Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Какие свойства/качества программном обеспечении приоритетнее? : Другие вопросы

25.04.2024 17:26


12.07.2011 21:38
AndreyZh
 
Добрый вечер!

Наткнулся на интересное обсуждение - опрос и очень интересное мнение реальных пользователей и админов по данной теме. Что Вы считаете наиболее приоритетным и почему? Перенесу часть из данного обсуждения, содержащую полезную информацию и взгляд (пока там единственного 1С:Программиста)...

Какие качества в программном обеспечении приоритетнее?

1. Краткость кода
2. Правильность решения
3. Эргономичный дизайн
4. Простота использования
5. Быстродействие
6. Иное


Цитата:
Самое главное - отсутствие ошибок! Потом идёт - грамотная документация. Потом уже всё остальное.

Краткость кода - а кто в него будет вообще смотреть, если всё работает нормально.
Правильность решения - а что бывают программы с неправильными решениями - бывают только ошибки.
Эргономичный дизайн - это вообще вопрос - если вы пишете операционную систему или оболочку к ней, то это важно - в остальных случаях основной дизайн за вас придумали создатели операционной системы - пытаться выйти из их парадигмы - создавать дополнительные трудности пользователям, которые привыкли работать с другими программами.
Быстродействие - важно только в некоторых пределах - конечно, если будет несколько часов там, где должно быть несколько секунд - это печально, а разницы в секундах заметят только системные администраторы.
07.08.2011 15:44
AndreyZh
 
Господа компьютерщики и пользователи программ! Неужели нет мнений? Разве Вам не интересно полезное, удобное и комфортное для работы программное обеспечение?
07.08.2011 18:51
OlegON
 
Предпочитаю не соединять 1С и программиста, потому, что в большинстве случаев ничего общего эти два слова не имеют. Но если сужать параметры до тех, что перечислены, то:
1. Код должен быть читаемым. На С код очень краток, но чужой почитать без поллитры трудно.
2. Это обязательное условие выхода программы в свет. Т.е. согласен, есть программы, а есть мусор.
3. Мне очень важна эргономика и быстродействие. Т.е. ценю оптимизацию кода. Ненавижу "тяжелый" интерфейс, когда видно отрисовку его деталей. Очень люблю горячие клавиши. Большущие кнопки в ущерб выделению места полю просмотра - уродство. Извращенное меню вроде Office 2007 раздражает. Впрочем, весь Windows-интерфейс, заставляющий тянуться за мышкой, после Awesome раздражает. Склонность программы подвисать во время тяжелого действия бесит, показывая криворукость программиста. Любое долгое действие должно идти фоном, показывая где-то в статусбаре свой прогресс.
07.08.2011 22:24
AndreyZh
 
Здесь считаю себя лишь внимательным читателем, но пара примечаний:

Цитата:
OlegON ...Извращенное меню вроде Office 2007 раздражает...
Мне крайне сложно бывает соориентироваться в нём, но м.б. это связано, что в основном у себя и клиентов более древние версии MS Office, а так же OO и Symphony, которые мне кажутся более удобными.

Но программисты считают, что это самый современный и удобный интерфейс... Более того данный подход (верхнее коллекция меню, иконок и т.д.) активно продвигают, а "старый" вид программ уже называют признаком программной "рухляди".

Цитата:
OlegON Но если сужать параметры до тех, что перечислены, то
Почему сужать? Данный опросник взял в качестве некого образца (или одного из "взгляда") и очень хотелось бы услышать и другие важные "свойства/качества программного обеспечения"?
08.08.2011 08:01
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Но программисты считают, что это самый современный и удобный интерфейс...
Я не встречал таких программистов или админов, кому бы он нравился. Это 1С-программисты, наверное?
Среди свойств кода можно рассматривать его кроссплатформенность и требования к окружению.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.