Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

29.03.2024 4:59


21.06.2011 16:49
SoZial
 
Цитата:
John Doe ...
Зачем мне отдавать статистику по остаткам своего предприятия, если я могу обсчитывать все локально? Если мои остатки будут помогать кому-то еще, то как говорить о конкуренции?
Ваша реплика, уважаемый John Doe, тоже по-своему интересна. Но тут без философских изысков не обойтись.

О "помощи" конкурентов друг другу.
На самом деле все конкуренты всегда "помогают" друг другу... Чем? А своими ошибками, своими просчетами в собственном бизнесе, например. Хочешь-не хочешь, а если вложил не в тот товар свои денежки, и не получил, следовательно, нужной отдачи, - это твоя ошибка. Все конкуренты ржали бы до упаду, если бы узнали. Но слава те Господи, они не знают и потому смотрят на тебя не столь весело...
Но "помощь"-то оказана - фактически, John Doe. Фактически. Благодаря Вашему просчету какому-то. А поскольку без просчетов и досадных неувязок в бизнесе никогда не обходится, то получается, что каждый субъект какого-либо рынка "помогает" остальным субъектам (его конкурентам) чисто автоматически, бессознательно. По факту. Потому что тот самый умный, кто делает меньше ошибок

Вашу выручку, которую Вы, John Doe, сдали в банк, где-то через полчаса - в тех самых же купюрах - получит Ваш самый злостный конкурент - тоже клиент данного банка. Получается, что Вы помогли ему, сдав выручку в этот же самый банк. По Вашей же логике, содержащейся в реплике.
Не хотите "помогать" конкуренту? Тогда не сдавайте деньги в этот банк - отнесите в соседний. Ан нет, только в этом банке подходящие условия хранения денег. В соседнем банке хранить их не так выгодно.
То есть, чем на самом деле Вы определяетесь в своем бизнесе? А - собственным интересом, который и определяет в конечном счете Ваш выбор. Интерес этот больше, чем ущерб, нанесенный Вами конкуренту путем изменения реквизитов своего банка. Тот все равно получит свои деньги, но уже в купюрах другого вкладчика... И этот Ваш нанесенный сопернику "ущерб" будет равен нулю. То есть, никакого ущерба Вы не нанесете конкуренту, если все же уйдете в соседний банк. Себе только нанесете. И этот - свой ущерб - просчитывается, и окажется, что тем самым Вы оказали своему конкуренту услугу, т.е. ту же самую помощь.

Так вот, John Doe, самое главное в конкуренции - ставка на собственный интерес, а не на нанасение ущерба конкурентам. То есть, когда вы свой интерес реализуете - Вы тем самым и наносите ущерб конкурентам. Вот эту последовательность запомните. Она самая цивилизованная и требует меньших усилий. И тогда не пропадете в этой суматошной жизни.

Моя технология расчитана на цивилизованную психологию в бизнесе. На тех, кто ставит на свой личный интерес, а не на нанесение вреда конкурентам. Банковский бизнес в мире именно на этом и построен. И многое другое на мировой практике построено именно с расчетом на цивилизованные бизнес-отношения.
Да, моя технология не повысит конкурентоспособности ни одного из субъектов данного рынка перед друг другом. И начнет работать при 75-процентном охвате субъектов рынка. А эти 25 процентов, которые не подключатся, - потеряют свою конкурентоспособность относительно тех самых 75. Вот и вся премудрость моей технологии. То есть, на деле это будет их собственный "ущерб" относительно этих 75 процентов. И они сами его наносят себе, не подключаясь к нашему серверу. Как Вы, John Doe, нанесете себе ущерб, перенеся свои счета в менее выгодный банк, как указывалось в примере выше.

Вот и весь мой ответ по существу Вашей реплики. Конкурентность никуда не денется, она останется. Моя технология не изменит ее и на йоту - так же как банки не изменяют ее, обслуживая одновременно всех конкурентов на одних и тех же условиях.
21.06.2011 18:32
SoZial
 
Цитата:
Mtirt Ладно, допустим потребности посчитали. Товар заказали.
Кто сказал, что его привезут минута в минуту и в том количестве, которое заказывали?
...
Mtirt, Вы в пяти строчках своего сообщения (№88) сумели смешать в кучу сразу несколько проблем, которые решаются в действительности очень просто, если брать их отдельно друг от друга.

