Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Софт для хостинга : Сеть

19.04.2024 22:35


11.05.2011 22:16
OlegON
 
Итак, размышляя на тему программного обеспечения для реализации web-сервера могу сказать следующее:
В связи с выходом php-fpm апач отправляется на свалку. Т.е. я не могу себе представить крупный хостинг, с большим количеством посетителей, который бы обслуживался апачем без колоссальных затрат на серверное железо. Как я ни крутился, вывод был один и достаточно прямолинейный. То, как апач работает со своими потоками - бред из сна Фредди Крюгера. Раньше я не мог отказаться от апача в силу привязанности к его rewrite-записям и нежелания строить линейку костылей, чтобы завести обработчик php. Так и работало nginx+apache-module_php5, сейчас старичок благополучно выкинут, работает nginx+php-fpm, а загрузка процессоров и дисков уменьшилась в разы, сказываясь на скорости отдачи. Да и постабильнее все стало. Пока оставил рестарт в 19:00 по Москве, но больше для профилактики, зависающих тредов не замечаю, точнее они иногда остаются, но благодаря фиче php-fpm снимаются через полчаса.
Что касается rewrite, то в nginx они реализованы не хуже, хотя (не разбирался) нельзя их выписывать во внешних файлах. Но я один и в конфиге очень легко прописать что-то вроде:
Код:
rewrite ^/supermag_plus.htm /forumdisplay.php?f=14 last;
что в итоге обеспечивает ссылку СУПЕРМАГ 2000 и Supermag Plus и аналогичные ей вещи.

Резюмирую: для web-сервера предпочитаю nginx+php-fpm
12.05.2011 09:08
twix
 
еще бы оно не стало работать шустрее. nginx, ведь, и рассчитан на кэширование и отдачу статичных данных. коим твой форум и является. для динамичного ajax-приложения с сотнями и тысячами запросов в минуту такое уже может не подойти. хотя, может, я ошибаюсь.
nginx еще не пробовал в реальном деле - ставил только на домашней машине, как прослойку между пользователем и apache, но так как был я один, особой разницы не заметил...
12.05.2011 09:28
OlegON
 
Вообще-то я про fpm и заговорил, поскольку идет отдача динамики. Форум ни разу не статика и все содержимое, включая сообщения и темплейты, отдается из БД. Ajax на нем в куче случаев и про сотню запросов это ты недооценил форум. Запросов тут несколько сотен в минуту только динамики, всякие картинки и прочую статику я в лог даже не пишу, чтобы не перегружать диск записью лога. Поскольку на одной страничке куча всяких кнопок и прочей графики, то предполагаю, что как раз о тысячах и идет речь. И вот именно, когда речь идет о нескольких запросах динамики в секунду, тут апач все четыре ядра и клал, перетасовывая своих детей. В сравнительной характеристике апач косячен тем, что не умеет прибивать повисших детей через kill -9 (только рестартом), и труден в настройке этих самых детей. Либо отказ в обслуживании начинается, либо тонна детей выжирает все процы на собственную реорганизацию. Поэтому рекомендую приложение под апач даже и не точить, что в данном случае просто сводится к неиспользованию файлов .ht*
12.05.2011 09:34
John Doe
 
Кстати, у апача есть
Можно им протестировать работу хостинга под кучей пользователей :)
12.05.2011 09:35
twix
 
Цитата:
OlegON Вообще-то я про fpm и заговорил, поскольку идет отдача динамики. Форум ни разу не статика и все содержимое, включая сообщения и темплейты, отдается из БД. Ajax на нем в куче случаев и про сотню запросов это ты недооценил форум. Запросов тут несколько сотен в минуту только динамики, всякие картинки и прочую статику я в лог даже не пишу, чтобы не перегружать диск записью лога. Поскольку на одной страничке куча всяких кнопок и прочей графики, то предполагаю, что как раз о тысячах и идет речь. И вот именно, когда речь идет о нескольких запросах динамики в секунду, тут апач все четыре ядра и клал, перетасовывая своих детей. В сравнительной характеристике апач косячен тем, что не умеет прибивать повисших детей через kill -9 (только рестартом), и труден в настройке этих самых детей. Либо отказ в обслуживании начинается, либо тонна детей выжирает все процы на собственную реорганизацию. Поэтому рекомендую приложение под апач даже и не точить, что в данном случае просто сводится к неиспользованию файлов .ht*
не-не-не... мы с тобой разные вещи понимаем под динамикой. странички, собранные по шаблонам могут не меняться годами. будут спокойно лежать в кэше и считаться статикой. под динамикой я понимаю постоянно обновляемые данные, которые являются лишь частью страницы или json-данными, необходимыми для каких-либо действий в пределах одной страницы без необходимости полного ее обновления.
12.05.2011 09:39
John Doe
 
Ты что-то путаешь... Никакой нормальный кеш не будет хранить страницу по url с "?"
Посмотри в адресную строку. А еще и у каждого свои права на просмотр...
12.05.2011 10:10
twix
 
Цитата:
John Doe Ты что-то путаешь... Никакой нормальный кеш не будет хранить страницу по url с "?"
Посмотри в адресную строку. А еще и у каждого свои права на просмотр...
хм... а ЧПУ подобных символов не содержит. и, если пошукать в интернетах, то пережиток прошлого в виде гет-запросов используется только на форумах, да на самописных студенческих сайтиках.
06.07.2011 00:37
NGhost
 
А еще есть Lighttpd, на нем YouTube работает.
Но как балансировщик/статик Nginx пока - the best. (IMHO)
06.07.2011 04:27
OlegON
 
Цитата:
NGhost А еще есть Lighttpd, на нем YouTube работает.
У меня на нем Хранилище работает. Только как-то он ненагрузочный ни разу и с PHP работает хуже. Только как приемо-раздаточный для файлов на слабом хостинге.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.