20.08.2011 18:46
AlexeyF
 
Есть магазинские бызы супермага на оракле 9.2.0.8
Обратил внимание на таблицу FFMAPREP в этих базах.
Сама таблица пустая но у неё включен режим партиции, делаются они помесячно.
В принципе себестоимость не считается и считаться не будет в магазинах, размер таблицы десяток мегабайт и ладно, но есть одно но.
Индексы у этой таблицы (5 шт) занимают по 1240 Mb каждый. Меня это напрягло. Я посмотрел что эти индексы тоже с партициями. Думаю, что бы индексы не занимали столько места надо табличку FFMAPREP пересоздать без партиций. Я прав или нет ? Может можно по другому уменьшить размер индексов пустой, не используемой таблицы ?
20.08.2011 19:32
OlegON
 
Цитата:
AlexeyF В принципе себестоимость не считается и считаться не будет............
Индексы у этой таблицы (5 шт) занимают по 1240 Mb каждый. Меня это напрягло.
А чем напрягло? Как смотрел, сколько занимают?
20.08.2011 20:37
AlexeyF
 
Оптимайзер сказал размер объектов. Я сейчас удалил часть существующих разделов у FFMAPREP . Понимаю так, что индексы для частей таблицы из этих, удалённых разделов, тоже удалились. Вижу что и оптимайзер теперь у этих индексов размер показал маленький.
Вопрос актуален. Надо всё таки отключить разделы у таблицы, которая всёравно пустая, и использоваться не будет ? ( потому что индексы для такой таблицы очень большие получаются, хотя таблица пустая )
20.08.2011 21:03
OlegON
 
Суть напряга в чем? Просто хочется повозиться? Собери табличку без секций и отключи в оптимизаторе ее оптимизацию, если мешает. Я бы просто забил.
21.08.2011 04:15
AlexeyF
 
Суть напряга в размере.
Из-за секций у пустой таблицы FFMAPREP её индексы зиняли лишних 5гб - не хорошо это. Так и сделаю и оптимизацию FFMAPREP отключу и наверное пересобегу без секций.
21.08.2011 07:59
OlegON
 
Цитата:
AlexeyF Суть напряга в размере.
И чем размер мешает? Просто тут уже неоднократно люди напрягаются и из кожи вон лезут, чтобы отжать у базы лишний гиг. Ни к чему это... Просто погоня за вечной оптимизацией только юзерам головняка добавляет.
21.08.2011 08:55
konst
 
Если речь идет БД МХ да еще и с холодным бэкапом - то 5 гигов - тема для обсуждения...
ведь бэкаперу эти дополнительные 5 гигов надо сначала скопировать, а затем архиватору еще и упаковать...
общее время (копирования и архивирования) можно раза в два сократить.
21.08.2011 08:57
OlegON
 
Ну, если вы базу бекаперу доверяете, то можно ее exp доверить. Все равно рано или поздно без бекапа останетесь, так хоть как-то мониторить содержимое можно.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.