Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Требование документа удостоверяющего личность при безналичной оплате. : Правовые вопросы

28.03.2024 15:17


29.06.2011 13:51
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Можно еще подискутировать на тему того, что же является удостоверением личности, потому, что, насколько мне известно, не существует закона, определяющего исчерпывающий список документов, удостоверяющих личность, я не знаю, есть ли закон, определяющий параметры, четко идентифицирующие личность, т.е. которые должны быть в удостоверении личности. Пропуск УралСиба, скорее всего, не является удостоверением личности, например, там нет даты и места рождения, т.е. кассиры в примере выше были правы.
В википедии написано так:
Цитата:
Удостоверение личности — документ, который идентифицирует и удостоверяет личность владельца и даёт его ему некоторые права и обязанности.


- реквизиты той организации, которая его выдала,
- фамилию, имя, отчество лица, которому оно выдано,
- фотографию владельца,
- сведения о правах и обязанностях, которые предоставляются владельцу.
Не надо про дату и место рождения. А то я закон о защите персональных данных вспомню...
29.06.2011 13:55
OlegON
 
А какое отношение википедия имеет к законодательству РФ? И при чем тут защита персональных данных, если кассир обязан идентифицировать человека?
29.06.2011 14:08
Mtirt
 
Цитата:
OlegON А какое отношение википедия имеет к законодательству РФ?
Никакого :)

Цитата:
OlegON И при чем тут защита персональных данных, если кассир обязан идентифицировать человека?
А зачем для идентификации нужны место и дата рождения?
Это кстати персональная информация как минимум 3-го класса защиты. И для её обработки нужен специальный допуск.
Прости, я слишком долго ковырялась в этом дурацком законе...
29.06.2011 14:27
Tushkanchik
 
Тут интересное обсуждение на тему "Документы удостоверяющие личность"

ох, ну жду вечером кучу возмущенных ленивых клиентов и возвраты по безналу )
29.06.2011 14:43
OlegON
 
Цитата:
Mtirt А зачем для идентификации нужны место и дата рождения?Это кстати персональная информация как минимум 3-го класса защиты. И для её обработки нужен специальный допуск.
Т.е. паспорт в руки не может взять тот, кто не обеспечивает 3й класс защиты его от просмотра? ;) Со специальным допуском только?
29.06.2011 14:46
Mtirt
 
А ты лучше сам этот дурацкий закон почитай.
А то придут к тебе требовать показать меры защиты информации в связи с тем, что пользователи указали при регистрации дату рождения.

Правда мы от темы отвлеклись.
29.06.2011 14:49
Mtirt
 
Цитата:
Tushkanchik ох, ну жду вечером кучу возмущенных ленивых клиентов и возвраты по безналу )
Я же пыталась объяснить - кассир может отменить оплату, чек остается неоплаченным, если его подпись не устраивает.
можно попробовать рассчитаться наличными, оплатить другой картой или аннулировать чек.

Если хочешь, подожди немного, я попрошу наш Сбербанк рассказать как и что здесь работает.
Просто пока в отпуске человек, который здесь бывал...
29.06.2011 15:20
akonev
 
строго говоря, если подпись радикально не устраивает - кассир должен карту изъять (именно поэтому она держится вне досягаемости покупателя), взять большие ножницы и разрезать. по крайней мере так учили кассиров дядьки из сбера в новосибе.

изъять - потому что карта не на покупателя.
разрезать - чтобы покупатель видел, что злоупотребления кассиром исключены.

паспорт - не единственный вариант. вполне канает любой официальный документ, предусматривающий подпись: военный билет, водительские права, ...

если не путаю, защита персональных данных вещает о накоплении данных, а не просмотре документов.
29.06.2011 15:28
akonev
 
и да: документ допустимо требовать только если подпись вызывает сомнения.

или вовсе отсутствует. тогда действительно нужно попросить подписать и сверить с документом. карта без подписи обслуживаться не должна.
29.06.2011 16:21
Tushkanchik
 
Цитата:
Mtirt Я же пыталась объяснить - кассир может отменить оплату, чек остается неоплаченным,
Только что попробовал на кассе УКМ-2, когда уже вышел чек с местом для подписи, отменить оплату тутже - нельзя. написано авторизация произведена нажмите выход. такчто если человек отказываетс росписываться на чеке - делать возврат. другое дело что если на карте нет подписи - сразу говорить не примем

UPD. хотя я уточню что модуль авторизации -Сбербанк, в UCS есть такая функция когда деньги снялись уже кассиру пишеться проверьте подпись, соотвествует ДА НЕТ и если нет то идет откат транзации в текущем чеке и чек останется незакрытый
Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.