По первой проблеме.
Вот представьте себе, менеджер сидит за компом и "колдует" со своей (моей) клиентской прогой. Ему нужно заказать новую партию разнородных товаров из своего ассортимента, в том числе и электровентиляторов различного типа и достоинства. Моя прога подключена к серверу только по вентиляторам и "отвечает" только за них. Это этап проверки эффективности моей технологии.
Менеджеру только остается ввести данные, сколько он планирует истратить оборотных средств - именно и только по вентиляторам. Все остальное сделает сама прога - т.е. "раскидает" эту сумму по всем видам вентиляторов и укажет их нужное количество, чтобы все они "ушли" конечному потребителю в один и тот же день.
Я повторяю - в один и тот же день. Все вентиляторы. Несмотря на их розничную цену, вид, марку или изготовителя.
Но эта задача в общем под силам и автомат-заказу Супермага. Моя прога "опережает" Автомат-заказ тем, что учитывает индекс S - то есть рыночную конъюнктуру, которую Супермаг не учитывает и не может учитывать, поскольку лишен знаний (информации) о текущем положении рынка вентиляторов в данное время в данном районе, где стоит магазин.

Индекс S лучше, наверное, понимать как коэффициент поправки (коррекции) к показаниям Автомат-заказа, если он стоит у данного клиента. А если не стоит, то моя прога сама вычислит все оптимальные величины по каждому товарному наименованию, основываясь на последних данных оборотных скоростей каждого товара. И - умножит их на индекс S, полученный от серверной проги. А этот индекс может быть равен и 1,0, и 1,5 и даже 2,0 и 0,5 (а когда и 3,0, и 0,3).
Я же писал в самом начале дискуссии - в разы уточняет иногда существующие автомат-прогнозы.

Что же касается привоза нужно партии товара тютелька в тютельку, то этот вопрос отнесите к организационным неувязкам менеджмента данного предприятия и его поставщиков. Розница (а точнее спрос) диктует предложению, поэтому поставщик должен поставлять рознице именно тот самый заказанный товар и именно в нужном рознице количестве.
Иначе говоря, эти оргнеувязки возникнут только на первых порах разворачивания моей Сети, поскольку они вызваны просчетами оптовых менеджеров при формировании своих товарных запасов от производителей. Не зная реальной текущей конъюнктуры, они вынуждены делать эти запасы "на глазок", а потом "всучивать" свой невостребованный товар рознице, сбывая его всеми правдами и неправдами. А надо было бы просто не брать "лишнего" товара, а нужного товара - брать сколько нужно, т.е. основываясь на данных, которые оптовикам будет давать моя клиентская прога (слегка модифицированная под практику оптовиков).

Оптовики будут "видеть" текущую конъюнктуру, складывающуюся на рынке электротоваров в целом по городу на каждый день (или 2-3 раза в неделю), будут "видеть", сколько электровентиляторов потребляет этот город в неделю, за месяц, за квартал, за год.
Будут "видеть" они и свою рыночную долю, занимаемую их товаром (этих вентиляторов, которые они продают рознице) в рамках всего этого рынка предложения, и будут "драться" со своими конкурентами за стабилизацию этой доли (то есть за неснижение ее). Будут "драться" и одновременно стараться удовлетворять все потребности розницы, как это и положено современному цивилизованному рынку. А то, не дай Бог, какой-нибудь магазин на обочине поменяет его на другого поставщика - его конкурента - более ушлого с т.з. удовлетворения потребностей розницы.

Стабилизация внутрирыночных отношений - вот что несет за собой моя технология, и это не относите на счет моей "мании величия", - так оно и есть, а точнее - будет.
Стабилизация отношений и еще - стабилизация в ценообразовании. Последнее особенно важно с точки зрения общественного интереса. Мы с Вами, Mtirt, знаем, что все свои недочеты в бизнесе торговля "списывает" на конечного потребителя путем повышения цен на данном рынке.

