, нагрузка распределена. Центральная база при сборке данных перепроведением не занимается. Аналитика оперативная - оборот, остатки, автозаказ работают в AVARDA и их скорость больше зависит от правильной архитектуры (необходимые сумматоры) чем от СУБД. Если отчеты по документам строить, то и Oracle загнется. OLAP же конечно нужен отдельный, этим загружать учетную базу не нужно, да там и требования к актуальности не такие высокие.

Если цифры интересны - максимальную нагрузку моделировали 650тыс. строк продаж в сутки. Время актуальности было 11мин. в офисе о продажах и остатках всех точек. Сервер стоил 280тыс.руб.
Живые примеры- Бауцентр- 8гиперов по 15тыс.м2, актуальность 4мин, более 650 пользователей по всем базам.
Профитмед-400 пользователей в 1 базе, хоть мы так и не советуем.
Так что вполне приемлемая производительность за нормальные деньги.

Мы имели опыт интеграции Супермаг (кассы) с AVARDA (бэк-офис, офис, склад) в Парфюмерном рае. Работает связка уже не один год.
06.06.2011 10:43
Mtirt
 
Цитата:
AVARDA
Мы имели опыт интеграции Супермаг (кассы) с AVARDA (бэк-офис, офис, склад) в Парфюмерном рае. Работает связка уже не один год.
Видимо опыт признан неудачным, раз та же Полушка меняет фронт?
06.06.2011 11:16
AVARDA
 
Цитата:
Mtirt Видимо опыт признан неудачным, раз та же Полушка меняет фронт?
Вы не путаете Полушку (Санкт-Петербург) с Полушкой (Уфа)?

По Парфюмерному раю - опыт AVARDA удачен, компания после внедрения AVARDA сократила излишки и освободила 20% склада за счет внедрения автозаказа товара. Уже несколько лет руками практически не касаются заказов, только суммы проверяют - автоматически товар заказывается в магазин от распред.центра и поставщиков, а также на РЦ от поставщиков.
Что касается интеграции, то конечно это всегда компромисс между возможностями разных систем, в плане систем лояльности и т.п.
06.06.2011 11:22
Mtirt
 
Про Полушку (Санкт-Петербург) я ничего не знаю, вообще.
Так что точно не путаю. Тем более, что привыкла доверять собственному зрению и могу отличить интерфейс УКМ2 от других продуктов.
06.06.2011 11:28
AVARDA
 
Цитата:
Mtirt Про Полушку (Санкт-Петербург) я ничего не знаю, вообще.
Так что точно не путаю. Тем более, что привыкла доверять собственному зрению и могу отличить интерфейс УКМ2 от других продуктов.
Оставаться на старом фронте действительно Полушка не хотела. Поэтому там внедряется и рабочее место кассира тоже AVARDA (суммарно 500 кассовых мест).
06.06.2011 12:16
AVARDA
 
Цитата:
Mtirt Причина этого?
Я уже говорил, что не знаю до конца причин.
Цитата:
AVARDA Конкретно про Полушку - да, Супермаг там был старый и только на фронте. Почему они не переходили на более новые версии и не использовали бэк-офис супермаговский - не знаю.
Старый понятно что менять рано или поздно было нужно, а почему не перешли на новый - видимо были причины.
По памяти - Полушке было важно знать остатки товара в магазине он-лайн (в бэкофисе магазина), чтобы делать инвентаризации в процессе рабочего дня с учетом продаж текущих. Продажи в офисе тоже хотели видеть не раз в сутки. Системы лояльности хотели (с которыми было туго в старом фронте) и в Полушках и особенно в новом для них формате супермаркетов (Йомарт).
Не хочется втягиваться в рассуждения о необходимости этого для той или иной компании. У каждой компании и сотрудников взгляды свои. Могу лишь сказать, что это взгляды компетентных людей, имеющих большой опыт в ритейле и их точка зрения заслуживает право на жизнь.
А вообще многие хотят единую систему, т.к. лишние швы набили оскомину. Они и оптовую часть хотели на втором этапе в единой системе иметь.
06.06.2011 12:41
Mtirt
 
Меня почему-то сильно смущает прошедшее время в предыдущем сообщении.
Много хотели, но сейчас не хотят?
Почему? Из-за внутренней ситуации или это недостатки Аварды?
06.06.2011 12:53
AVARDA
 
Цитата:
Mtirt Меня почему-то сильно смущает прошедшее время в предыдущем сообщении.
Много хотели, но сейчас не хотят?
Почему? Из-за внутренней ситуации или это недостатки Аварды?
Собственника уже нет, царство ему Небесное.
Сейчас приоритеты сместились с офиса в сторону перевода магазинов на AVARDA, чем мы усиленно и занимаемся (поддержка соц.карт Башкортостана сейчас тестируется).
О результатах говорить еще рано, вот переведем хоть половину магазинов - можете у них поинтересоваться сами, благо в одном городе живете.
06.06.2011 13:07
Опытный разведчик
 
А есть кто-нибудь из самой Полушки? Как там на самом деле дела обстоят?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.