Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование

ошибка ФР:Переполнение диапозона оплаты наличными : Оборудование

29.03.2024 11:44


29.09.2011 14:19
Mtirt
 
Я выше свое мнение написала, попробуй.
29.09.2011 14:20
Tiger
 
Цитата:
student так и должно быть?
Данное сообщение на рабочих кассах также есть! Все в порядке!
29.09.2011 14:52
student
 
Цитата:
Mtirt А внести, скорее всего хочет сумму, которая накопилась за всё время работы, так как изъятие не делалось...
по описанию тс ошибка происходит при авторизации - я просто хочу уточнить - укм4 всегда автоматом внесение делает или это задается настройками - это для того чтобы понять смысл сей операции (вероятнее всего это просто синхронизация с базой укм-а :wacko2:)
29.09.2011 15:23
Mtirt
 
Тоже подозреваю, что это попытка синхронизации
29.09.2011 15:52
student
 
Цитата:
Mtirt подозреваю
а в реале как - кто нибудь юзает\помогает? смысл в этом есть? настройками задается или автоматом всегда? просто если это нужно мы и у себя подобное прикрутим... я так понимаю что это выглядит как автоматический чек внесения на определенную сумму после авторизации?
30.09.2011 09:57
akonev
 
Цитата:
student а в реале как - кто нибудь юзает\помогает? смысл в этом есть? ...
специально не проверял, поэтому могу ошибаться. но у меня сложилось такое впечателние:

в параметрах магазина есть крыжик "Контролировать наличность в денежном ящике".
если он стоит - укм, в частности, сам сверяет свой счетчик наличности со счетчиком ФР и при несовпадении засылает на ФР команду внесения или изъятия.

дополнительно там же в параметрах есть поле "Максимально допустимая сумма в кассовом ящике", которое вроде бы должно исключать переполнение, но
Цитата:
49
...
Обнаружены в 47 sp1
...
3593 Отсутствовала реакция на превышение суммы в денежном ящике значения из параметра "Максимально допустимая сумма в кассовом ящике".
реально вся эта механика вызывает больше проблем: персонал в магазинах впадает в истерику, когда видит непонятно откуда взявшиеся внесения.
30.09.2011 10:06
Mtirt
 
Проблема в том, что у автора ветки крыжик "Контролировать наличность в денежном ящике" не стоит, а синхронизироваться что-то пытается...
30.09.2011 10:19
akonev
 
делаем вывод: я, таки, ошибся и синхронизировать он пытается всегда. :(
а "контроль..." - для исключения переполнения счетчиков с одной стороны и своевременной инкассации внутри смены с другой.

значит выключать автоинкассацию на ФР, если она есть. пробовать инкасацию. если не пройдет - править денежный ящик в базе или переключать в конфигурации принтер с ФР на файл и все-таки инкассировать. и на будущее вводить практику регулярных внесений - инкассаций.
30.09.2011 10:53
Mtirt
 
Цитата:
Andrew_Konev а "контроль..." - для исключения переполнения счетчиков с одной стороны и своевременной инкассации внутри смены с другой.
Проблема в том, что у меня этот крыжик стоит, и никакой автоинкассации я не наблюдаю, за исключением аварийных перезагрузок, когда выходит чек автоинкассации на сумму чека.
Т.е. чек автоинкассации выходит, если сумма в УКМ4 и в фискальнике различаются.
Но у меня СП101ФР-К.
30.09.2011 11:58
akonev
 
Цитата:
3276 Опциональный контроль содержимого денежного ящика. В параметры магазина добавлен новый параметр "Контролировать наличность в денежном ящике" (по умолчанию включен). При отказе от контроля наличности:

Операции внесения и изъятия в ФР не оформляются. Соответствующие документы печатаются свободной строкой;
Касса не запрещает уход в "минус", т.е. изъять можно больше, чем есть денег по данным кассы;
В СП101ФР-К отключается остаток в денежном ящике в Z-отчете и отключается контроль наличных;
попробуем осмыслить?

раз у тебя стоит, стало быть все внесения/изъятия у тебя проходят по ФР. внесения/изъятия вы делаете. то есть если даже процедура синхронизации счетчиков есть и работает, как я предположил - она у вас возникает только в случае сбойных чеков.

встроенную автоинкассацию по закрытию смены для своих ФР плюсы в укм4 принудительно выключают. про другие ФР они в доке расписать или не успели или поленились.

вполне вероятно, что в штрихе автоинкассация при закрытии смены принудительно не выключается. ФР-ы преспокойненько сбрасывают счетчики и работают. а укм продолжает накапливать сумму, раз ему инкассацию никто не делает. и каждый раз пытается эту сумму упихать в ФР.

похоже на правду? если так - топикстартеру надо закрыть смену, снять X и посмотреть деньги в ящике. если там 0 - не устанавливая крыжик сделать инкассацию в 0 по укм4.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.