Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Требование документа удостоверяющего личность при безналичной оплате. : Правовые вопросы

18.04.2024 22:24


29.06.2011 13:06
Nordik
 
Цитата:
Tushkanchik Если не в том разделе создал тему- просьба переместить.
Подскажите законно ли право кассира требовать документ удостоверящий личность при безнале ? Насколько я знаю требование носит рекомендательный характер платежной системы и на уровне федерального закона не регламентировано. Участились случаи когда на карте просто нет росписи (покупатель говорит- забыл, нехочу, в банке не сказали). Возникают конфликты. Кто что думает по этому поводу и как выходит из ситуации ?

upd. еще есть карты без имени картодержателя но с местом для подписи, всегда подписи нет. Покупатели с распальцовкой, ставить не будем говорят, иногда даже матом :)
Если нет росписи кассир в праве не принимать данную карту, если покупатели возмущаются можно их отсылать в банк или пусть читают свой договор к карте, у них многие вопросы отпадут.
Когда кассир просит документ он в первую очередь хочет обезопасить себя, так как в случает если карта ворованная и начнутся разбирательства , а подписи нет на чеке или она не соответствует подписи на карте, банк сможет вернуть потраченную сумму и в этом случае магазин без денег и без товара , тут уже крайним будет кассир.
Когда карты с пинкодом там уже все проще, т.к ввод пинкода подтверждает собственность карты.
По картам без имени картодержателя ничего не могу сказать.
29.06.2011 13:12
Tushkanchik
 
Цитата:
Mtirt А прокуратуре не нужны данные видеонаблюдения. Они графологическую экспертизу чеков делают.
В таком случае кассира всеравно могут обвинить ибо на глазок подпись похожа а по экспертизе - не картодержателя.
29.06.2011 13:16
Mtirt
 
Здесь, как ни странно судебная практика на стороне кассира.
Т.е. если подпись похожа, но не совпадает, то кассир не виноват.
Хуже если совсем непохожа.
29.06.2011 13:18
Mtirt
 
Сейчас, кстати, все банки потихоньку переводят софт на преимущественный ввод пин-кода, как подтверждение авторизации.
Конечно, это нифига не безопаснее, но кассиру спокойнее.
29.06.2011 13:22
Tushkanchik
 
Цитата:
Mtirt В этом документе всё хорошо же написано. Продавец сверяет подпись. Если подпись вызывает сомнения - требует удостоверение личности.
Ладно с этим понятно документ напечатаю будут совать в нос особо матеряшимся личностям. А что делать с картами без имени картодержателя и с пустым полем для подписи ? Обязательно заставлять росписаться в карте и потом сличать с чеком? т.к. даже если покажут паспорт или иное удостоврение личности - это ничем не поможет.
29.06.2011 13:27
Tushkanchik
 
Цитата:
Mtirt Сейчас, кстати, все банки потихоньку переводят софт на преимущественный ввод пин-кода, как подтверждение авторизации.
Конечно, это нифига не безопаснее, но кассиру спокойнее.
А как его определить будет карта пинкод спрашивать или нет ? К томуже есть некоторые карты по которым можно отказываться от ввода пинкода и тогада в чеке появляется графа ПОДПИСЬ. Предположим у человека нет подписи на карте, он гворит я введу пинкод, пинкод не запрашивается, деньги снимаются. Кассиру говорит я подписывать ничего ни карте не буду - на чеке распишусь. За товар он вроде бы заплатил, что делать, не отдавать и звать полицаев ?:)
29.06.2011 13:31
Nordik
 
Цитата:
Tushkanchik А как его определить будет карта пинкод спрашивать или нет ? К томуже есть некоторые карты по которым можно отказываться от ввода пинкода и тогада в чеке появляется графа ПОДПИСЬ.
у карт которых есть чип (привилигированные карты) запрашивает ввод пинкода.
29.06.2011 13:32
Mtirt
 
Цитата:
Tushkanchik А как его определить будет карта пинкод спрашивать или нет ? К томуже есть некоторые карты по которым можно отказываться от ввода пинкода и тогада в чеке появляется графа ПОДПИСЬ.
Это надо банк мучить.
Но у меня по моей карте полгода назад просили подпись. Сейчас просят ПИН-код.
29.06.2011 13:40
Mtirt
 
Цитата:
Tushkanchik А как его определить будет карта пинкод спрашивать или нет ? К томуже есть некоторые карты по которым можно отказываться от ввода пинкода и тогада в чеке появляется графа ПОДПИСЬ. Предположим у человека нет подписи на карте, он гворит я введу пинкод, пинкод не запрашивается, деньги снимаются. Кассиру говорит я подписывать ничего ни карте не буду - на чеке распишусь. За товар он вроде бы заплатил, что делать, не отдавать и звать полицаев ?:)
Давай по порядку.
Как Сберовский модуль работает:
1. Сначала просит ввести пин-код (сейчас похоже для всех карт, не только с чипом). Если авторизация после ввода пин-кода завершилась удачно, то всё нормально, ничего не сверяем, печатаем чеки и расстаемся.
2. Если клиент отказался от ввода пин-кода, то печатается слип и кассир просит расписаться. Кассир сверяет подписи. Если у кассира есть сомнения в подписи, нет подписи на карте, покупатель не может предъявить удостоверение личности, то кассир ОТМЕНЯЕТ оплату. Если никаких сомнений нет - Подтверждает.
29.06.2011 13:47
OlegON
 
Можно еще подискутировать на тему того, что же является удостоверением личности, потому, что, насколько мне известно, не существует закона, определяющего исчерпывающий список документов, удостоверяющих личность, я не знаю, есть ли закон, определяющий параметры, четко идентифицирующие личность, т.е. которые должны быть в удостоверении личности. Пропуск УралСиба, скорее всего, не является удостоверением личности, например, там нет даты и места рождения, т.е. кассиры в примере выше были правы.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.