Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Вопрос - ответ по бесплатным системам КИС Lack & УС Land : КИС Lack & УС Land

20.04.2024 15:47


06.06.2011 18:44
AndreyZh
 
Наверное магнитные бури и сегодня получился слишком насыщенный денёк. Завтра начинается рабочая трёхдневка - отдохну! Подробно описывать вопросы и ответы слишком много и неинтересно, по этому отвечу лишь на обещанный вопрос:

Кладовщики и грузчики получают в зависимости от веса погруженного товара с учётом количества наименований продукции каждого заказа... Этот гемор придумал пару лет назад в виде xls таблички, которую ежемесячно составляет бухгалтер для расчёта з/пл. Но "проблема" в том, что по части продукции одного поставщика другой процент на з/пл. (хотя может быть вообще произвольные наименования товара).

Самый быстрый и лёгкий способ - использовать режимы группирования документов, в частности "отгрузочных" накладных. См. картинку:



Все режимы группирования можно вызвать через подменю в списке накладных - F2/меню операций с группой документов или воспользоваться клавишами, что по возможности буду делать:

1. Снять все пометки в группу накладных - Alt+F10
2. Пометить накладные в группу по "условию поиска" - Alt+F9. На форме снизу определяем критерии отбора: период, группу анализируемых товаров, код кладовщика из основания накладных. В результате справа в таблице пометяться звездочками документа.
3. Запуск справки: F2/группа/статистика по группе документов - картинка слева, состоящая из двух частей: сверху обобщенная статистика по всем отобранным документам, снизу только в срезе оределенной группы товаров.
09.06.2011 19:05
AndreyZh
 
Ура закончилась рабочая неделя! - Здравствуйте!
За неимением вопросов по КИС (УС) потырю вопросы с других тем (по другим торговым системам).
Цитата:
Stels Открыли производственный участок (выпечка, торты ....). При нём Кафе.Решили выпекать торты на заказ... В общих чертах:
Приходит человек заказывает торт, вносит предоплату, через какое-то время приходит - доплачивает остаток,забирает продукт....
У кого-нибудь может уже есть алгоритм :)
При отказе от системы "привязки" оплат к накладным, что настойчиво не рекомендуется всё просто, т.к. документы независимы и программа сама их "состыкует" в отчетах.

При привязке чуть интереснее... Алгоритм:
- Вносим деньги в "кассе" через Insert (добавление);
- Изготавливает торт и делаем отгрузочную накладную;
- В "кассе". F2/связать финдокумент - привязываем предоплату
- В кассе "хвост" оплачиваем через F7 - программа подскажет сколько нужно доплатить.
15.06.2011 19:40
NikolaySar
 
Пара вопросов:

1. Один торговый агент по закупкам и продажам работает в основном с бартерными операциями, а зарплата начисляется от дохода в ваших терминах. Как автоматически расчитает его зарплату?

2. Нужна отчетность по приходу и продажи в паллетах - где можно её построить?

3. Как правильно выгружать данные по продажам в 1с бухгалтерию?
17.06.2011 10:28
AndreyZh
 
Доброе утро!
Цитата:
NikolaySar Пара вопросов:
1. Один торговый агент по закупкам и продажам работает в основном с бартерными операциями, а зарплата начисляется от дохода в ваших терминах. Как автоматически расчитает его зарплату?
Обычно используют отчет: "Аналитика/специализированные/справка по уходу по накладным", предполагая, что у "поставщиков и покупателей" задано КТА (код торгового агента) в справочнике клиентов (для автоматизации анализа). Для "бартерных операций" отчет строится дважды и обычно создаю "сохраняемый запрос" для данного расчета, что бы не перебирать 50 ограничителей отчета:

1. Указываем поставщиков (группу/метку КТА) для отбора их товаров и список клиентов (покупателей), исключая данных поставщиков - получаем прибыли/убытки от продаж товаров поставщика. Анализируем агента, как закупщика.

2. Указываем группу поставщиков, исключая поставщиков данного агента (Ctrl+F5 инвертирование меток) и по всем покупателям. Анализируем агента, как продажника.

Формат можно брать любой из 16, где рассчитывается "доход", например "наценка", "ассортимент", "группы" и т.п.

