Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Энергосберегающие лампочки : Железо

28.03.2024 20:19


28.06.2011 00:17
OlegON
 
Я тут пока холостякую, потихоньку пытаюсь по мелочам в доме поковыряться, один из пунктов - в ванной погорели эти самые энергосберегающие лампочки. Маркировка:
ESL-GS-9/2700/GU10 9W 2700K, 50Hz 71mA
побегал, чтобы найти им замену, я надо сказать капитально... Но нашел. 200 р. лампочка на строительном рынке. Не голая колба, а внутри корпуса со стеклом. Нашел даже по ним, но в целом засилье их раздражает. Во-первых тем, что я не люблю частотный дневной свет и его сочетание с монитором сажает глаза, во-вторых, тем, что из 4х лампочек 3 сгорели в первые полгода, в третьих, что невозможно определить, исправна ли сама лампочка, в четвертых этот самый "холодный пуск", когда лампочки разогреваются и ты несколько минут сидишь в полумраке, забежав в ванную за чем-то очень нужным срочно.
28.06.2011 01:52
Vovantus
 
я купил себе ящик лампочек с нитью накаливания, на 150 и 200 Ватт. с энергосберегающими лампочками, пока, не сталкивался. пишут, что фонят они в радиусе до 15 см. другое дело, светодиодные лампочки. не знаю, есть ли такие в домашнем секторе, но в офис нам шеф светильники ставит именно светодиодные. и не столько для нашего удобства, сколько для экономии средств. они потребляют относительно мало энергии, долгоиграющие, но дорогие.
28.06.2011 09:16
twix
 
меня тоже бесит, что нас буквально вынуждают использовать эти творения наших китайских братьев с астрономическими ценниками. вчера обнаружил, что в магазинах кончились лампочки на 75 ватт. последнюю сотку из домашних запасов ввернул еще месяца три назад. теперь вот и 75-ваттные заканчиваются.
энергосберегающая лампочка у нас стоит только на кухне. не знаю, сколько протянет, но 170 рублей за нее все-равно жалко. тем более что нормального света она не дает. разогревается минуты четыре, а на кухню я захожу на минуту-две, так что бродить приходится в полутьме.
к тому же считаю, что наши электросети не рассчитаны на эти самые энергосберегающие лампочки. в том смысле, что напряжение постоянно скачет, и дешевая китайская электроника в них горит к куям. и, да... свет действительно неприятный.
28.06.2011 09:58
Dim
 
у нас такая лампа стоит в туалете... щелкнул выключателем - лампа загорелась... безо всякого разогрева...
28.06.2011 10:26
twix
 
Цитата:
Dim у нас такая лампа стоит в туалете... щелкнул выключателем - лампа загорелась... безо всякого разогрева...
она загорается, да... но сразу после старта мощность излучаемого света - 20-30% от максимальной, которая достигается через 3-5 минут.
28.06.2011 11:04
baggio
 
1. Поставил домй 2 лампы светодиодные для эксперимента... 1 в зал вторую в лампу на стол.. 2 месяца полет нормальный...
2. Сберегающие лампы стоят дома все...с теплым светом... уже года... э... три как...
за три года сгорело около 5 ламп... но в целом действительно электросети не расчитаны на это чудо...
есл резюмировать то я против репрессий против обычных ламп .. пользователь сам должен выбирать чем ему пользоваться...
28.06.2011 11:16
vitex
 
Цитата:
twix ...нас буквально вынуждают использовать эти творения наших китайских братьев ....
в продаже достаточно качественных ламп мировых производителей
по опыту использования порекомендую PHILIPS. Из трех купленных 7 лет назад одна накрылась проработав 5 лет и 2 мес (при сроке службы 5 лет).
Две еще работают, зажигаются быстро. Купил несколько светодиодных, они еще более долговечны и более экономичны
28.06.2011 11:18
vitex
 
Цитата:
vitex Купил несколько светодиодных, они еще более долговечны и более экономичны
и не требуют разогрева, сразу светят в полную силу
28.06.2011 11:47
Shlong
 
4 года как полностью перевел домашнее освещение на энергосберегающие лампы, поначалу было непривычно, сейчас желтый свет ламп накаливания бесит... Светодиодных ламп в своем городе не встречал, но как тока появятся однозначно перейду... Уверен что экономия элетроэнергии окупает затраты на эти лампы..
28.06.2011 12:52
OlegON
 
так они же частотные в отличие от накаливания! для глаз вреднее! а кто-то еще писал, что даже для кожи.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.