Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ненависть к москвичам : Беседка

28.03.2024 18:43


Результаты опроса: Как вы относитесь к москвичам?
Люблю 1 1.39%
С симпатией 2 2.78%
Безразлично 49 68.06%
Не люблю 10 13.89%
Ненавижу 2 2.78%
Другое 8 11.11%
Голосовавшие: 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе

28.05.2011 08:05
OlegON
 
Inima говорила о том, что в провинцию товары доставляют с наценкой за транспортировку, а у нас тут наценка за то, что "у всех денег много". Что немало бесит, а цену, думаю, если не увеличивает, то уравнивает с вашей. Молоко и прочие необходимые для жизни продукты часто производят не так далеко от места продажи, причем, для провинции это более чистый продукт. Про технику не надо, Vovantus, если бы я заказывал ее из Японии, то мне бы тоже обошлось бы дороже, чем тебе. И я не вижу причин, по которым бы надо было покупать товар именно в Москве. Для тебя поставщик техники и автомобилей - Япония. А если не хочется геморроиться и чтобы сразу рядом и дешево, то и у нас так не бывает, есть куча контор, продающих почти по 50% накрутке. Надо искать... Как думаешь, почему у нас тут различные Ebay в ходу? И хоть ты легко списал недвижимость, транспорт и все, что я перечислял, как нечто незначительное, то предлагаю все же их вернуть обратно и вычитать ежемесячные расходы на них из з/п среднего москвича, чтобы увидеть, как она медленно и уверенно съеживается, а утверждение, что доходы разительно различаются, превращается в миф. Зарплата больше, но и затраты больше, как бы тебе не хотелось обидеться на иное.
Что касается того, что люди черствеют, то неудивительно, они приезжают с единственной самоцелью заработать деньги, что далеко не всегда встречается у коренных жителей, а отдыхать сюда не приедет никто из нормальных людей. А цель зарабатывания денег сушит людей... Только это никак не относится к москвичам конкретно, а касается всех людей, у которых стоит цель заработать денег.
28.05.2011 08:36
Inima
 
По поводу зарплат, моя подруга работает в пенсионном фонде, получает 6 000, плюс премия. Основная зп для женщин 30 000. Я , лично, 4 года назад получала 20 000. Чтобы построить карьеру, нужно иметь связи, либо спать с кем-надо, и потом только знания. Это миф, что Москва город больших денег, по крайней мере для женщин
28.05.2011 10:21
twix
 
в опросе не хватает пункта "я им сочувствую"
28.05.2011 16:49
Vovantus
 
Цитата:
Inima Я , лично, 4 года назад получала 20 000.
солнце моя, я сейчас столько получаю и такая ЗП у меня будет ещё год, как минимум. администратор магазина получает около 15, продавец, в среднем, 12. и это очень неплохо, учитывая, что мы занимаемся розничной торговлей нужных для жизни групп товаров, за исключением сладкого.
28.05.2011 17:24
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Inima говорила о том, что в провинцию товары доставляют с наценкой за транспортировку, а у нас тут наценка за то, что "у всех денег много". Что немало бесит, а цену, думаю, если не увеличивает, то уравнивает с вашей.
я так думаю, что обсуждать тему "сытого с голодным" не имет смысла. у вас своя реальность, у нас своя. ты если захотел, пошёл и заработал денег. есть спрос, есть предложение, только работай. у нас тут так не прокатывает. если хочешь денег, то нужно либо украсть, либо обмануть своего же ближнего. приток денег небольшой, всё, что зарабатывается на градообразующих предприятиях - уходит к вам в центр. поэтому народ к вам и ломится, урвать хоть кусочек. но вы в этом не виноваты, жизнь такая.
28.05.2011 18:01
sevushka
 
Я понимаю, что Вовантус уже все сказал, но просто добавлю одну фразу.
Дорогие москвичи. Вы понимаете, что если бы у вас было хуже, чем в регионах, то к вам бы просто не ехали?
Расшифровывать надо?

А по поводу отношения к москвичам - все очень просто. На одном из последних КВНов казахи шутили что в Москве столько же народа, сколько и во всем Казахстане. Целая страна - и один город, население - одинаковое. И как отношение ко всем миллионам москвичей можно обобщать - не понимаю.
Другой вопрос - как провинция относится к жителям домов на рублево-успенском шоссе (кажется так оно правильно называется). Но это далеко не вся Москва.
29.05.2011 00:32
Andrey_AJE
 
Мы москвичей любим, но только тех, с которыми работаем. Любим за простоту в деловых отношениях, за "нежадность", да мало ли...
Зато наши знакомые, ставшие москвичами в одночасье, оптимизма не вызывают. Наверное, у них комплекс "понаехавших" с одной стороны и ложное чувство "поднявшихся" - с другой. Дурилки... Если меня дома неплохо кормят, зачем я еще куда-то-там "понаеду"? Начинать все сначала? Нет уж, увольте...
Но мы не любим Москву.
Много денег, много бардака, много людей, много машин, много, много, много... Коррупция, новодел, дурацкий Петр I посреди реки...
Но это так, пристежка.
Главное - наличие законодательной и исполнительной властей, плюющих на жизнь за МКАД, тьма неприкасаемых, мигалки, перекрывания улиц, отсутствие парковок и снова: полное отсутствие понимания, чем и как живет остальная Россия. Хуже того, все эти прелести из Москвы расползаются по всем остальным регионам, как колорадские жуки, медленно, но неотвратимо...
Москва при развитом социализме была "городом-садом" за счет соседних регионов (по крайней мере, так считала народная молва, небезосновательно). В народной памяти это все еще свежо, хотя сейчас ситуация другая: все есть везде. Цены отличаются, но не фатально.
Но слово "москва" для большинства немосквичей уже стало нарицательным по приведенным выше причинам.
Такое мое имхо.
А уродов хватает везде.

