Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Pirate Pay : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 4:09


24.07.2011 22:21
OlegON
 
Цитата:
В сентябре 2011 года пермская компания антипиратского программного обеспечения Pirate Pay совместно с теле- и кинопродюсерами России запустят систему по защите легальный контент в торрент-сетях.

Разработчики поясняют: «Для пользователя внешне почти ничего не изменится. Когда он захочет скачать нужный защищенный фильм, он увидит кнопочку «оплатить». Будет множество вариантов проплаты скачивания. Если он не заплатит, он не сможет скачать фильм».
24.07.2011 22:55
twix
 
идея - херня. очередной проект, привлекший инвестиции путем запудривания мозгов инвесторов. плугин для качалок, открытые/автогенерируемые блеклисты - и вся задумка отечественных кулибиных работает только в их мечтах.
25.07.2011 07:09
OlegON
 
Вообще интересно, насколько реализуема блокировка торрентов... Теоретически нагадить чем-то вроде забивания торрентов битыми кусками они могут... С другой стороны у меня просто под конец они перекачиваться пойдут.
25.07.2011 09:33
twix
 
Цитата:
OlegON Вообще интересно, насколько реализуема блокировка торрентов... Теоретически нагадить чем-то вроде забивания торрентов битыми кусками они могут... С другой стороны у меня просто под конец они перекачиваться пойдут.
проверку хэшей еще никто не отменял. и выполняется она не в конце, а после скачивания очередного блока. если его контрольная сумма не сходится с ожидаемой, он выбрасывается, и качается вновь. у мну порой этих "кривых" блоков выходит до нескольких десятков мегабайт, в зависимости от размера блока.
так что максимум, что ребята смогут сделать - слегка затянуть по времени выкачивание популярного контента. однако, фильмы Барина, как бы он ни хотел, качать так и не будут... покупать, естественно, тоже
25.07.2011 10:14
OlegON
 
Цитата:
twix если его контрольная сумма не сходится с ожидаемой, он выбрасывается
так я про это и говорю... если дать тебе контрольную сумму правильную, для битого куска, то клиент его примет. Во избежание всяческих подобных подвохов у меня rtorrent в итоге, после скачивания, перечитывает весь файл.
25.07.2011 10:37
twix
 
Цитата:
OlegON так я про это и говорю... если дать тебе контрольную сумму правильную, для битого куска, то клиент его примет. Во избежание всяческих подобных подвохов у меня rtorrent в итоге, после скачивания, перечитывает весь файл.
контрольную сумму для куска отдает не тот, кто этим куском делится. а тот, кто торрент создает. ведь, скачивая торрент-файл, ты скачиваешь контрольные суммы для блоков, составляющих файл, для которого этот торрент был создан. совпадение всех контрольных сумм с контрольными суммами скачанных блоков гарантирует 100%-ю* идентичность файла с тем файлом, который хотел раздать автор торрента.
так что, как бы там авторы не хотели помешать распространению какого-нибудь фильма/музыкального альбома/игрушки, подмешивая свои "чОрные" клиенты в DHT-сети, у них ничего не выйдет. выявить этих подлецов, отдающих неверные блоки или просто открывающих соединение без передачи данных, будет очень просто. а распространять информацию о них посредством этих же DHT сетей будет не намного сложнее. я уверен, если Pirate Pay развернется настолько, что будет создавать слишком много паразитного трафика, авторы торрент-клиентов и плугинов к ним быстренько придумают и зарелизят необходимый функционал.
поэтому я повторюсь: этот проект - всего лишь очередной способ срубить бабла на незнающих людях. и не надо смотреть на то, что там и Microsoft им какой-то грант выделил. тут, как уже говорилось на Хабре, просто PR.
мое отношение к этому "чуду": проявление синдрома BolgenOS - авторы хреново знают мат.часть, но своими "знаниями" умудряются поездить по ушам тем, что знает еще меньше.


* по теории вероятности все-таки возможно совпадение контрольных сумм для разных блоков данных. однако, вероятность этого события настолько мала, что ей можно пренебречь
Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.