Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Помогите уговорить женщину сесть "за руль" : Автолюбители

29.03.2024 2:24


25.06.2011 22:23
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Увы здесь не согласен и имею печальный опыт - только новую и обязательно страховка КАСКО.
А можно поподробнее? Тоже имею печальные опыты, в результате которых подтвержден вывод, что КАСКО не нужно, а первая машина идет на убой, поэтому не рухлядь, но подержанная машина - самое то. Царапины и прочее не доводят до разрыва сердца и слез на неделю. Хотя у каждой свое... Но если есть куча времени, чтобы лично зашивать раны на теле машинки, пусть и по воровской КАСКО - пожалуйста... Она же сама не будет ездить... Да и обуют ее там со всех сторон. А так - поцарапала не до железа, ну и ладно. Боднула фаркоп, вмятинка - сойдет...
25.06.2011 22:49
Inima
 
Цитата:
AndreyZh Тогда уж Q3 - она вообще симпатяшка, да и по длине довольно компактна?
Прокатились по салонам, покатались на нескольких машинах. Резюме жены: мне всё понравилось, покупай, что сам хочешь - всё равно мне на трамвае удобнее...
Увы здесь не согласен и имею печальный опыт - только новую и обязательно страховка КАСКО.
Может и Q3, посмотрим, до тех пор многое может измениться.
Не понимаю я КАСКО. Удавалась отбивать когда-нибудь деньги по КАСКО? Страховать стоит дорогую машину, остальное выброс денег.
Надо понять, сколько лет вашей жене, ее характер и род деятельности. Для чего ей машина?
Я так и не поняла чего она боится, что воля, что неволя:)..
26.06.2011 08:29
AndreyZh
 
Доброе утро!

Цитата:
OlegON А можно поподробнее?
Было 2.5 ношенных машины (УАЗ, Opel, ВАЗ 2105 (последняя 0.5 - пытались неудачно подсунуть б/у под видом новой)) из 8.5... Выводы и расчеты следующие:

1. Новая. Нет гемора с ремонтами, скрипами. Как правило владею до окончания гарантии.
2. Четко просчитанные календарные затраты и которые меньше затрат на б/у.
3. Меньше потерь при последующей продаже, чем перепродажи б/у.

Цитата:
OlegON Тоже имею печальные опыты, в результате которых подтвержден вывод, что КАСКО не нужно
Возможно, да и страхую только первую новую инку (Лачетти) - затратил (80 за 4 года), вернулись по "казусам" 22 (неудачно проехал бордюр - 14 и пытались вскрыть авто (замена замков) - 8). Но не это главное - СПОКОЙСТВИЕ. Приходится бросать авто везде, перемещаться в "агрессивной" среде, да и уродов много,... Примеры знакомых подтверждают - всё может быть! Российское авто страховать нет смысла - ИМХО.

Цитата:
OlegON , а первая машина идет на убой, поэтому не рухлядь, но подержанная машина - самое то. Царапины и прочее не доводят до разрыва сердца и слез на неделю. Хотя у каждой свое... Но если есть куча времени, чтобы лично зашивать раны на теле машинки, пусть и по воровской КАСКО - пожалуйста... Она же сама не будет ездить... Да и обуют ее там со всех сторон. А так - поцарапала не до железа, ну и ладно. Боднула фаркоп, вмятинка - сойдет...
Ни когда и ни к какой машинке так не относился, предполагаю, что всё будет путём! Случайности возможны, но зачем их "закладывать" при покупке. Удовольствие от вождения новой машинкой перекрывает "возможные неприятности".

Цитата:
Inima Может и Q3, посмотрим, до тех пор многое может измениться.
Удачи и исполнения желаний!

Цитата:
Inima Не понимаю я КАСКО. Удавалась отбивать когда-нибудь деньги по КАСКО?
Мне, как показал выше "не удавалось", но почему-то у всех знакомых с "инками" КАСКО решало все проблемы - как назло все подтверждали закон Мерфи "если неприятность может случиться, то она случается".

Цитата:
Inima Страховать стоит дорогую машину, остальное выброс денег.
Дороговизна понятие относительное... Не стал бы страховать Российское авто, т.к. ремонт относительно дешевый. Что по инкам? Наниматель подставил бок своего Прадо на перекрёстке - ремонт 560 000, а за КАСКО платит 110 000 в год, его жена неудачно повернула на Лексусе (морда, крыло, ...) - ремонт 370 000...

Цитата:
Inima Надо понять, сколько лет вашей жене, ее характер и род деятельности. Для чего ей машина?
В общем не нужна, а работа "сомелье совмещенное с оперативным руководством небольшой торговой сетки по e-mail".

