Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Помогите уговорить женщину сесть "за руль" : Автолюбители

29.03.2024 1:23


27.06.2011 09:07
AndreyZh
 
Доброе утро! Попробую с позиции "банальной эрудиции" ответить на Ваше сообщение. Это отражает лично моё мнение, т.е. которое может быть ошибочным.

Кроме этого "б/у" понятие "растяжимое". Например:
- знакомая у подружки купила годичную инку, упакованную, пробег 8000 и на 30% дешевле новой, из проблем - меняли крыло по КАСКО, что явилось причиной продажи.
- один из боссов приобрёл четырехлетний Туарег якобы с пробегом 35000 почти в два раза дешевле аналогичного нового. Через месяц полетела АКП, а когда его очень внимательно посмотрели ремонтники, то очень настойчиво рекомендовали продавать за "любые деньги".

Цитата:
OlegON 1. Новая, идеальная сборка - редкая вещь... Все детские болезни машины выясняются на ходу.
Идеального вообще не бывает, но для компенсации реальности существует понятие гарантия производителя, понятно, что оно тоже "растяжимое понятие". У меня только поменяли пердние "стойки стабилизатора" (это расходный материал у всех инок). Но у б/у все поломки - лотерейка усугублённая износом комплектующих.

Цитата:
OlegON Все допы ставятся и притираются самостоятельно, вплоть до ковриков.
Разве плохо установить, что нравиться, а "не жрать, что дал" прежний хозяин? Мной было установлено: сигналка (знакомый купил б/у - хорошее, но вскоре машинку угнали), коврики, защита, зимняя резина, литые диски - 36000.

Цитата:
OlegON Еще обиднее, если встречается дефект транспортировки.
Смотреть нужно! Но вообще дилер без проблем и бесплатно исправляет такие дефекты (знакомой помогал в покупке и увидел трещину на заднем фонаре - поменяли с извинениями и подарили коврики для "компенсации") и даже по прошедствии времени, но и КАСКО здесь сильно поможет.

Цитата:
OlegON Обкатка, невозможность "покрутить" машину.
Всё новое нуждается в "обкатке" и резина, и ботинки. Насилие над авто в течении 2000 км. может отозваться через детятки тыс.км. (есть примеры у знакомцев). А как "имел" обкатку первый владелец?

Цитата:
OlegON 2. Б/у тоже может быть гарантийной, как ни странно.
Может! Но если гарантия на новую вызывает "вопросы", то что говорить о ношенных вещах?

Цитата:
OlegON 3. Вот это новость. Машина при выезде из автосалона сразу теряет до 10% от своей стоимости, если это не что-то редкое.
Думаю даже гораздо больше 10%! Премиум сегмент теряет от 30% сразу после "выезда из салона". Ну и что? Новую машину тщательно выбирают и не покупают, что бы продавать у ворот салона.

Цитата:
OlegON Б/у японка в пределах нескольких лет цену меняет слабо.
Как уже некорректно отметил - последние 10 лет стоимость б/у интересна лишь как оценка цены, продаваемой очередной своей машинки, по этому снова посмотрю "ЗР" 06.2011 & 05.2011:
Авто/2011/2008/2006, цены в ТЫРах
Nexia/295/210/175
Accent/398/320/240
X-Trail/1300/880/650
RAV4/1270/860/810

Цитата:
OlegON Я не отговариваю от новой, но столь категоричным к б/у бы не был. Более того, японки я бы именно б/у, на гарантии и брал бы. Не брал бы машины из оборотистых, с роторным движком и прочие, которые требуют особого внимания к двигателю или входят в категорию "на погонять". За лето 2005го, кажется, я перебрал приблизительно 4-6 325 BMW в диапазоне 3-4 года б/у, не нашел ни одной небитой машины.
Полное совпадение мнений!

Цитата:
OlegON Тут... Полное принятие нормального б/у. Рекомендую Yaris. Машинка маленькая, женщина чувствует ее габариты и втираться удобно.
Yaris - мне нравится, но цена на новую - полный неадекват! Когда-то хотел себе купить ношенную, но поговорив со "счастливой владелецей" (купила б/у 4 года с пробегом 40.000 у знакомых)... Короче: "она" ремонтировала движок - 1/3 стоимости покупки, неудачно заехала в дачные ворота правым бортом - ремонт 2/3 стоимости покупки.

