Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Оптимизация системы Астор. : УКМ-2

16.04.2024 19:25


12.08.2011 03:34
Hopefull
 
Узкое звено в этой системы наши кассы, на них стоит Супермаг УКМ.
Выгрузка 5 мегабайт данных PLUCASH например, занимает непозволительно много времени (40-60 минут). Есть ли какие варианты существенно ускорить обмен данными? Сеть 100 мбит, я грешу на жеский, ну и вообще на железо кассы. Старое оно, лет 5-6 ему. Не заменяя железо есть варианты?
12.08.2011 07:16
OlegON
 
В свете перечисленных крох информации вариантов миллион. Какой ассортимент и сами кассы? Не знаю, Астор умеет инкремент? Есть ли возможность сузить ассортимент, избавившись от ненужных карточек?
12.08.2011 07:58
Mtirt
 
Дело в том, что Астор выгружает данные в DBF. А dbf-конвертер в УКМ2 работает очень медленно.

Поэтому:
-на кассах поставить парадоксовский конвертер данных.
- в Асторе написать свою выгрузку на кассы, для парадокса.
И будет счастье.
12.08.2011 08:15
student
 
Цитата:
OlegON Не знаю, Астор умеет инкремент?
дополнительно не плохо было бы услышать сколько сам астор по времени готовит и выкладывает данные для касс и сколько их вообще в линейке и как они забирают данные - из одного каталога или какждая из своего
12.08.2011 08:23
bob
 
Цитата:
Mtirt Дело в том, что Астор выгружает данные в DBF. А dbf-конвертер в УКМ2 работает очень медленно.

Поэтому:
-на кассах поставить парадоксовский конвертер данных.
- в Асторе написать свою выгрузку на кассы, для парадокса.
И будет счастье.
Подтверждаю. Сам долго работал на dbf-конвертере. Он не годится для быстрого обмена с кассами.
12.08.2011 08:47
Hopefull
 
Цитата:
OlegON В свете перечисленных крох информации вариантов миллион. Какой ассортимент и сами кассы? Не знаю, Астор умеет инкремент? Есть ли возможность сузить ассортимент, избавившись от ненужных карточек?
Ассортимент 38000 товаров.
Кассы сименс никсдорф.
Про инкремент не в курсе.
Сузить теоретически можно, но ассортимент реально используемый 12000 карточек. Все они весят 5 мегабайт (PLUCASH). И вот эти 12000 карточек грузятся 40 минут. Именно когда идет апдейт, а не полная замена.

Цитата:
Mtirt Дело в том, что Астор выгружает данные в DBF. А dbf-конвертер в УКМ2 работает очень медленно.

Поэтому:
-на кассах поставить парадоксовский конвертер данных.
- в Асторе написать свою выгрузку на кассы, для парадокса.
И будет счастье.
Как это практически реализовать? Как выглядит конвертер в этой системе? На кассах стоит МС-ДОС. Я ни разу не программировал под 1с и тем более для астора. Если есть где примерчики, буду рад ссылке.

Цитата:
student дополнительно не плохо было бы услышать сколько сам астор по времени готовит и выкладывает данные для касс и сколько их вообще в линейке и как они забирают данные - из одного каталога или какждая из своего
Сколько готовит не скажу, так как момент начала подготовки не могу засечь. Но примерно - полная подготовка на 197 мег занимает минут 5-8 (когда файлы появляются в папке обмена). Каждая касса забирает из своего каталога, всего 5 касс. Может быть это убережет от общения в неправильном направлении - мне не надо оптимизировать полный путь данных (от накладной или переоценки или инвентаризации до актуализации базы на ПОС-е) , мне надо соптимизировать сам "забор" данных из папки обмена кассой.

Цитата:
bob Подтверждаю. Сам долго работал на dbf-конвертере. Он не годится для быстрого обмена с кассами.
Куда копать?

Спасибо за ответы!
12.08.2011 08:51
Hopefull
 
Дополнение. По своим наблюдениям могу согласиться с вами, что страдает конвертор. Так как само копирование всей базы из папки обмена на жеский кассы происходит намного быстрее. Можно предположить что это либо обработчик (конвертер), либо рендомный доступ к жескому храмает (кстати есть смылс провести дефрагментацию?), либо просто у кассы мозги медленные.
12.08.2011 09:26
OlegON
 
Вряд ли дефрагментация поможет. А полная выгрузка сколько занимает? Сдается, что речь о полной и идет...
12.08.2011 09:41
Hopefull
 
Цитата:
OlegON Вряд ли дефрагментация поможет. А полная выгрузка сколько занимает? Сдается, что речь о полной и идет...
Полную не засекал, но больше часа, но я удаляю файлы Curs и Cardrate, которые весят 185 мег. При полной выгружается 38000 карточек. После инвентаризации выгружается 12000 карточек. Но видна скорость загрузки при полной и при обновлении - при полной существенно выше.
12.08.2011 09:45
Mtirt
 
Цитата:
Hopefull Как это практически реализовать? Как выглядит конвертер в этой системе? На кассах стоит МС-ДОС. Я ни разу не программировал под 1с и тем более для астора. Если есть где примерчики, буду рад ссылке.
Боюсь, что вам надо искать специалиста по 1С.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.