Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

КаругаАстрал - временно "Превратился в тыкву"... Что делать? : ЕГАИС в опте и рознице

16.09.2024 22:59


28.07.2024 08:11
Короче, "костыльное решение" найдено...
Служба поддержки "мышей не ловит", толку 0...
Спасибо коллеге с телеграм-чата "Злой ЦТОшник"...

Костыль:
На этапе начала оформления КЭП, выбираем не тариф ЕГАИС, а тариф БАЗИС.
Криптопровайдера выбираем "КриптоПро", а не "РуТокенЭЦП", что было-бы логично, но не работает Это ВАЖНО!
Дальше, делаем все как всегда, ровно до момента формирования контейнера с ключами.

Вот тут, ВНИМАНИЕ!

В случае выбора криптопровайдера "РуТокен ЭЦП", идет тупо ввод пинкода токена, и все...
Тут-же, когда криптопровайдер КриптоПро, появляются окошки из КриптоПро, и в окне выбора токена, нужно стать на доступный токен, и в появившемся ниже окошке, выбрать "Активный токен". Так:



Это тоже ВАЖНО, по умолчанию там выбрана первая строка списка, если ее оставить, получим КЭП работающую в КриптоПро, но не работающую в ЕГАИС!

Далее делаем все как всегда.
Результат:



Все ОК, полученная КЭП работает везде, и в ЕГАИС, и в КриптоПро
Последовательность "танцев с бубном", именно такая, и никак иначе. Во всех других вариантах, получаем КЭП, работающую или в ЕГАИС или в КриптоПро, но никак не в обеих системах...
Вот как-то так

PS "Побочный эффект" этих действий - получаем читаемое имя контейнера, а не кракозябрами, как раньше:



Тут, уже по опыту, по "виду кракозябров" могу сказать, что имя контейнера записано кирилицей в кодировке utf-8, а "Панель управления" РуТокен ждет строку в Windows-1251...
Это скорее всего, ни на что не влияет, только на визуальное отображение, но, так правильнее, "красивее"
До этого пробовал утилитой от РуТокен переименовывать контейнер, там в новом имени были только цифры и черточки, но это проблему не решало - он все равно был не доступен для КриптоПро.

Правка: MWWRuza, 28.07.2024 08:22
28.07.2024 11:29
Вот, еще один скриншот, который в общем-то вносит ясность в то, что происходит, поясняет весь смысл этих "танцев с бубном":

31.07.2024 10:56
Кстати, по описанной схеме с КриптоПро 5 с модулями поддержки PKCS#11 можно выпустить сертификат для ЕГАИС в сервисах, где поддержка выпуска сертификатов для ЕГАИС не заявлена. Мы так переиздавали сертификаты в 1С:Подпись. Единственное, с сертификатами от 1С не работал вход в ЛК ЕГАИС, но решение нашлось в техподдержке Рутокен, статья RU1101.
31.07.2024 15:36
Цитата:
Der_Mensch статья RU1101
Понятно... Это про переименование контейнера...

Это то, про что я тут писал:

Цитата:
MWWRuza До этого пробовал утилитой от РуТокен переименовывать контейнер, там в новом имени были только цифры и черточки, но это проблему не решало - он все равно был не доступен для КриптоПро
Я конечно понимаю, что в моей ситуации это и не должно было помочь, но "в процессе танцев с бубном", пробовал все, даже неочевидное
01.08.2024 08:25
Цитата:
MWWRuza Понятно... Это про переименование контейнера...
Нет, там про смену CKA_ID, это сквозной идентификатор для связки сертификата, закрытого и публичного ключа.
15.08.2024 12:40
Есть какая-то информация, когда КалугаАстрал из тыквы превратится в карету? Или это тайна покрытая мраком?)
15.08.2024 12:57
У меня - информации нет...
Если кто-то чего-то узнает - делитесь, тоже интересно...
А по сути, ничего особо то и не поменялось... Ну, будет надпись в сертификате не КалугаАстрал, а Аналитический Центр...
Ну и ладно... А по косяку - инструкция выше, 100% работает.
И на форуме КриптоПро какой-то вариант предложили, с правками в реестре, но не проверял. И там ссылка на старую тему, х.з., работает или нет. Но, кто-то написал, что типа помогло...
15.08.2024 13:03
У меня штук 20 этих сертификатов - вроде работают. Переписывать в АЦ просят только при очной идентификации, а их у меня в регионе что-то не наблюдается. А за деньги как-то жаба душит. И если они через день-два-неделю растыквятся, то и бог с ними. Если КалугаАстрал того, тогда нужно деньги собирать. (((
15.08.2024 13:49
Цитата:
FerroPanda У меня штук 20 этих сертификатов - вроде работают. Переписывать в АЦ просят только при очной идентификации, а их у меня в регионе что-то не наблюдается. А за деньги как-то жаба душит. И если они через день-два-неделю растыквятся, то и бог с ними. Если КалугаАстрал того, тогда нужно деньги собирать. (((
Так перевыпустить могут те же самые партнеры КА, которые изначально выпускали сертификаты. Пока перевыпуск идет от АЦ, когда будет аккредитация у самой КА - не сообщают. Как альтернатива, перевыпустить сертификаты в 1С: Подпись, это тоже бесплатно будет, если, конечно, физик будет тот же самый.
15.08.2024 14:21
Цитата:
FerroPanda Переписывать в АЦ просят только при очной идентификации, а их у меня в регионе что-то не наблюдается. А за деньги как-то жаба душит. И если они через день-два-неделю растыквятся, то и бог с ними. Если КалугаАстрал того, тогда нужно деньги собирать. (((
Калуга обещала всем пострадавшим перевыпуск бесплатно
Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.