Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Не верная сумма суммирующего счетчика : УКМ-2

28.03.2024 19:22


15.08.2011 09:44
probuka
 
Суммирующий счетчик на Z-отчете (ФР СП101ФР-К под управлением УКМ2 на lexpos) больше 1 коп. Берем суммирующий счетчик за предыдущий день плюсуем суммы продаж (нал/безнал)? отнимаем возвраты и получаем сумму, но 1 коп меньше чем показывает Z-отчет следующего дня.

Короче ФР не верное посчитал сумму на 1 коп. И теперь у магазина не сходится центральная касса.
Нас попросили как нибудь задокументировать этот факт, типо если налоговая будет проверять не сойдется.

Как задокументировать и как это вообще произошло я не понимаю. Может кто нибудь сталкивался с такой ерундой. Что делать?

PS: прилагаю сканы зеток касса №0001
16.08.2011 10:58
akonev
 
вот и нафига надо было 6 z-ок привинчивать, если достаточно было одной?

ошибка не между z-ами. арифметика нарушена внутри одного z-отчета: сумма продаж по всем платежным средствам на копейку не совпадает с продажами по оформленным чекам.

и тут явно надо напрягать плюс
16.08.2011 16:55
akonev
 
Как интересно... У вас, оказывается, еще год назад такая чепуха случалась.
Тогда как победили?
https://olegon.ru/showpost.php?p=75580&postcount=31
17.08.2011 12:24
probuka
 
Цитата:
Andrew_Konev Как интересно... У вас, оказывается, еще год назад такая чепуха случалась.
Тогда как победили?
https://olegon.ru/showpost.php?p=75580&postcount=31
но там зетник то сам расхождений не имел. А дело было в кривости присылаемых цен из центральной базы. Там ценники были с 4 символами после запятой, типа 15,7052. Вот эти копейки и набегали, и соответственно расхождение зетки и кассовым отчетом из СМ.

Конкретно по сабжу как мне это офоромить документально, что бы магазин от меня отстал!
17.08.2011 14:02
akonev
 
ты цто?
например, без затей - техническим заключением в свободной форме: правильной считать вот эту сумму.

скорее всего, в самом деле имеет место некоторое хитрое округление: по отдельным видам оплат округляется в меньшую сторону, а когда они суммируются - переваливает полкопейки и округляется в бОльшую. в таком раскладе правильная сумма та, которая сидит не в разделе видов оплат, а в разделе оформленных чеков и в подвале (5я строка снизу)

для очистки совести поснимать отчеты с фискальника и посмотреть, что там легло по смене.

ну или запросить сервис-плюс, как генерального поставщика. их аппарат, им и думать.
18.08.2011 05:52
probuka
 
да я технки ЦТО. Я думаю может КМ-2 сделать?
Как я понял за правду принимать суммирующий счетчик?
18.08.2011 06:32
Ferus
 
Цитата:
probuka да я технки ЦТО. Я думаю может КМ-2 сделать?
Как я понял за правду принимать суммирующий счетчик?
Конечно суммирующий, если сделать отчет с фп с момента фискализации будет таже сумма. А как знаете для нологовой это один из важнейших отчетов. Только не пойму зачем КМ-2...Оформляй как технический акт в свободной форме...это ведь не для нологовой...а там бухи уже пусть на основании этого акта разбираются...ИМХО
Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.