Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Прошу помощи в подборе оборудования и ПО : Другие вопросы

28.03.2024 17:31


13.07.2011 18:58
AndreyZh
 
Цитата:
nabiko Со 100 м.кв. я малость погорячился, метров 60 там...
Опасаюсь выглядеть "занудой", но повторю... Последовательность решения Вашей задачки:

В начале. Определиться со своими бизнес-задачами, т.е. что Вы хотите автоматизировать и получить от учётной программы. Персонал и его функции - кто и чем будет заниматься. Тип торговли: самообслуживание, прилавок, по заказам. Наличие и использование складских помещений. Ассортимент, поставщики и виды поставок, типы покупателей. И очень многое другое - беседуйте с бизнесменами и опирайтесь на свой опыт.

Затем. Выбрать подходящее программное обеспечение, т.е. имеете список Ваших задач - стыкуетесь с разработчиками или продавцами (заодно узнаете много интересного) и получаете от них рекомендации. Повторяюсь - не верьте им, а умножайте затраты и сроки на два.

В конце. Под программу и бизнес процессы подобирается "железо".

Цитата:
nabiko Ну вот не было разве у вас или у кого то из ваших коллег такого что бы вы ставили оборудование в похожий книжный магазин? Что вы там поставили? Какое ПО и железо?...
Разговор ни о чём!!! Нет информации для рекомендаций!

Если поможет - магазин канцев (20 кв.м.), учебники + склад + 2 уличных лотка. 4 местных поставщика и редкий закуп за нал, ассортимент около 800 наименований, только учет склада и розничных продаж... 2 ПК под Win98 в сети с невыделенным сервером + 1 принтер. Работает продавец и босс. Мне 6-8 лет назад заплатили за внедрение и с тех пор работают ничего не меняя.

Цитата:
nabiko Ладно, тяжко че то идет дело, придется видать покумекать самому.
Оно однозначно полезно - глубже уясните нюансы бизнеса и подходы к его автоматизации. Дам инфу к размышлению - остальное найдете поиском (хозяин форума не любит ссылок на другие ресурсы):

Цитата:
Отрасль «Торговля» :: «Книги, печатная продукция, канцтовары»
1С:Розница 8. Книжный магазин /Информационный выпуск №10333
АВТОР: 1С:Франчайзи 1С-РАРУС, Москва , тел.: (495) 231-2002 ,

Дополнительная информация: Продукт планируется выпустить совместно с фирмой "1С". О начале продаж можно узнать из информации на сайтах разработчика или фирмы "1С".
Компоненты: Т ; 8.1;
Виды учета:
Базовая конфигурация: Сертиф. продукт (1С:Совместимо)
Отрасль: Торговля
Без подключения торгового оборудования
Конкретная сфера использования: Книги, печатная продукция, канцтовары

ОПИСАНИЕ
Конфигурация "1С:Розница 8. Книжный магазин" предназначена для комплексной автоматизации задач оперативного и управленческого учета, анализа и планирования операций в розничной торговле, обеспечивая тем самым управление современными розничными торговыми предприятиями, ориентированными на продажу книжных и периодических изданий, которые могут входить в распределенную розничную сеть торгового предприятия. Программа позволяет автоматизировать учет товарных запасов на складах магазинов, учет денежных средств в кассах организаций, учет товаров переданных в службу доставки, и учет приема и распространения изданий по подписке.

Основные функциональные возможности программы:

- Оформление прихода товаров от контрагента на склады магазина, в том числе в двухфазовом (ордерном) режиме;
- Оформление реализации товаров и услуг контрагенту, в том числе в двухфазовом (ордерном) режиме;
- Оформление перемещения товаров между магазинами, внутренними складами магазинов, магазинами и складами предприятия, в том числе в двухфазовом (ордерном) режиме;
- Торговля комплектами товаров, созданными как в момент продажи товара, так и с подготовкой комплекта (операция "комплектация");
- Оформление возвратов товаров от покупателей (реализованы механизмы автоматического создания необходимых документов при возврате "Не День в День" в режиме РМК);
- Оформление документов инвентаризации товаров ("Инвентаризация товаров", "Списание товаров", "Оприходование товаров");
- Оформление приходных и расходных кассовых ордеров непосредственно в магазинах;
- Оформление документов перемещения денежных средств между магазинами, внутренними кассами магазинов, магазинами и кассами предприятия;
- Оформление документов приема подписок и реализации изданий по подпискам;
- Оформление документов передачи товаров в службу доставки, в том числе и по подписке;
- Оформление чеков продажи, и по окончании смены сводного отчета по контрольно-кассовой машине, с учетом возвращенных товаров в смену;
- Работа с эквайринговыми системами, учет оплат товаров по платежным картам, учет договоров эквайринга и условия возвращения / не возвращения торговой уступки эквайрером при возврате товаров; оплата товаров кредитами;
- Возможность использования процентных скидок по дисконтным картам (накопительные скидки), скидки с разделением по магазинам, скидки контрагентам, скидки на сумму чека, скидки по времени действия, по количеству товара, по виду оплаты, а также скидки на морально устаревшие издания;
- Поддержка торгового оборудования: фискальные регистраторы, терминалы сбора данных, сканеры штрихкодов, весовое оборудование, дисплеи покупателя, платежные терминалы, ридеры магнитных карт.
В конфигурации "1С:Розница. Книжный магазин" ведется учет печатных изданий с использованием их основных реквизитов: ISBN, номер по УДК, список авторов, издательство, периодичность и т. д. Дополнительные реквизиты могут использоваться при формировании печатных форм документов, при формировании отчетов, а также для использования данных реквизитов при печати этикеток и ценников.

