Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

настройка NAT Windows XP (раздача интернета. пробросить . как настроить) : Windows

19.04.2024 23:56


02.02.2011 08:33
Vovantus
 
общий доступ не решает вопросов маршрутизации. в лучшем случае, получается пробрасывать пакеты в одну сторону. я когда-то открывал тему, там написано почти тоже самое, что и тут.
02.02.2011 09:59
twix
 
Цитата:
Vovantus общий доступ не решает вопросов маршрутизации. в лучшем случае, получается пробрасывать пакеты в одну сторону. я когда-то открывал тему, там написано почти тоже самое, что и тут.
тема похожая, да цели разные. судя по первому посту, необходимо организовать совместный выход в интернет через один компутер, что штатными средствами, без извращений, делается за пару минут, буквально в два клика,
02.02.2011 10:19
baggio
 
Блин достали флудить то...
как дети ей богу....
RRAS — SysAdmins.SU

Главное различие между NAT и ICS — гибкость конфигурации. ICS жестко сконфигурирована и автоматически назначает компьютеру, обеспечивающему общий доступ, внутренний адрес 192.168.0.1. Все внутренние клиенты размещаются в одной физической подсети, получают адреса из диапазона 192.168.0.0/24 и используют для разрешения имен только DNS-сервер, размещенный на компьютере с ICS. Внешнему общему интерфейсу назначается единственный общий адрес Интернета. С другой стороны, NAT позволяет выбрать любой частный IP-адрес в качестве внутреннего адреса NAT-сервера, есть возможность отключить DHCP-сервер и DNS-прокси. Например, если в сети уже есть службы DHCP или DNS, их можно отключить при настройке NAT. При настройке NAT для предоставления услуг DHCP внутренним клиентам можно задавать любые диапазоны адресов. Кроме того, в отличие от ICS, NAT поддерживает множественные внутренние интерфейсы (впрочем, адреса, назначаемые внутренним клиентам этими интерфейсами, должны все принадлежать одной логической подсети). И последнее: NAT позволяет сконфигурировать внешний совместно используемый интерфейс с одним или несколькими общими адресами. Множественные общие адреса полезны, например, когда определенным внутренним серверам надо назначить различные общие IP-адреса.

ICS имеет одну приятную особенность, которой нет в NAT: при настройке на подключение по телефонной линии ICS никогда не отвечает на входящие вызовы. А если сконфигурировать в NAT интерфейс вызовов по требованию, он заставляет модем отвечать на входящие вызовы сразу после второго звонка. Это ограничение может раздражать, особенно когда одна телефонная линия попеременно используется для подключения к Интернету и для речевого общения. В этом случае если не снять трубку сразу после первого звонка, модем скорее всего испортит приятный разговор своим скрипучим «голосом». Если выбора нет и приходится использовать ICS вместе с обычными телефонными звонками, рекомендуется отредактировать реестр, чтобы модем принимал вызов после большего числа сигналов. Откройте редактора реестра и добавьте параметр NumberOfRirigs типа REG_DWORD в следующий раздел: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RasMan\Parameters.


заканчиваем....:viannen_65:
02.02.2011 22:53
GENDALF
 
С сеттингом нат'а все понял...

какой НАТ получается? полный конус или ограниченыйконус? или с редиректы адресов / портов?
03.02.2011 10:52
baggio
 
с конусами не понимаю о чем... ты ввиду своей тупости...
получается полный нат.. с одной подсети на другую... мне просто нужно было организовать схему когда есть 2 интерфейса лан + ван и впн сервер принимающий входящие подключения по пптп через который тоже надо было раздать инет...
при схеме с ICS я мог раздать или только с лана или с пптп... кроме того были дольште потери по пптп... видимо из-за ограничения по кол-ву открытых портов... щя вроде нормально...
12.06.2011 20:32
Метаморф
 
Всем привет.

Решил написать в эту тему, ибо уже сломал мозг.
Проблема такова. Имеется провайдер "Альянс-телеком" с линией ethernet, подключением к VPN через PPP и регистрацией MAC адресов. Дома 2 компа. На главном 2 сетевухи. Внешний интерфейс получает DHCP с провайдера, офк, внутренний же настроен по обычному через 192.168.0.1. Что я уже только не делал, пытаясь дать второму компу интернет без покупки рутера... Эту статью по NAT и DNS-proxy полностью пытался делать. Бесполезно. Качал программу, запускал, выставлял интерфейсы, перезагружал. Бесполезно. Даже когда второй комп видит шлюз на главном, он не может к нему подключиться, выдаёт ошибку. Что подскажете, господа?
12.06.2011 20:47
Метаморф
 
Всем привет.