Цитата:
NikolaySar 2. Нужна отчетность по приходу и продажи в паллетах - где можно её построить?
Ни где - атрибут есть (количество на паллете), но использовалась в автоматизированной "дистрибьютерской отчетности" одного поставщика, т.е. в элекронном виде... Больше никому данная инфа не была нужна, а данный анализ будет скоро убран из системы.

Цитата:
NikolaySar 3. Как правильно выгружать данные по продажам в 1с бухгалтерию?
Программа в формате DBF выгружает информацию по всем типам операций, для загрузки которой одинэсники делаю обработчики. Подробное описание техники и форматов данных - документ 1с.doc
20.06.2011 11:19
NikolaySar
 
Спасибо - работает.

Нельзя ли как то проще проводить расчет з.пл. - слишком много запросов при построении отчета?
22.06.2011 17:44
AndreyZh
 
Цитата:
NikolaySar Спасибо - работает.
Нельзя ли как то проще проводить расчет з.пл. - слишком много запросов при построении отчета?
Добрый день!

Указанная Вами задача не является "стандартной" для системы и не имеет простых способов решений, да и бартерные операции сейчас малопопулярны на небольших оптовках.
27.06.2011 13:29
AndreyZh
 
"Понедельник - день тяжелый" - млин!
Добрый день.

Сегодня "радуют" реальные и "бывшие" пользователи системы оригинальными вопросами (запросами), но как не странно решаемыми системами... Опишу кратко, но может данная экзотика будет интересной:

Диалог-1:
- Перед мной сидит компьютерщик. Он утверждает, что "железо" работает отлично. Как посмотреть когда были сбои работы сети/ПК и что в это время делали?
- Программа администратор/сервис/журнал операций/F6/вводим период и формат "статистика по сбоям". Т.к. программы постоянно запущены, то отслеживается - чем user занимается с КИС.
- Спасибо! Действительно куча "сбоев" и в основном когда с программой никто не работал. Да компьютерщик спрашивает - как посмотреть какие были ещё запущены программы ОС, скорость работы сети, статистика по "потерянным пакетам" и т.д.?
- Ни как - это программа автоматизации бизнеса, а не системная утилита.
- Дерьмовая программа сказал на это "компьютерщик"!

Диалог-2:
-В. Когда-то программа была мультивалютной - где эти атрибуты и режимы?
-О. Удалены за ненадобностью в 2006 году. А зачем это?
-В. (Кратко) Выступаем соинвесторами на небольшом заводике, для автоматизации нужна двухвалютность операций. Им предлагают 1С, но цена за решение 1.5 ляма слишком большая и руководителям (там же сидят продавцы 1ц) показываем твою программу. Им надо отпуск по ценам в соответствии с курсом, ведение цен в евро, расчет рентабельности в евро, ... Как это делается?
-О. Обалдевший от "запросов" обсуждаем несколько возможностей технологий "виртуальных цен и себестоимости". Находим решение: цены закупа сырья, следовательно себестоимость производства, следовательно цена продажи может вестись в любых "валютах". Для ежедневных операций по продажи, используя механизм пересчета цен делаем рублевые цены для отпуска дилерам, а отчеты можно строить и в реальных и в виртуальных ценах... Далее слышу начинающиеся "разборки" - связь прерывается.
-В. (через 20 минут). Тут они показывают свою программу (какая-то конфа на какой-то платформе 1ц) - ты скажи, что она полезного не может делать? (а я от куда знаю?) :to_take_umbrage:
-О. Спроси может ли она вести "гарантийные обязательства" или работать с "заказами на ещё не сделанную продукцию" (оформлять всю первичку) и делать по ним "производственный план"? Тут слышу "рыбку Баскервилей" и понял, что поимел ещё кучку "врагов".
-В. Ну ты покажешь руководству, как их задачи решаются? За копейки!?
-О. Бесплатно работать не будууууу!!!

Диалог-3:
В. А помнишь в фирме ХХХ был замкнутый электронный товарооборот? Как нам его запустить, а то очень большой приход, да и заказы нужно делать в электронном виде?
О. А Вы кто?... Далее выясняется, что это группа людей, работавшая с КИС Lack до 2004 года, а с тех пор "юзают" систему версии от 2003 года :l_dance:

Ну и ещё пяток менее "занятных" диалогов с "наездами"... Надеюсь уже "выдохлись", т.к. 50 минут "тишина", но работать уже не в состоянии.
28.06.2011 13:23
AndreyZh
 
ЗЫ. По понедельничным диалогам или ХиХи?