Вот как вы меня, профессор, "развели" своей репликой по поводу проблемы привозов товара "тютелька в тютельку".

По поводу второй проблемы - чуть погодя. Дайте отдышаться.
22.06.2011 09:45
John Doe
 
Потрясающая способность выносить мозг, усложняя простое.
Но тем не менее, рассуждения идут уже с точки зрения уже существующего глобального охвата суперсетью им. SoZial. С моей точки зрения, пока сеть не развита, вступающие в нее будут делиться внутренней информацией с остальными и, таким образом, будут жертвами старта системы, в ущерб себе. Т.е. при отсутствии глобальности, новички в ней будут донорами. Вряд ли это кого-то устроит.
22.06.2011 11:21
SoZial
 
Ваша точка зрения, уважаемый John Doe, неверна. А неправильные посылки всегда ведут к неверным выводам.
Никто из конкурентов ничем делиться друг с другом не будут. Это Вы сами домыслили в попытке вывернуть все наизнанку.

А будет следующее. Серверная станция на основе информации, полученной от клиентов, вычислит общую конъюнктуру, сложившуюся на данном рынке предложения (скажем, тех же электровентиляторов) на данный период. И поскольку эта конъюнктура имеет определенную степень устойчивости, то она и будет влиять на среднюю скорость продаж этих вентиляторов на данном рынке весь последующий оборотный цикл. Поэтому сервер отправляет "вниз" - на "места", клиентам - поправочный коэффициент (индекс S, индекс текущей конъюнктуры) для тех субъектов, кто именно сегодня запланировал очередное пополнение своих складов.
А завтра-послезавтра этот индекс уже будет иметь несколько другое значение, потому что ситуация на рынке вентиляторов к этому дню уже изменится ввиду того, что все на свете движется и изменяется.
Кривую изменений индексов S в динамике выводит уже клиентская прога, и так как имеет значение определенная фаза движения этой кривой (подъем или спад), то она без труда вычислит тот "субъективный" индекс коррекции, который и поправит собственную продажную практику данного субъекта. С очень высокой точностью.

Вот Вы меня и вынудили, John Doe, нарисовать принципиальную схему обмена информацией между сервером и клиентом. Именно она была проверена на математических моделях и показала отличные результаты.

И, как видим, ни о каком обмене информацией между субъектами рынка речи не идет.
22.06.2011 11:35
John Doe
 
Совершенно необъективный подход... Тем более - при глобальном внедрении. Если все клиенты получат максимальный индекс продаж вентиляторов и затарятся под завязку, то совершенно очевидно это приведет к снижению спроса, причем, внимание, по принципу "взять и поделить", т.е. те, кто обладает сетью магазинов будут пролетать из-за территориальной принадлежности (достаточно сравнить продажи привокзального магазина и магазина спального района, чтобы понять невозможность построения индекса ассортимента). Более того, тот, кто ведет учет в пределах магазина совершенно очевидно обладает достаточной информацией по своей локации и рост продаж зонтиков вокзального магазина абсолютно ничего не дает для заказов в спальном районе. А вот делиться своей информацией обозначает выгоду для того, кто эту информацию будет собирать в целом, хотя, не отрицаю, излагаете вы очень стройно и мозговзрывательно.
22.06.2011 12:51
SoZial
 
Цитата:
[B Dim[/B];92821]вопрос... откуда в проге информация об оборотных средствах? и где гарантия, что эта информация не уйдет дальше?
Dim, клиентская прога находится в компьютере клиента - под его контролем и управлением. А серверная - соответственно, на сервере нашей Сети. Примерно 2-3 раза в неделю (а в продовольственной сфере - ежедневно) в конце рабочего дня эти программы будут дистанционно взаимодействовать. Очень короткий промежуток времени - 1-2 минуты.
Клиентская прога передаст серверной данные об остатках определенных (в договоре) видов товара в штучном измерении (в т.ч. кг, л и тд), а через 1-2 минуты получит общую информацию об остатках данного товара на всем данном рынке. На этот день и час.

