Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как защитить своих родных и близких? : Беседка

28.03.2024 23:04


29.08.2011 06:30
Vovantus
 
вариант электрошокера не рассматриваем? встречаются очень любопытные модельки, фиг скажешь, что это шокер. подпустить поближе, притвориться лошком, начать рыться в корманах, в поисках денег, потом долбануть разрядом. падают, как миленькие и что главное, остальных это немного освежает. другой вариант - газовый баллончик, но тут нужно ветер учитывать и самому не попасться.

а вообще, нужно просчитывать варианты наперёд. нефиг ходить по пустым дворам с девушкой, для этого есть другие места. тем более в тёмное время суток. всего-то навсего, не нужно провоировать людей на агрессию по отношению к себе.

если уж случилось встетиться с подобным, то девушка должна тоже должна поучаствовать, хотя бы поорать погромче, привлечь внимание людей. короче, нужно всячески избегать варианта, который твикс предложил и не идти на прямой контакт с агрессорами.
29.08.2011 10:08
OlegON
 
Девушка должна убегать и побыстрее. А если кто-то из гопоты попробует догонять - того бить в первую очередь.
29.08.2011 10:10
twix
 
Цитата:
Vovantus вариант электрошокера не рассматриваем? встречаются очень любопытные модельки, фиг скажешь, что это шокер. подпустить поближе, притвориться лошком, начать рыться в корманах, в поисках денег, потом долбануть разрядом. падают, как миленькие и что главное, остальных это немного освежает. другой вариант - газовый баллончик, но тут нужно ветер учитывать и самому не попасться.
возвращаясь от обсуждений способов самообороны от сферического гопника в вакууме к опасениям Олега, можно предположить, что шокер так же поможет склеить ласты неродивому ушлепку, который курит, бухает, и, возможно, колется. имхо, шансов вызвать остановку сердца здесь гораздо больше, чем сильным ударом в грудь.

апдейт: http://www.vesti.ru/videos?vid=113553&cid=9&doc_type=news&doc_id=147773
29.08.2011 10:19
OlegON
 
А разве шокер у нас легален?
29.08.2011 11:39
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А разве шокер у нас легален?
полагаю, что легален, в определённых пределах по напряжению.
29.08.2011 11:46
Vovantus
 
Цитата:
twix апдейт: http://www.vesti.ru/videos?vid=113553&cid=9&doc_type=news&doc_id=147773
не сравнивай бытовой шокер с полицейским. разные напряжения, разные силы тока.
29.08.2011 12:04
twix
 
кстати, сейчас на хабре читаю интересную статью про причинение вреда. там, конечно, рассматриваются иные действия, но выдержки из законов Уголовного и Гражданского кодекса вполне могут быть применимы и в нашем случае. например, следующее:
Цитата:
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
т.е., если была угроза применения насилия (а гопники, как правило, быстро переходят на угрозы), то можно и в глаз дать, и в ухо. особливо, если они превосходят количеством - а эти шакалы по другому и не умеют. а то, что он окажется жалким дохликом, и от крепкой оплеухи отбросит коньки, проблема уже не наша. естественно, насаживать на подвернувшуюся арматуру, не стоит, но и ждать, пока получишь удар первым, тоже не обязательно.
а если дохлик отключится и остынет еще до приезда скорой/полиции/газовой службы, то можно будет, если, конечно, адвокат грамотный, свести дело к причинению вреда по . ведь, откуда ты мог знать, что у пацаненка черепушка слабая, несмотря на то, что он, вроде бы, к успеху шёл?..

ЗЫЖ , с которой можно перейти на соответствующие статьи УК и ГК РФ
29.08.2011 12:08
twix
 
Цитата:
Vovantus не сравнивай бытовой шокер с полицейским. разные напряжения, разные силы тока.
бытовые разрядники обладают мощностью в 2-3 ватта, а полицейские - в 8-10 ватт.
но, в любом случае, если организьм слабый, может быть достаточно и пьезоэлемента из зажигалки, чтобы убить (утрирую, конечно, но доля правды есть)
29.08.2011 12:37
OlegON
 
Есть такое понятие, как "пределы необходимой обороны". Это как если ребенок на тебя замахнулся кулаком, а ты ему голову проломил битой. Так вот это понятие очень расплывчатое, особенно, если мало травм у тебя самого. Что касается "легкомыслия", то за него тоже сажают, что и обидно. Интересен-то выход из ситуации, когда ты шел, шел и прошел мимо, чтобы и не прибили тебя или близких, и за трупы не посадили, возможно, чтобы их и не было бы.
30.08.2011 10:06
OlegON
 
Вот, что значит не стрелять в голову
Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.