Цитата:
OlegON Сейчас хожу пешком :) Кайфую.
Счасливец!!! Как я об этом мечтаю.

Цитата:
OlegON Причина - пробки и близкое расположение работы.
Увы - несколько городов, да и куча мест для "объездов" (волка ноги кормят).

Цитата:
OlegON Машины нет - нет кучи связанных проблем. Это
парковка - в Саратове не критично
угоны и другие - КАСКО и парит!

Цитата:
OlegON Что касается КАСКО, то в нашей обстановке, если расслабляться, то только и будешь ошиваться в офисах КАСКО, которые не около дома. А если не расслабляться, то за те 15 лет, что я за рулем, таранили все время меня, а не я кого-то, к счастью, деньги за страховку отдавал не все время, поэтому отдал не больше 150000, наверное, но вернул только 20000 деньгами на счет за разбитую на парковке фару (еще полгода их пинал). Поэтому, считаю, что если есть настроение таранить всех с круглыми глазами - КАСКО нужна, в противном случае лучше полагаться на себя и быть аккуратным.
КАСКО как правило себя не окупает, но это, как отмечал (для меня) - плата за спокойствие и актуальна лишь для инок, где стоимость кузовного ремонта зашкаливает (приводил примеры. Пожалуйста свежачок - Corolla директора в моторный отсек касательно въезжает газель... Оценка ремонта 390 000 рублей).

Цитата:
OlegON Для "порулить" сначала надо убедить в необходимости руления. Но если все время об этом говорить, то тема набьет оскомину и будет поводом для раздражения. У меня жена молодец, сама понимала, что ей машина нужна, поэтому таких проблем не было. Боялся я, когда она тормозить перед перекрестком забывала.
Если жене машина действительно не нужна, то нечего и приставать, чай не так часто напиваться приходится. Если нужна, то выбрать из своих соображений маленькую, дешевую машинку и поставить перед фактом, что она стоит у подъезда и теперь возить она сможет сама себя. Но факт расплывчатый на самом деле, ездить в сложной обстановке она не сможет, равно как и по техцентрам. Далеко ее отпускать нельзя. В общем, особого облегчения не стоит ждать.
Тема внутри семьи ЗАКРЫТА - жена не хочет ездить и точка! Дальнейщие мои уговоры могут привести к внутресемейному конфликту, что никому не нужно... Пусть "созреет" сама. Правда ей понравился Nissan Note (для меня и ей иногда покататься) - теперь "плешь проест"?
27.06.2011 09:20
Mtirt
 
Если боится - не надо за руль. Просто не надо.
27.06.2011 13:37
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Если боится - не надо за руль. Просто не надо.
Любая система для надежности должна иметь дублирующий работоспособный контур... Это относится ИМХО и к семейному автопользованию? Да и ладно!!! Приспичит - милая сядет за авто и никуда не денется. Пока вопрос в очередной раз отложен.

P.S. Тему завёл с надеждой найти доступные и убедительные для дамы аргументы.
30.06.2011 17:03
AndreyZh
 
Добрый день!

Прошу помощи зала??? В принципе с супругой "определились", но как говорится "чего-то хочется, а кого не знаю"... За руль "насильно" конечно она будет садиться, да и что-то поменять охото. Пока рассматриваются варианты (и хочется услышать мнения):

1. Покупаю "Калину" жене для учёбы и неспешно (в течении 4 х месяцев)продаю свою, а потом как "карты лягут". По деньгам - ок.

2. Покупаю нам Nissan Note, но опять будет водить "когда попрошу" и срочно нужно продавать свою. Недостающие деньги наниматели дадут!