Такую операцию произведут все субъекты данного рынка. Всё на этом.
Далее все вычисляет сама клиентская прога, находящаяся в полном распоряжении специалистов данного предприятия. И тогда Вы либо сами (вручную) вводите в нее цифры, отражающие какую-то часть оборотных наличных средств, предназначенных для пополнения скада новой партией товара, либо дадите ей доступ к соответствующей базе данных, которая у Вас хранится, и она сама автоматически распредилит имеющиеся средства по видам товара, входящих в новую партию, с показом точного количества всех товарных модификаций, которые следует закупить, чтобы они все "ушли" конечному потребителю в один и тот же день.

Поэтому сами выбирайте - что Вам удобнее, Dim. Эта информация никуда "вбок" или "вверх" не уйдет, если только Вы сами не направите ее туда (тогда мы здесь не при чем, она нам не нужна, ее никто не ждет). То есть, гарантию такого "неухода" Вы должны обспечить себе сами. Что, верю, Вы и делаете, когда манипулируете с этой информацией.

А то, что клиентская прога собирается отправить серверу, - Вы сможете всегда увидеть на мониторе своего компа. Это своеобразная таблица с номенклатурой определенных (договором) товаров и их переменными (товарными остатками на складе). Так вот передаваться "наверх" будут только переменные, а сама "форма" таблицы передаваться не будет, потому что у сервера есть своя (сводная, на весь рынок) такая таблица, в которую и устремятся эти переменные от субъектов. Устремятся, но не "лягут" в нее, так как "лягут" в нее только общие - по рынку - показатели, чтобы сохраниться потом в определенных файлах сервера. Считайте, что сервер "в уме" сложит их - эти частные (субъектные и нужные только субъектам) переменные - и сумму выложит в указанную сводную таблицу.

У меня такое впечателение, Dim, что Вы будто и не читали мое сообщение №24, где я писал уже об этом.
22.06.2011 14:55
SoZial
 
Цитата:
John Doe ... Если все клиенты получат максимальный индекс продаж вентиляторов и затарятся под завязку, то совершенно очевидно это приведет к снижению спроса... Более того, тот, кто ведет учет в пределах магазина совершенно очевидно обладает достаточной информацией по своей локации и рост продаж зонтиков вокзального магазина абсолютно ничего не дает для заказов в спальном районе...
... излагаете вы очень стройно и мозговзрывательно.
Мозговзрывательно - хорошо сказано, John Doe. За это - спасибо. За то, что это заметили.

Это от того, что цель моей технологии - качественное изменение (в сторону лучшего, конечно) системы товарно-рыночной экономики, слижившейся в мире. Изменение с помощью средств информатизации, уровень развития которой уж достиг на сегодняшний день нужных значений.
Я ведь здесь показываю, так сказать, "ритейловскую" картинку - только один уровень товаронорыночной экономики (из трех имеющихся), на котором глаными выступают отношения розничных предприятий, с одной стороны, с конечными потребителями, а с другой - со своими поставщиками.
Но у меня проработан теоретически и проверен математически и оптовый уровень - уровень взаимоотношений оптовиков - с одной стороны, с производителями товаров, а с другой - и с розницей. То же самое касается и уровня производства, где тоже вынуждены сейчас работать во многом на "глазок", определяясь только ГОДОВОЙ статистикой потребления на рынке своих изделий. А это очень и очень рискованно и малоприбыльно.

Речь, конечно, идет о соответствующих ЭВМ-программах для каждого из этих уровней и принципах взаимодействия их с нашими серверами.

Но пока мы здесь говорим о проблемах розничных продаж, и будем их держаться и далее.