Реализован механизм учета периодических изданий. В соответствии с ГОСТ 7.4-95. "Издания. Выходные сведения" нумерация ведется в пределах года. В информационной базе каждый конкретный номер издания представлен в виде отдельной характеристики номенклатуры. Реализован механизм пакетного создания характеристик за определенный период, для этого используется "Помощник создания характеристик периодических изданий".

Реализован механизм учета морального устаревания товаров (книг, периодических изданий и пр.). Для этого в карточку товара вводится информация о дате выхода и правиле устаревания (например, "Через месяц", "По выходу нового номера" и т. д.). На основании этих данных рассчитывается дата устаревания. Реализован механизм назначения оптовых и розничных скидок на устаревшие товары. Также реализован дополнительный сервис по заполнению документов морально устаревшими товарами.

Реализован механизм работы с подписками. Данный механизм реализует возможность приема и выдачи подписок, а также контроля потребностей в подписных изданиях. Аналитическая отчетность позволяет получать сводную информацию о планируемых выдачах подписок, об остатках на складах и о подписках, уже переданных в службу доставки. Реализована возможность приема и выдача подписок в режиме РМК.

Реализован механизм учета товаров в доставке. Предусмотрена работа через курьерскую службу доставки или почтой. Реализована возможность печати основных почтовых бланков. Бланки заполняются на основании данных, внесенных в информационную базу. Реализована возможность анализа товаров, находящихся в доставке.

Информационные базы, созданные на основе конфигурации "1С:Розница 8. Книжный магазин", имеют возможность работы в режиме распределенных информационных баз (РИБ) с четким разделением документооборота по магазинам, где в главном узле РИБ консолидируется информация по всем магазинам сети. Предусмотрены механизмы автоматического инициирования обмена.

Наряду с РИБ конфигурация "1С:Розница 8. Книжный магазин" может автоматически обмениваться информацией с управляющей информационной системой (back-office) в дуплексном режиме. В качестве управляющей системы для конфигурации "1С:Розница 8. Книжный магазин" может использоваться конфигурация "Управление торговлей" редакции 10.3. В управляющей системе можно создать неограниченное количество узлов конфигурации "1С:Розница 8. Книжный магазин", которые в свою очередь могут являться главными узлами распределенной информационной базы.

Предусмотрены механизмы администрирования пользователей информационной базы удаленных узлов РИБ из главного узла конфигурации "1С:Розница 8. Книжный магазин" администратором системы, например, в главном узле РИБ, администратор системы может создать (редактировать, назначать роли, интерфейсы, сбрасывать пароль) пользователя информационной базы удаленного узла, а также иметь доступ к актуальной информации о настройках пользователей ИБ, сделанных в режиме конфигуратора (или предприятия) непосредственно в узлах РИБ.

В конфигурации "1С:Розница 8. Книжный магазин" наряду с многомагазинным учетом, реализован многофирменный учет, где каждый склад (торговый зал) может быть отнесен к определенной организации.

Конфигурация "1С:Розница 8. Книжный магазин" может использовать ордерные схемы перемещения, реализации и поступления товаров на склады магазина. Ордерная схема представляет собой перемещение в буферный список товаров, необходимых к принятию или отгрузке со склада, фактическая же операция с товарным остатком на складе производится расходным или приходным ордером.