3. Оставляю свою Lacetti - четырёх летка с пробегом всего 60 тыс. и не париться... Но обычно и это уже привычка - меняю авто на авто другого "типа" раз в три года.
30.06.2011 17:15
OlegON
 
Если ваша жена настолько сурова, что езда на Калине ее не отпугнет от вождения навсегда, то, может, и первый вариант. Но мне больше нравится третий. Второй, с выворачиванием карманов покупать машину на убой, мне не нравится. Пусть учится на Лачетти, убьете вдвоем - купите чистовой вариант, там и денег можно будет подкопить.
30.06.2011 19:27
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Если ваша жена настолько сурова, что езда на Калине ее не отпугнет от вождения навсегда, то, может, и первый вариант.
Спасибо за "вариант" (Ваше мнение)! Мной перечислены РЕАЛЬНЫЕ альтернативы устраивающие в принципе обоих. "Калинку" протестили (она покаталась на тестдрайве) и в общем её понравилось... Понятно, что после инки имеется некое "отторжение", но это больше морального плана.

Цитата:
OlegON Второй, с выворачиванием карманов покупать машину на убой, мне не нравится.
"Выворачивание карманов" действительно "напрягает"... "На убой" - нет, т.к. уже машинка "для меня", а ей изредка покататься. Да и по КАСКО предполагается страхование.

Цитата:
OlegON Но мне больше нравится третий... Пусть учится на Лачетти, убьете вдвоем - купите чистовой вариант, там и денег можно будет подкопить.
Возможный вариант... Чуть по другому рассуждаю - если "попортит", то ремонт долгий, но бесплатный и который вынудит сразу купить нечто типа "Калины", т.к. авто нужно постоянно.

Т.е. и у Вас "возможны все три варианта", следовательно опять "трудности выбора" :rolleyes:
01.07.2011 08:16
Mtirt
 
Я за первый вариант.
Самой что-то ремонтировать ей, я думаю, ничего не придется, а дергаться за каждую царапину будет меньше. После того, как обретет уверенность, можно и о более дорогой машине подумать.

У меня первой машиной была Ока.
01.07.2011 09:36
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Я за первый вариант. Самой что-то ремонтировать ей, я думаю, ничего не придется, а дергаться за каждую царапину будет меньше. После того, как обретет уверенность, можно и о более дорогой машине подумать.
С практичной и реалистической точки зрения рассуждаю аналогично и гарантирую, что ей не придётся "напрягаться"... Но "женщина - загадка" и при "последнем" разговоре уже про "Калину" и иже с ней мнение у ней было негативное - "трамвай гораздо удобнее", тем более, что проезд оплачивается. Лично ей действительно машинка НЕ НУЖНА - в самом деле: Когда отвожу её на работу (от дома -> гараж -> её работа) тратиться около часа, а пешком -> трамвай -> ещё пешком (сам зимой иногда ставлю авто на их стоянке) тратится 40 минут. На дачку от дома добираться "пешком" около 50 минут и т.д. В то же время у меня недельные покатушки от 250 км. по нашему маленькому городу. Часто есть желание выезжать на "грибалку", но инка накладывает много ограничений. НО:

- "понты дороже денег";
- "гулять, так на всё";
- "проживём - наживём";
- "деньги навоз - сегодня нет завтра воз" и т.п. список можно продолжить... Её обычные аргументы при рассуждениях, мои же аргументы, что доходы обычного "программиста" в Саратове 10-20 тыр. не принимаются! ЗЫ (наверное её достал): поручила узнать адреса салонов и цены уже на кроссверы.

Так, что очередная покупка машинки превращается в обычное и долгое мозгокрутство... В самом деле очень хочется услышать аргументы и рассуждения людей и желательно живущих в ЗаМКДье?
01.07.2011 09:38
Mtirt
 
Шеви-Нива тоже кроссовер.
Хотя, я бы тогда брала Кашкай.
01.07.2011 09:48
AndreyZh
 
Предложенные варианты уже обсуждались и были "забракованы":

Цитата:
Mtirt Шеви-Нива тоже кроссовер.
Много кушает бензина, часто ломается и вообще жене это авто не нравиться.

Цитата:
Mtirt Хотя, я бы тогда брала Кашкай.
Несколько знакомых покупали и избавлялись от них - ненадёжная погремушка. Да и цены от 750 (за передний привод) - надеюсь (через недельку) "разум возобладает"? Замечу, что если на "Калину" поставить самоблокирующий дифференциал (менагер предлагал), то проходимость будет лучше, чем у Кашкая, SX4, ...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.