Очень интересное Ваше замечание, John Doe, про возможность одновременного пополнения своих складов одним и тем же товаром всеми субъектами. Такая ситуация неоднократно проигрывалась на моих моделях и... И ничего страшного, John Doe, не произойдет... Уже через ден-два все субъекты увидят что произошло и успокоятся, потому что будут знать, что оборотная скорость данного товара резко снизилась одинаково для всех субъектов данного рынка. Иначе говоря, темпы продаж этого товара упадут относительно обычных средних их субъектных продаж и больше всех пострадают от этого именно те, кто, увидев, якобы благоприятный период на рынке, "подзанял" в банке денежек и кинулся, как говорится, сломя голову, напропалую и во весь окрест, стремясь получить дополнительную выгоду от такой ситуации. Пострадают - это значит, что получат в итоги дополнительные издержки в виде складских товарных излишков. По данному виду товара. А вот выиграют здесь те, кто воздержался от такой опрометчивости, и отдался спокойному - естественному - течению торгового процесса. То есть, накопились определенные оборотные средства от предыдующих продаж? - делай пополнение своих складов в соответствии с указаниями моей проги. Ведь моя прога будет обманута Вами, если вы введете в нее "искусственные" (то есть не взятые из собственного оборота, а взятые из банка, заемные) средства, и сами за это поплатитесь.

А ваши обороты ведь "вписаны" в общерыночную кривую обшего предложения данного товара на этом рынке, и все субъекты будут следить за ее изменениями. А изменяться она будет в строгом соответсвии с математикой - по параболе, причем положительная стадия будет постепенно изменяться на отрицательную. Как лунные фазы - "растущая луна" и "увядающая луна". Эта кривая отражает совокупную торговую практику всех субъектов данного рынка, сложившуюся, так сказать, "исторически" - за долгие годы конкурентной борьбы.
Значение ее абсолютно не в том, чтобы - как на фондовой бирже - "играть" на снижение или повышение. Вот это поймите особо! Значение этой кривой в том, чтобы гармонизировать свой асортимент и складские запасы в полном соответствии с общерыночным спросом и своей рыночной долей.

Именно этим будет заниматься моя клиентская прога - следить за мксимально верным распределением оборотных средств по ассортименту в каждый момент нового пополнения. Следить, чтобы не допустить товарных излишков, замораживающих часть оборотных средств, и чтобы не допустить преждевременного вымывания из ассортимента того или иного вида товара, что приводит к упускаемой выгоде предприятия.

Гармонизацция спроса и предложения - вот что несет за собой моя технология.

Вы, John Doe, в своем сообщении недостаточно четко выразили проблемы, которые видите в моем проекте, но я уловил Вашу попытку показать мне разницу между продажами одного и того же товара (зонтиков) в спальном районе города и на привокзальном магазине.
Но я ее знаю уже, John Doe, и смею Вас заверить, что по продаже зонтиков в данном городе будут несколько локальных внутригородских рынков, в каждом из которых будет свой подсчет S-индекса для данного товара. Иначе говоря, в Москве - в этом многомиллионом городе-государстве - бессмысленно считать общее количество зонтов для определения этого индекса для магазинчика, стоящего где-нибудь на обочине МКАД. Ориентация на одного и того же потребителя определяет число субъектов конкретного рынка, конкурирующих друг с другом в борьбе за этих потребителей. И еще - будьте уверены - каждый субъект определенного рынка знает основных своих конкурентов. Так что поделить конкретный город на внутригородские (локальные) микрорынки не составит для нас и труда.

В этом смысле действительно, окажется так, что сеть магазинов одного владельца распределится по этим внутригородским рынкам, и S-индексы для этих магазинов будут соответствовать тому рынку, где каждый из них находится. То есть - будут разными относительно друг друга.

(Все. Небольшой перерыв).
28.06.2011 12:53
akonev
 
одну штуку понять не в силах. всю дорогу речь идет только об остатках на конец дня.
причем, если я ничего не упустил, только об остатках конечных розничных точек.

остатки никак не характеризуют оборот. пришла жара. вентиляторы уходят влет.
утром привезли - к вечеру распродали. остаток ноль. на следующий день снова привезли - снова распродали. опять ноль. причем совершенно не понятно: это ноль потому, что все продали или потому, что утром (oops!) ничего не привезли.