В системе реализована возможность контроля установки цен на товары для каждого магазина в отдельности, что обеспечивает соответствие цен в информационной базе и ценников в торговых залах магазинов. Есть возможность работы с типами цен номенклатуры, которые в случае использования управляющей системы могут выступать в роли рекомендованных цен к розничной торговле, но быть скорректированными для розничной продажи в зависимости от географического положения розничной точки (присутствие аналогичных товаров по более низким ценам в конкурирующих организациях, находящихся в непосредственной близости к магазину). Также реализованы механизмы создания макетов ценников и этикеток и их печати из любых видов "товарных" документов.

ПАРАМЕТРЫ
"1С:Розница 8. Книжный магазин" разработана на основе типовой конфигурации "Розница" системы программ "1С:Предприятие 8". Программный продукт "1С:Розница 8. Книжный магазин" поставляется пользователям с уже внесенными изменениями после выхода нового релиза типовой конфигурации "Розница".
Цитата:
nabiko А про строителей еще добавлю - тетка моя в прошлом маляр-штукатур. Немного пугает, правда?...
Не пугает! Сказал же, что работал с ними... Только не могу столько пить...
18.07.2011 14:33
Little
 
Цитата:
AndreyZh Использование кассовых аппаратов для данного бизнеса необязательно. Для систем с неинтенсивными продажами можно, при желании покупателя печатать просто "товарные чеки". Таким образом достаточно компьютера для "учета" или просто фиксирования продаж и принтер для печати чеков, ценников и другой сопроводительной документации (счета на предоплату, ТОРГ-12, счета-фактуры)
Насколько помню не использовать кассовый аппарат могут только организации использующие ЕНВД, которые платят налоги не от выручки, а от арендуемой торговой площади. в таком случае они могут обойтись только бланками строгой отчетности (товарными чеками).
Для конкретного ответа по железу надо больше информации по системе налогового учета. Так как приобретение кассового аппарата это 17400 минимум (касса калькулятор), далее мучиться с учетом проданного товара, либо брать более дорогое решение, но тогда паровозом идет кассовый софт, издержки на обслуживание ККМ, системный блок.
Решение на базе 1С, как показывает практика, всегда требует доработки, надо быть к этому готовым, если не сможете реализовать сами, придется платить.
20.07.2011 10:08
Vovantus
 
Цитата:
vadim Насколько помню не использовать кассовый аппарат могут только организации использующие ЕНВД, которые платят налоги не от выручки, а от арендуемой торговой площади. в таком случае они могут обойтись только бланками строгой отчетности (товарными чеками).
в сфере торговли бланки строгой отчётности применять низя. они применяются только в случаях оказания услуг и только для населения. магазины на ЕНВД могут не использовать кассовые аппараты, но по требованию покупателя обязаны предоставить товарный чек с чётко-обозначенной на нём информацией. теперь представьте такую абстрактную ситуацию. продуктовый магазин, в котором каждый 2 покупатель требует товарный чек (конкуренты собрались колективом и пошли в магазин к своим конкурентам). всё станет понятным, нужна железка, которая будет их печатать, следовательно нужен и софт под неё.
20.07.2011 10:20
Little
 
Цитата:
Vovantus магазины на ЕНВД могут не использовать кассовые аппараты, но по требованию покупателя обязаны предоставить товарный чек с чётко-обозначенной на нём информацией. теперь представьте такую абстрактную ситуацию. продуктовый магазин.
Ну тут мы переходим на частности, а представим не продуктовый, а небольшой сувенирный бутик, когда покупка раз в день это счастье! Тогда вариант возможен и более реален. Ну и никто не запрещает использовать простой принтер чеков (принтер), что так же меняет расклад стоимости оборудования в меньшую сторону.
И тогда соответственно берется к примеру розница(базовая) по копеечной стоимости, дорабатывается напильником, или не дорабатывается (в зависимости от потребностей) и в путь.
Опять вернулись к тому с чего начали надо четко определить потребности и объемы и уже от этого строить всю политику выбора железа и софта.
а если рассматривать абстрактную модель и в расчете на нее все прикидывать, то в итоге можно получить вместо учета хаос.
20.07.2011 11:44
Dim
 
Цитата:
vadim И тогда соответственно берется к примеру розница(базовая) по копеечной стоимости, дорабатывается напильником, или не дорабатывается (в зависимости от потребностей) и в путь.
базовые версии 1С не дорабатываются... на то они и базовые
20.07.2011 12:09
Little
 
Доработка не всегда подразумевает в себе изменение конфигурации, дорабатывать можно и внешними отчетами, печатными формами и обработками. Тут опять идет речь об оценке того, чего хочешь получить исходя из конкретных условий, которых пока еще не озвучили.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.