Решил написать в эту тему, ибо уже сломал мозг.
Проблема такова. Имеется провайдер "Альянс-телеком" с линией ethernet, подключением к VPN через PPP и регистрацией MAC адресов. Дома 2 компа. На главном 2 сетевухи. Внешний интерфейс получает DHCP с провайдера, офк, внутренний же настроен по обычному через 192.168.0.1. Что я уже только не делал, пытаясь дать второму компу интернет без покупки рутера... Эту статью по NAT и DNS-proxy полностью пытался делать. Бесполезно. Качал программу, запускал, выставлял интерфейсы, перезагружал. Бесполезно. Даже когда второй комп видит шлюз на главном, он не может к нему подключиться, выдаёт ошибку. Что подскажете, господа?
12.06.2011 21:39
Propil
 
Метаморф
Цитата:
Что я уже только не делал, пытаясь дать второму компу интернет без покупки рутера...
я не смог догадаться, что же было сделано
12.06.2011 22:29
Метаморф
 
Цитата:
Propil Метаморф

я не смог догадаться, что же было сделано
Я настолько плохо пояснил?

1. Сделал патчкордом сеть между двумя компами.
2. Обоих занёс в рабочую группу ALLIANCETELECOM.
3. Настроил шлюз 192.168.0.1/255.255.255.0 на главном и соответственно 0.2 через 0.1 на ведомом.
4. Переименовал внешний интерфейс в Internet, внутренний в Local.
5. Установил WAN на раздачу интернета в Local.

Второй комп видит шлюз, но не может к нему подключиться. Отваливается с ошибкой.

1. Скачал прогу Nat_XP.
2. Запустил.
3. Поставил галочку ВКЛ.
4. Выбрал внешний Internet и внутренний Local интерфейсы в окошках.
5. Нажал Старт.
6. Ребутнул комп.

Никакого толка.

1. Запустил сервис "Маршрутизация и удалённый доступ"
2. В реестре поставил единичку в ключе "IPEnableRouter"
3. В консоли прописал netsh routing ip nat install
4. Ребутнулся
5. Написал netsh routing ip nat show global
6. Вбил netsh routing ip nat add interface "Internet" full

И тут меня консоль послала нахрен, заявив что такой интерфейс не зарегистрирован на маршрутизаторе.

7. Вбивал netsh routing ip nat add interface "Local" private

Аналогично. Не зарегистрирован.

1. Вбил в консоль netsh routing ip dnsproxy install
2. Вбил netsh routing ip dnsproxy set interface name="Internet" mode=enable

Уже не помню, что ответило, но тоже послало.
13.06.2011 00:41
baggio
 
Цитата:
Метаморф Я настолько плохо пояснил?

1. Сделал патчкордом сеть между двумя компами.
2. Обоих занёс в рабочую группу ALLIANCETELECOM.
3. Настроил шлюз 192.168.0.1/255.255.255.0 на главном и соответственно 0.2 через 0.1 на ведомом.
4. Переименовал внешний интерфейс в Internet, внутренний в Local.
5. Установил WAN на раздачу интернета в Local.

Второй комп видит шлюз, но не может к нему подключиться. Отваливается с ошибкой.

1. Скачал прогу Nat_XP.
2. Запустил.
3. Поставил галочку ВКЛ.
4. Выбрал внешний Internet и внутренний Local интерфейсы в окошках.
5. Нажал Старт.
6. Ребутнул комп.

Никакого толка.

1. Запустил сервис "Маршрутизация и удалённый доступ"
2. В реестре поставил единичку в ключе "IPEnableRouter"
3. В консоли прописал netsh routing ip nat install
4. Ребутнулся
5. Написал netsh routing ip nat show global
6. Вбил netsh routing ip nat add interface "Internet" full

И тут меня консоль послала нахрен, заявив что такой интерфейс не зарегистрирован на маршрутизаторе.

7. Вбивал netsh routing ip nat add interface "Local" private

Аналогично. Не зарегистрирован.

1. Вбил в консоль netsh routing ip dnsproxy install
2. Вбил netsh routing ip dnsproxy set interface name="Internet" mode=enable

Уже не помню, что ответило, но тоже послало.
Для начала выключи все антивирусы...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.