да, конечно, для вентиляторов ситуация притянута за уши. но в продуктовой рознице это уже нормальное явление. весь скоропорт - молоко, хлеб, колбасы, фруктоовощи, и т.п. обязаны к концу рабочего дня стремиться к нулю. "долгоиграющие" - к фейсингу.
то есть грубо говоря, при идеальной работе менеджеров ежедневно будут уходить одни и те же цифры: ноль по скоропорту, фейсинг по остальному товару.

поясните, реально можно прогнозировать продажи, не имея данных о продажах?
28.06.2011 16:16
SoZial
 
Andrew_Konev, Вы, не сомневаюсь, хороший системный интегратор, я же - системный аналитик. И теоретик в области логистики и маркетологии. Я всегда знаю, о чем говорю. Товарные остатки на складах розничного магазина на конец каждого рабочего дня - это лишь один срез товарных остатков на конец оборотного цикла этих товаров.

Все познается в динамике. Поэтому вот эти оборотные товарные остатки - это целое явление в нашей песне. Они отражают и характеризуют всю цепь товародвижения, начиная от их производства (и его планирования) и кончая складами того поставщика, который этот товар Вам завез. Все проблемы этой цепи - решенные и нерешенные - концентрируются в товарных остатках конкретного розничного магазина на конец оборотного цикла этих товаров (т.е. к моменту подхода новой партии этих же товаров). Случайные колебания потребительского спроса тоже, конечно, сказываются на них, по, поверьте мне, их (этих колебаний) значение сильно преувеличено. В основном товарные остатки появляются в результате нерешенных проблем "сверху" розницы, а не "снизу", где потребительский спрос.

В принципе я могу доказать свою правоту (и эффективность Проекта) очень просто. Если Вы мне будете высылать еженедневные остатки по какому-то определенному виду товара, через некоторое время я полностью оптимизирую процесс его периодического заказывания. Просто вручную - на таблицах, математическим путем. Только на бумаге. Потому что практика у Вас будет другая. Вылезут наружу все оргтех- и прочие - недостатки, связанные с поставщиком и менеджментом - его и Вашим. Хотя и без этого польза будет от моих цифр, поскольку Вы станете ориентироваться в своем бизнесе гораздо лучше, чем раньше. Меньше у Вас будет временных дефицитов (перепродаж) и его излишков (недопродаж) данного товара.

Чтобы оптимизировать Вашего поставщика (в его же интересах!) мне нужны будут данные о движении этого же товара (привоз, хранение и увоз) уже на его уровне - оптовом - также в ежедневных срезах. И тогда между Вами - розницей - и этим поставщиком не будут никаких разногласий. По этому виду товара. Сколько вы запросили - столько он и привезет, не больше и не меньше.
А чтобы оптимизировать отношения Вашего поставщика с заводами-производителями (или другими поставщиками) этого товара, мне нужны будут, соответственно, аналогичные цифры по положению этого товара на этих завододах (или поставщика нового оптового уровня). ..

И так далее, Andrew_Konev. Только всё у нас начинается от спроса, то есть снизу вверх, а не наоборот, как нередко случается у нас и приводит к товарной неразберихе. Розница должна быть приоритетной при "строительстве" оптимизированного планирования и производства и последующих ей поставок этого товара.

Все это я могу сделать вручную, на таблицах и только по одному (функциональному) виду товара. Но прога это сделает точно так же и - по всему основному ассортименту. Клиентская прога, Andrew_Konev. То есть, - ваша же. А клиентская прога поставщика сделает то же по всей его номенклатуре. А клиентская прога заводов-изготовителей даст им все, что нужно, для того, чтобы они могли правильно - под спрос оптово-розничный! - планировать и производить.

Вот тогда мы покончим с товарной неразберихой в стране.

Вы тут затронули продовольственный сегмент рынка. У него есть свои специфические особенности. Я не зря раньше писал, что Проект начнет разворачиваться на промтоварной номенклатуре. И многое приходится откладывать на потом. Версии клиентской проги для прод- и промтоваров будут разные, Andrew_Konev. В связи с высокой частотой ухода с рынка целого ряда продтоваров, плюс - зависимостью от различных временнЫх факторов и тд, иначе говоря, - с их сложностью в своей совокупности.
Но принцип действия этих версий все равно будет один и тот же. Просто настройки будут иные, да и побольше будет дополнительных движков с функциями у продовольственной проги.