Цитата:
Inima Я так и не поняла чего она боится, что воля, что неволя:)..
Ничего она не боится - просто ей этого НЕНАДО!
26.06.2011 08:31
AndreyZh
 
P.S. Поехали на дачку... Может удастся её уговорить порудить?
26.06.2011 19:24
AndreyZh
 
P.P.S. Уговорить "порулить" не получилось! Как обычно с милыми дамами "я устала, я стирала и вообще у меня болит голова"...
26.06.2011 20:49
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh 1. Новая. Нет гемора с ремонтами, скрипами. Как правило владею до окончания гарантии.
2. Четко просчитанные календарные затраты и которые меньше затрат на б/у.
3. Меньше потерь при последующей продаже, чем перепродажи б/у.
Немного не так.
1. Новая, идеальная сборка - редкая вещь. Все допы ставятся и притираются самостоятельно, вплоть до ковриков. Все детские болезни машины выясняются на ходу. Еще обиднее, если встречается дефект транспортировки. Обкатка, невозможность "покрутить" машину.
2. Б/у тоже может быть гарантийной, как ни странно.
3. Вот это новость. Машина при выезде из автосалона сразу теряет до 10% от своей стоимости, если это не что-то редкое. Б/у японка в пределах нескольких лет цену меняет слабо.
Я не отговариваю от новой, но столь категоричным к б/у бы не был. Более того, японки я бы именно б/у, на гарантии и брал бы. Не брал бы машины из оборотистых, с роторным движком и прочие, которые требуют особого внимания к двигателю или входят в категорию "на погонять". За лето 2005го, кажется, я перебрал приблизительно 4-6 325 BMW в диапазоне 3-4 года б/у, не нашел ни одной небитой машины.
Тут уже была тема по поводу "что лучше б/у или новая", я там много писа́л на эту тему, кажется. Опыт использования: ЗАЗ 968 (б/у), 2109 (новая), 2106 (новая), VW Passat B3 (б/у), BMW 318 E36 (б/у), Мазда 3 (новая), BMW 325 E90 (новая), Toyta Yaris (б/у). Матрешку брал новой ввиду отсутствия BMW. Искал б/у - не нашел. Из опыта использования вышеперечисленных машин однозначное неприятие российского автопрома, однозначная любовь к баварской марке. Полное принятие нормального б/у. Рекомендую Yaris. Машинка маленькая, женщина чувствует ее габариты и втираться удобно.
Сейчас хожу пешком :) Кайфую. Причина - пробки и близкое расположение работы. Машины нет - нет кучи связанных проблем. Это парковка, угоны и другие.
Что касается КАСКО, то в нашей обстановке, если расслабляться, то только и будешь ошиваться в офисах КАСКО, которые не около дома. А если не расслабляться, то за те 15 лет, что я за рулем, таранили все время меня, а не я кого-то, к счастью, деньги за страховку отдавал не все время, поэтому отдал не больше 150000, наверное, но вернул только 20000 деньгами на счет за разбитую на парковке фару (еще полгода их пинал). Поэтому, считаю, что если есть настроение таранить всех с круглыми глазами - КАСКО нужна, в противном случае лучше полагаться на себя и быть аккуратным.
Для "порулить" сначала надо убедить в необходимости руления. Но если все время об этом говорить, то тема набьет оскомину и будет поводом для раздражения. У меня жена молодец, сама понимала, что ей машина нужна, поэтому таких проблем не было. Боялся я, когда она тормозить перед перекрестком забывала.
Если жене машина действительно не нужна, то нечего и приставать, чай не так часто напиваться приходится. Если нужна, то выбрать из своих соображений маленькую, дешевую машинку и поставить перед фактом, что она стоит у подъезда и теперь возить она сможет сама себя. Но факт расплывчатый на самом деле, ездить в сложной обстановке она не сможет, равно как и по техцентрам. Далеко ее отпускать нельзя. В общем, особого облегчения не стоит ждать.
26.06.2011 22:33
AndreyZh
 
Уважаемый OlegON тема "новая машина vs БУ" может быть интересна для обсуждения всех и возможно есть резон её выделить в отдельную тему.

У каждого свой опыт владения новыми или ношенными авто и он интересен, как частное мнение.

Сейчас взял журнал "ЗР", который сравнивает стоимость владения и потери при продажи... Новое - выгоднее!
26.06.2011 22:38
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh тема "новая машина vs БУ" может быть интересна для обсуждения всех и возможно есть резон её выделить в отдельную тему.
Она давно уже выделена :) Вот
26.06.2011 22:55
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Она давно уже выделена :) Вот
И "улетела в конец списка"... Подниму её, хотя там уже обсуждают рингтоны и приведу примеры из "за рулем" этого года. Хотя сам уже давно "помойками" и ценами на них не интересуюсь.

Размечтался - у меня к этой теме "нет прав" *140

Привожу примеры здесь (правда набирать "тоскливо" и буду краток, бензин не учитывается). INFINITI FX:
Средняя цена трехлетки с пробегом 75000: FX35-1520000/FX45-1380000
Обычные затраты + цена покупки на пробег 75-150 000: FX35-2 026 440/FX45-1 914 210
Цена шестилетки: FX35-980 000/FX45-995 000
26.06.2011 23:43
OlegON
 
флуд/не флуд, в общем, тоже буду писать тут.
кроме финика что-то можно привести из той волшебной статьи? Финик в 2009м сменил модельный ряд и сто́ит под 3000000, кроме того, мы же говорили про простые машинки, а не luxury?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.