27.07.2011 09:20
NikolaySar
 
Здравствуйте Андрей.

В справочнике клиентов есть данные реквизиты. Пара вопросов

- это для справки или они, где то используются
- в каких отчетах отражаются договора
- если не нужно лицензию, то можно данное поле для чего нибудь полезного использовать
29.07.2011 09:36
AndreyZh
 
Цитата:
NikolaySar В справочнике клиентов есть данные реквизиты. Пара вопросов - это для справки или они, где то используются
Доброе утро.

Конечно реквизиты "договора поставки" и "лицензии" (в основном оптовой продажи алкоголя) реально используются в качестве ограничителей при оперативной работы с программами... ну и конечно для справки:

I. В настройке есть параметр "ограничение отгрузки по срокам ...": XYZ, где в соответствующей позиции стоит 0 (отключить) или другая цифра (включить):
X - запрет по срокам лицензии. Дату окончания программа смотрит по спр. клиентов и при наличии (преимущество) в адресе доставки. При "просрочке" запрещает продажу.
Y - запрет по срокам договора.
Z - запрет по срокам аренды торговой точки клиента.

!!! "Просроченные" клиенты или адреса помечаются в справочнике или можно выделить их другим цветом.

II. Договора. Можно в настройке включить параметр - "отражать в накладных реквизиты договора". Тогда при наличии номера договора в карточки клиента программа к основанию накладной дополнительно пишет "согласно договору .... от .....", что гарантирует (в судах), что поставка не разовая, а по договору, т.е. все поставки с данным основанием рассматриваются в рамках одного дела (например при выбивании долгов с покупателя).

III. Лицензии отражаются в сопроводительной документации по отпуску алкоголя (разделы А/Б), приложению по алкоголю и во всей регламентной алкогольной отчётности.

Цитата:
NikolaySar - в каких отчетах отражаются договора
Основной отчет в котором отбираются клиенты с отражениями основных реквизитов (можно ограничить тех у кого в некотором периоде заканчиваются договора/лицензии) - аналитика/редкие отчета/список клиентов с реквизитами. Он имеет множество форматов и выгрузку в "Офис" со всеми реквизитами клиентов и их торговых точек.

Во вторых. аналитика/группы/справка о движении группы товаров/формат экспорта. Используется для дистрибьютерской отчетности и в нём отражаются все реквизиты клиентов хозяйственной операции.

Наконец. Используя технику печати записей любых справочников с любыми атрибутами объекта можно получить данную информацию по клиентам.

Цитата:
NikolaySar - если не нужно лицензию, то можно данное поле для чего нибудь полезного использовать
Не стоит - лучше это поле "отключить"!

P.S. У Вас был ещё вопрос... Отвечу чуток позже, т.к. нужно написать перенос остатков/клиентов из некой программы, а сложность задачки пока непонятно, но сделать нужно срочно.
10.08.2011 09:32
NikolaySar
 
Здравствуйте.

Подскажите как можно распечатать карточки клиентов или отчет где отражаются договора? Спасибо
11.08.2011 15:05
AndreyZh
 
Цитата:
NikolaySar Здравствуйте.
Подскажите как можно распечатать карточки клиентов или отчет где отражаются договора? Спасибо
Как и с любой задачей имеется множество решений, например:

1. Отчет "аналитика/редкие/список клиентов с реквизитами". Или используете формат, где есть реквизиты договоров либо в "надёргиваете" поля в формате "выгрузки в офис".

2. В справочнике клиентов помечаете в группу необходимых клиентов (см. учебник по отчётам); Ctrl+F9 печатаете данный список с необходимыми реквизитами (полями перечисленным через запятую) laks_dbf.doc - описание полей таблиц системы.

3. В генераторе отчётов системы ценников (там есть инструкция и образец формы карточки клиента) по таблице клиентов создаёте отчет в RTF формате в удобном для Вас виде. Ну и тому подобное...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.