23.07.2011 11:40
OlegON
 
Ко мне обратилась сестра, которая захотела завести свою страничку в интернете. Поскольку я был в Турции, то она со мной не посоветовалась и через первое, что попалось (а попался ей вездесущий ru-center) зарегистрировала домен и теперь находилась в растерянности, что же с ним делать и как его превратить в страничку. Пришлось поскрести затылок и подумать. Для начала отобрал админку руцентра, надо сказать достаточно сильно покусанный огрызок, никакими редакторами DNS там и не пахло. Т.е. покупка домена закончилась просто регистрацией домена на физ. лицо, без делегирования на какой-то DNS. Поскольку у меня есть форум и вот этот блог, то принял решение захостить сестру у себя, а домен делегировать на , вместе с моими. Поскольку до делегирования домен вел никуда, на Яндексе подтверждал домен через изменение емейла в контактах домена (3й вариант). В руцентре прописал имена DNS без IP, запустил процесс делегирования. Надо сказать, что обновление зон там проходит три раза в сутки (конкретные часы пишут в письме-уведомлении). Т.е. запустив процесс где-то в 17:45, в 19:20 я уже работал на новой зоне. Пробил еще заранее в Яндексе записи типа А на свой IP и хостами @ и www. Осталось только настроить свой nginx, чтобы при запросе на моем IP домена сестры, отдавался ее сайт, а не мой. Решается очень просто. В конфиг добавляем еще один server, на том же 80 порту.

Код:
server {
listen 80;
server_name comagency.olegon.ru comagency.ru www.comagency.ru;
access_log /var/log/nginx/access_log;
location ~ /\.ht {
deny all;
}
location / {
location ~ \.php$ {
fastcgi_buffer_size 32k;
fastcgi_pass    unix:/var/run/php/fcgi-php.sock;
fastcgi_index   index.php;
fastcgi_param   SCRIPT_FILENAME    $document_root$fastcgi_script_name;
include         fastcgi_params;
}
root /www/htdocs/comagency/;
index index.html index.php;
rewrite ^/index.php/(.*)$ /index.php?$1?  last;
}
}
влил туда WP, сразу поставил плагины Meta SEO Pack и Google XML Sitemaps, что еще человеку для счастья надо? Вот .

P.S. Гуглу и Яндексу скормил sitemap, сгенерированный плагином, на следующий день гугл его выдавал первым в поиске, Яндекс вообще не видел еще пару недель.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.