Диалог-1. Сетевой кабель к рабочей станции "оторвали" и всего-то.

Диалог-2. Обычная оптовка с задачами "комплектации" - дилер завода, направление, где бизнес привык общаться в евриках, да и в них только прайс важен и иногда пересчитывать цены по курсу... Более того они уже людей наняли хорошо, знающих систему. В общем ничего особенного - пару месяцев на внедрёж.

Диалог-3. Ведут количественный учет малой номенклатуры и нужны накладные передавать на удаленный склад, что-бы там распечатать... Ящик пива - и то приятно.
11.07.2011 16:54
AndreyZh
 
Добрый день! Это ничего, что вопросы ко мне беру из других источников?
Цитата:
Как контроль минимальных цен на алкоголь и предельных наценок на лекарства реализован?
1. Минимальные цены. Каюсь - лентяй! Но объяснил "алкоголикам" одну возможность - пока вопрос снят, а как "задание" записано. Вариант решения:

1. В программе есть "цена закупа" и так называемая "добавка" (+/-)
2. Цена закупа + добавка - эту сумму в основном называют (считают) "себестоимостью"
3. В программе есть настройка - запрет отпуска ниже себестоимости, которая "блокирует" отпуск ниже "минимальной" цена. Хотя по делу конечно нужно эту задачку сделать!

2. предельные наценоки на лекарства. Две аптеки и обе по разному это делают:

1. При просмотре (работе) со справочником программа отражает %наценки относительно любых фиксированных цен (их 10 штук) и одним достаточно такого визуального контроля, правда иногда они смотрят отчёт - продажи с ограничителями по наценкам.
2. Для контролируемой группы товаров и "частного" лица ведётся "индивидуальный прайс" с "выверенными" директром ценами. Программа по товарам из прайса берёт нужные цены... Кроме этого директор в отчёте "свод по накладным" проверяет ежедневно расхождение реальных цен продажи от фиксированно установленных. Хотя наверное нужно это делать "по уму", но пожеланий на это нету.
11.07.2011 23:05
AndreyZh
 
Добрый вечер!

Завтра начинается очередная рабочая "неделя" - нужно "закругляться", но вспомнил интересный вопрос по телефону (в воскресенье и во время полива огурчиков на даче) от гл.буха алкогольной оптовки (у них "жаркий сезон" сдачи и подгонки алкогольных деклараций).

Вопрос интересен для поиска и отражения информации по накладным любого типа, например с целью их корректировки. В данном случае бухи разных контор сверялись между собой "подчищая пёрышки". Нужно было найти все неоплаченные отгрузки, содержащии товар с 400 алкогольным кодом (вина натуральные) с целью согласования и изменения отгузки в "дал" алкогольной декларации. Универсальный способ (для КИС Lack и 1C: КТ Алкоголь) они нашли, но нашему гл.бух "захотелось попроще":

Способ "алкогольных мазохистов": Строим декларацию по отгрузке, где расписывается отгрузки по алк.коду в разрезе каждой накладной - отчёт по 400 коду 1970 страниц и смотрим накладные конкретного клиента, затем в программе открываем "приложение по алкоголю" для каждой накладной и "правим их" по возможности.


Универсальное решение проблемы:

Здесь привожу вызовы через "горячие клавиши", хотя все режимы вызываются через меню F2. Имена полей можно посмотреть в инструкции laks_dbf.doc дистрибутива.

1. Входим в список накладных (отгрузочных);
2. Alt+F10 снятие пометок по отбору в группу (звёздочки под заголовком "Г" списка накладных)
3. Alt+F9 отбираем в группу накладные по сложному условию. В данном случае берем неоплаченные накладные на конкретного покупателя и определяем отбор по группе товаров... В справочнике товаров:

- снимаем пометки о группе - Ctrl+F8
- помечаем во "условию на поле справочника" - Ctrl+F9 (поле - берем alcCode и ограничитель "содержит 400")
4. Затем просмотреть выбранные накладные (пропрыгать по ним) можно клавишей Shift+F10 или построить свод Alt+F7.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.