Что касается объемов продаж конкретного товара в конкретном магаизне, то клиентской прогой они вычисляются очень просто - по устойчивой разнице между ежедневными остатками. В своем сообщении Bob-у (см. №21, п.2) я уже об этом упоминал. Мы фиксируем в общем-то не объем и скорость продаж, а объем и скорость ухода товара из магазина - с его складов (в том числе витрин, полок). Всё это должно быть у магазина на компьютерном учете. Распределение товара внутри магазина - склад (или кладовая), полки, витрина - не так уж злободневно с точки зрения оптимального распределения оборотных средств предприятия по видам товара в момент очередного пополнения складов.

Это уже к вопросу работы менеджеров по продажам - то, о чем вы пишите - "фейсинг", "ноль на полках" и тд. Распределили привезенный товар правильно по этой системе (склад-полки) в магазине самообслуживания и в дальнейшем эту систему поддерживаете, - хорошо! моя прога зафиксирует это через повышение оборотной скорости определенных видов товара в течение 1-2-х дней и, соответственно, поправит свои прогнозы-рекомендации к очередному формированию заказа этих товаров.

Я понял так, Andrew_Konev, что вы работаете в торговой сети одного предприятия, - так у Вас там должны быть две мои клиентские проги - для оптового уровня (определенного города) и для розницы (этого же города). Оптовая прога наладит все ваши взаимоотношения с предприятиями-изотовителями и более крупными оптовиками в полном согласии с реальным спросом, выраженным в заказах вашей розничной сети, что напишут их (розницы) клиентские проги. Правильная организация этих поставок начинается с выявления реальных потребностей каждой торговой точки в каждом виде товара, вот эти реальные потребности и будут давать мои проги, опираясь на последние средние оборотные скорости продаж этих товаров и S-индексы, данные им моим сервером по каждому микрорынку, где стоят эти магазины.

Дальше все зависит от Ваших менеджеров, которые должны беспощадно уничтожать (другого слова не подберу) все орг-случайнойсти, которые будут возникать по мере удовлетворения этих этих заказов с розницы. В том числе и такие случайности (о чем писала Mtirt) как абстинентный синдром водителя поставщиков Феди. Уничтожать и затирать их многократно (форматировать), чтобы не повторялись. Иначе они будут снижать эффективность работы Вашей торговой сети в данном городе.

И мои проги обязательно повысят эту эффективность относительно существующей практики. И я думаю, - значительно.
28.06.2011 18:13
SoZial
 
И еще - по теории торговли. Некоторые определения.

Оборотный цикл одного вида товара, выставленного на продажу в конкретном розничном магазине, - что это? Это период (в днях, часах), за который весь объем этого товара "уйдет" из магазина (имеется в виду конечному потребителю) с момента его привоза в этот магазин. Чтобы его вычислить, и нужны ежедневные срезы остатков данного товара в данном магазине.

А оборотная скорость этого товара - это средняя скорость его ухода из магазина за один такой оборотный период. Эта средняя меняется с каждым оборотом данного товара, что очень просто определить при соответствуюшем сравнении. На изменение этой средней действует фактор SoZial-а, состоящий из двух взаимодействующих факторов - ошибок менеджера при заказах и рыночного фактора (S-индекс). Иногда они взаимно погашают негативные последствия друг друга. Но чаще - по закону подлости! - они дают двойные и тройные (кумулятивный эффект!) негативные отклонения, которые и определяют все ошибки в расчетах современной прогнозной автоматики (типа автомат-заказа Сумермага).
Отсюда видно теоретическое совершенство моей клиентской проги, которая, с одной стороны, учитывает все, что делает современная прогнозная автоматика, а с другой, - учитывает еще и рыночный фактор (S-индекс).

Это очень важно знать тем, кто стремится к тому, чтобы предприятие работало "как часы".
Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.