Поддержу twix: в опросе не хватает пункта "я им сочувствую"
29.05.2011 13:42
OlegON
 
Цитата:
sevushka Дорогие москвичи. Вы понимаете, что если бы у вас было хуже, чем в регионах, то к вам бы просто не ехали?
Расшифровывать надо?
Однозначно надо. Я уже писал выше, что едут за тем, чтобы срубить денег, которых для региона много. И, как правило, уехать обратно, потому, что без воровства или какого-то жульничества с нуля тут подняться будет очень трудно, если кто-то не помогает. Помощь в данном случае надо считать за везение, которое есть далеко не у всех. И никак не укладывается тогда, почему, если в регионах так плохо, то продукты из регионов везут сюда на продажу? Потому, что притащить их сюда - дорога ценой отобьется...

2Vovantus У нас зарплаты админа и продавца такие же. А про цены я писал выше. Предлагаю тебе испугать москвичей какими-то своими ценами. Тезис "пошел и заработал" не катит, хотя бы суммируй, сколько я потил на дорогу времени, денег и нервов (и здоровья в целом), чтобы ездить на работу по 2-3 часа в один конец. Я так ездил несколько лет. Считаю, что "пошел и заработал" тут никак не подходит.
29.05.2011 14:47
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Тезис "пошел и заработал" не катит, хотя бы суммируй, сколько я потил на дорогу времени, денег и нервов (и здоровья в целом), чтобы ездить на работу по 2-3 часа в один конец. Я так ездил несколько лет. Считаю, что "пошел и заработал" тут никак не подходит.
прокатывает, ещё как прокатывает и ты сам это прекрастно понимаешь. подработок тебе хватает, в этом я уверен. и для этого не обязательно таскаться по городу. про цены не нужно, у вас есть выбор, у нас его нет. вам не обязательно одеваться в центральных бутиках, а обедать в ресторанах. к слову сказать, я себе не могу позволить столовую, про которую ты с такой тоской говорил. и ем я один раз в день, вечером, покупную еду. вот и вся разница. шикануть получается только тогда, когда кто-нить с дуру закажет либо железа, либо софта, но "шоколадные" месяцы бывают всего несколько раз в году, в остальное время приходится поясок затягивать, т.к. продукты питания, если их жестко не лимитировать, "съедают" почти столько же, сколько и квартплата, а вместе эти две статьи составляют почти целиком мою ЗП.

нет, можно, конечно, подальше засунуть свои моральные принципы и зарабатывать на обмане и на незнании людей, но мне как-то не уютно это делать там, где я живу. при этом, желания искать "большой" рубль в москве у меня не возникает.
29.05.2011 15:40
sevushka
 
Цитата:
OlegON Однозначно надо.
Ок, расшифрую.
Причем, для расшифровки я возьму чисто гипотетический вариант, деревня в Омской глубинке, молодая семья.
В деревне работы нет. Колхозы / совхозы давно развалены, сколько получают врачи и учителя - ну сами знаете. Не, существовать можно, но надо же где-то и жить. Семья решает заработать на дом. Это немного, дом в Омской области, в деревне, где-нибудь километров 50-70 от города стоит в районе 300 тыс рублей (это нормальный дом).
Предположим и муж и жена - это просто два работяги, особо ничего не умеют, но без вредных привычек. Если они поедут в Омск (в сам город), то...
зп мужа - ну потолок 20 тыр. Это если ему достаточно круто повезет, В реале меньше, но это же гипотетический случай. Причем на работе он будет весь световой день.
зп жены - ну 10 тыс. И это тоже, если повезет.
Итого семейный бюджет 30 тыс. На еду/гипердешевую одежду в месяц будет уходит ну 15-17 тыс, меньше некуда. Квартира (только съем) - 5 тыс в диких дебрях, до работы полтора часа - это если повезет. Проезд, телефон, коммунальные услуги (ни о каких машинах и не мечтаем) - ну пусть еще 3-5 тыс.
Итого, семье, которой повезло - в месяц остается 30-15-5-5 = 5 тыс руб. Это прибыль.
На свой дом они заработают через через 300/(5тыс*12 мес) = 5 лет.

Если они уедут в Москву, то зп мужа 35-40, жены - 20-25. Пусть вместе 55. Я понимаю, что цифры большие, но и Омские зп я привел гипермегакрутейшие. На еду/одежду будет уходить столько же, если не меньше. Бюджет = 55 - 25 квартира - 15 еда - 5 разное = 10 тыс.
Особой разницы нету, ехать или не ехать. Но в любом случае, на тот же дом они заработают в 2 раза быстрее.

А теперь берем вариант №2. