09.12.2006 17:51
VivatSan
 
Цитата:
Или что бы вы могли предложить по этому поводу
Запретить простым кассирам выполнять аннулирование и сторнирование, вообще минимум прав кассирам, все операции, с которыми возможны махинации должны выполнять только старшие кассиры.
На видеонаблюдении у нас оператор видит все операции, которые выполныет кассир, это штатная функция УКМ в связке с CashControl.
19.04.2011 13:07
dzivalli
 
Цитата:
Mtirt Ага. Общемировая практика: 80% краж в супермаркетах приходятся на долю персонала и только 20% - на долю покупателей.
Вот с этим полностью согласен! Был такой пример: кассир пробивает первый товар а во время пробития остальных товаров включал функцию проверки цен... характерный звук идет и покупатель думает что все норм...так что поотключал я все эти проверки цен калькуляторы ...не говоря уже о отмене позиций))
11.05.2011 08:42
XsevenBeta
 
Вообще кэш контрол очень быстро себя окупает. Можно запретить кассиру всё, но это неизбежно сказывается на скорости обслуживания и нервах покупателя. Из дешёвых решений могу посоветовать написать сервис поиска подозрительных позиций (аннулирование и сторнированние с группировкой по кассирам) - немного поможет.
16.06.2011 09:27
DIMAJBL
 
Цитата:
dzivalli Вот с этим полностью согласен! Был такой пример: кассир пробивает первый товар а во время пробития остальных товаров включал функцию проверки цен... характерный звук идет и покупатель думает что все норм...так что поотключал я все эти проверки цен калькуляторы ...не говоря уже о отмене позиций))
Доброго времени суток подскажите пожайлуста где в УКМ4 можно посмотреть сколько раз в месяц кассир нажал клавишу ну например ПРОСМОТР ЦЕНЫ.
17.06.2011 14:45
DIMAJBL
 
Цитата:
Mtirt Вроде как столкнулись со следующим:
Просто не пробить товар. Однажды ЦТО долго и весело разбиралось...
В результате мы захотели вести лог всех нажатых клавиш и всей информации, считанной сканером. Просто, тупо, подряд коды кнопок и информация со сканера в текстовый файл или в базу. А если еще и с определенным интервалом время в этот файл писать - раз в 10 минут, не чаще. Цены бы этому не было.
Увы, получили ответ - покупайте систему видеонаблюдения и подключайте...
Доброго Времени суток. как я слышал такой лог существует и только вот где его найти???? я все перекопал ничего дельного так и не нашел
17.06.2011 14:57
Mtirt
 
Логгирование нажатий клавиш включается следующим образом:
Цитата:
1) Создаёте по пути /usr/local/ukmclient файл ukm.ini

2) В файле ukm.ini прописываете строку UKM_OPTIONS='--log-add=ckeyboardportstandard'

3) Перезапускаете ukmclient на кассе
Правда потом надо знать код клавиши, чтобы найти нужное нажатие...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.