Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лучший браузер : Операционные системы и программное обеспечение

16.04.2024 19:31


Результаты опроса: Какой браузер вы используете в 2011 году?
IE 3 4.48%
Mozilla 26 38.81%
Opera 11 16.42%
Chromium 22 32.84%
Другое 5 7.46%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

04.07.2011 10:32
OlegON
 
Итак, навеяло начатой темой тут
Надо сказать, что у меня другое мнение. Работаю и под Windows и под Linux. Консольные браузеры не рассматриваю, хотя ими и пользуюсь.
IE(особенно после 6): унылое Г., как и те, кто вешает на свои кривоподелия "требуется только IE". Монструозное, легко заражающееся, тяжелое, некрасивое, нефункциональное и неудобное чудовище. Годится только для того, чтобы скачать что-то другое, и то с матами, поскольку несмотря на способность легко заражаться и набиваться всякой дрянью, оно домогается совершенно излишними вопросами. Всякие поделия студентов вроде Maxton и Avant не рассматривал и не рассматриваю, видел, сам не пользовался.
Firefox: Жил на нем очень долго и сейчас еще присутствует на всякий случай, хотя пользуюсь крайне редко. В районе 3.6 начал доставать своей чрезмерной тяжестью и глюками с JS в гугл-календаре. Больше глюков с JS замечено не было. Работает достаточно стабильно и относительно соблюдая спецификации (для их проверки рекомендую , который должен заканчиваться 100/100).
Opera: Глючил и перестал пользоваться достаточно давно. Отношу пользователей этого браузера к его фанатам, другие им не пользуются. В отличие от opera mobile, которой пользуюсь сам по причине отсутствия вменяемых альтернатив, с ББ не сдружился. Больше по причине личного неприятия интерфейса и глюков при отображении страниц (подчеркну, было давно).
Safari: Убогое поделие для маководов, пробовал с матами на маке, который не перевариваю в целом, поэтому, допускаю, видел только недостатки. На винде, пытался завести, оно поднималось и падало, поднималось и падало, забил и забыл.
SeaMonkey: Сидел очень долго. Багов особенных не заметил. Тяжелый однозначно, как и FF. Ввиду малой распространенности были какие-то спотыки вроде долго не поправляемых багов или отсутствия нужного плагина. Не помню, в общем, ушел с него. Не вижу преимуществ при наличии других браузеров.
Chromium: Достаточно быстрый, скажем, самый быстрый в сравнении с вышеперечисленными (lynx, конечно, быстрее, но текст не всегда подходит). Функционален и стабилен. Есть куча детей вроде Google Chrome, ChromePlus,SWIron и еще какие-то не помню. Гуглоподелие не нравится навязчивой инсталляцией заданий по обновлению, кривой инсталляцией в принципе и заявленными модулями слежения за пользователями. Дома под Linux использую Chromium, на работе - ChromePlus. Нравится. И синхронизация закладок есть и прочие приятные вещи, вроде значка погоды и курса валют. Большое пространство просмотра страниц. Пока претензий нет в принципе. Рекомендую.
04.07.2011 10:35
OlegON
 
В голосовании прошу говорить о движке. Т.е. если вы используете Maxton, то это IE в голосовании. Если Seamonkey - Mozilla
04.07.2011 10:37
Scorp
 
К сожалению, отказаться и убить полностью убогий IE в наше время не представляется возможным - часть интернет банков, систем приёма отчётности через интернет, и другие сайты напрочь отказываются полноценно функционировать с альтернативными браузерами. Именно поэтому минимальный набор IE + другой любимый браузер.
04.07.2011 10:52
OlegON
 
В ChromePlus, кстати, есть возможность переключаться на IE, если плохо отображается. Прямо в этом же окне, со всеми куками, как я понял.
04.07.2011 11:05
OlegON
 
Если кто-то будет голосовать за IE (Dim, ты где? ;) ) очень интересно узнать причины, по которым он это делает.
04.07.2011 11:06
Dim
 
дома стоит FF... за него и проголосовал )
04.07.2011 14:42
bob
 
FF 5-ой версии, по моим ощущениям, работает шустрее, чем 3.6.
04.07.2011 15:36
akonev
 
FF5

иногда ie9, исключительно потому, что кроме FF, только в ie яндекс-бар подддерживает яндекс-закладки. причины объяснять длинно, но суть в том, что бывает нужны закладки, зацепленные яндекс-баром в FF.

из маленьких и шустрых: midori(WebKit) или k-meleon(Gecko; этот - если флеш нужен)

opera недавно неприятно удивила обработкой min-height для div. ради нее одной пришлось жестко задавать высоту. с этого момента смотрю на нее с подозрением.
04.07.2011 15:44
OlegON
 
Цитата:
Andrew_Konev иногда ie9, исключительно потому, что кроме FF, только в ie яндекс-бар подддерживает яндекс-закладки. причины объяснять длинно, но суть в том, что бывает нужны закладки, зацепленные яндекс-баром в FF.
Не очень понял, если честно. Но есть еще гугл-закладки, да и в FF есть синхронизация этого же, как и в гугле.
А опера еще не так удивляет, поэтому я на нее забил и под нее никогда не правлю, как и под IE, кто ею пользуется, тот ССЗБ.
04.07.2011 15:51
akonev
 
Цитата:
OlegON Не очень понял, если честно...
Не... Это не надо пытаться понимать... :)

Смысл того, что хотел сказать этой фразой: IE иногда пользую, но не в силу того, что он сам чем-то нравится, а вынуждено и тихонько матерясь на тех, кто вынудил.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.