16.04.2011 09:09
OlegON
 
В общем, решил немного пописывать о каких-то косяках и граблях, которые всплывали у меня дома (благо - два "сервера" на нем).
Итак, сегодня обновился мой любимый терминал urxvt (x11-terms/rxvt-unicode-9.10), просто перестал запускаться по хоткею. Даже xterm на всякий случай поставил, пока еще незакрытые были. Причина - убрали флаг -fading-colors, и, как следствие, отвалился параметр -fade, так приятно притушивающий консольки, когда я из них ухожу.
Мои текущие флаги (blink fading-colors font-styles perl truetype -256-color -afterimage -force-hints -iso14755 -pixbuf -unicode3 -vanilla -wcwidth)
09.05.2011 20:01
OlegON
 
Сегодня, пока была возможность с минимальным наплывом пользователей перезагрузиться, ставил openrc и обновлял baselayout. Достаточно нудная процедура, подробно описанная . В принципе, все косяки достаточно подробно там описаны, но на что я особо хочу обратить внимание - обязательно проверяйте наличие и правильность файлов /etc/init.d/net.* Я с сервачком налетел - увидел net.eth1 и ребутнулся, после чего долго искал шнурок с vga входом всего лишь для того, чтобы сделать правильный симлинк на сетевой интерфейс. Порадовала куча замен параметров с заглавных букв на маленькие, если честно - не везде поправил, все нормально работает...
13.06.2011 08:45
deucel
 
Натолкнулся на множество изменений в связи с переходом на OpenRC.
Хорошая статья на эту тему http://linuxforum.ru/help/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B:gentoo:%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%BD%D0%B0_openrc_%D0%B8_baselayout2 (на русском)
у меня у примеру были проблемы с udev, простое добавление rc-update в boot или default приводили к проблеме входа в ssh.
Цитата:
OpenRC не запускает udev автоматически.
rc-update add udev sysinit

Другой прикол Gentoo, (20-го мая stage3 c baselayout-2) раньше stage3 шёл с "наполненным" /dev (так сказать "по умолчанию"), а в последнем варианте stage3 - там только null.
+ скопировать (не mount bind) с liveCD (cp -ar ....)
Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.