Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Мой блог закрыт : Вопросы сервера

19.04.2024 14:51


23.07.2011 09:24
OlegON
 
В общем, посмотрел, подумал... Несмотря на то, что у движка блога есть однозначные технические преимущества, такие, как, например, автосохранение и ЧПУ из коробки, есть удобство в виде того, что особого напряга при выборе тем не было, просто кидай текст лентой и все... Есть недостатки.
1) Движок WP чрезвычайно тяжел и при закручивании гаек в сторону оптимизации начинает глючить
2) Разделение ресурса надвое сбивает с толку не только пользователей, но и меня самого, а встроенным поиском форума я пользуюсь и сам
3) Разнообразие движков влечет проблемы с безопасностью
посмотрел, попробовал, получил некоторый опыт. Как движок для бесплатного ведения чего-то там своего, в том числе сайтов - отличный, но...
в общем, сегодня Блог будет закрыт, а темы постепенно перенесены в форум, после чего движок будет сархивирован, извините за флуд.
23.07.2011 09:34
OlegON
 
О том, как я выбирал и ставил, т.е. "Рождение форума", статья блога от 01.07.2011:

В очередной раз размышляя над возможными расширениями форума, решил, что незаслуженно обошел возможность пользователей излагать свои мысли не только тематично, но и персонализированно, т.е. в линейном делении по пользователям. Экспресс-пробег по доступным движкам чуть было не остановил на blogh, но необходимость ставить что-то дополнительное на маленькую и без того перегретую Эллочку быстро остудила это пожелание. Остановился на WordPress.
В общем, движок заведен, c помощью пользователи форума благополучно включены в список тех, кто может работать с блогом (в зависимости от ранга). Это избавило меня от необходимости мучиться с проверкой авторизации на еще практически незнакомом движке, т.е. на самом WP сейчас авторизация недоступна (надеюсь).
Попутно включил PermaLink, АКА ЧПУ, т.е. "человекопонятные урлы", чтобы в адресной строке указывалась суть сообщения, а не номер топика. Учитывая, что у меня nginx, а не apache, то никакие настройки mod_rewrite не потребовались, все, что потребовалось - вписать в конфиг:
Цитата:
rewrite ^/wp/index.php/(.*)$ /wp/index.php?$1? last;
и, собственно, включить постоянные ссылки в настройках WP.
Пока все еще разбираюсь с движком, т.е. могут быть капитальные переделки и собственно, раздавать ссылки на блог не собираюсь. Сначала покажу любимой жене, она у меня ценитель дизайна и способна оценивать его с точки зрения обычного пользователя, что я уже давно делать не в состоянии, потом буду выкидывать в jabber, а далее - тихо поставлю ссылку в меню форума. Четкой концепции того, что же я хочу увидеть, пока нет, озадачен собственным незнанием движка WP.
26.07.2011 21:46
OlegON
 
У меня скопилось поистине гигантское количество различных скриптиков и ценных кусочков документаций, а так же того, что в документации отсутствует. Собиралось это все с "детских" лет до сего времени, когда я решил, что смысла делать это для себя лично уже никакого нет. Т.е. я теперь буду выкладывать по кусочкам все на форум, как раньше планировал в блог. Но, есть нюанс. Некоторым кусочкам уже больше 10 лет, поэтому могут быть, например, несоответствия версий, какие-то ошибки, опечатки - не стесняйтесь, пожалуйста сразу их и комментировать, чтобы в итоге наполнение было качественным. А я попробую по возможности вас радовать чем-нибудь интересненьким. К сожалению, очень мало свободного времени, чтобы его уделить этому вопросу.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.