Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Подключение программы без поддержки SSL/TLS к Gmail : Сеть

20.04.2024 2:45


23.07.2011 12:02
OlegON
 
В связи со скорым расставанием со своим хостером, чрезвычайно озадачился, через какой почтовик можно было бы отправлять SMTP. Всяческие mail.ru не подходили не только в силу своей глючности и убогости, но и в силу того, что я не мог отсылать с адреса robot@ своего домена.
В это же время, совершенно нормально работала почта от Google Apps. Соответственно, встала задача, как прикрутить свой оптимайзер, который не умел SSL/TLS к Гуглу, который по другому почту не принимает (и правильно делает). Решение оказалось до безобразного простое и нашлось с первого же гугления.
Программка STunnel (многоплатформенная) позволяет проксировать почту (как и другие протоколы), заворачивая их в SSL. Последовательность действий чрезвычайно проста, вот для Gentoo, например.

Код:
emerge stunnel
netstat -an|grep 20005
проверили, что 20005 порт не занят (можно и 25, если ваша программка и порт сменить не может, но лучше все же не занимать стандартные)
в конфиг stunnel пишем минимум


Код:
[ssmtp]
accept  = 20005
connect = smtp.gmail.com:465
после этого

Код:
rc-update add stunnel default
/etc/init.d/stunnel start
и правим неумеху-программку, чтобы коннектилась с паролем на обычный SMTP, на localhost (или где вы там stunnel поднимали). ВСЁ!
Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.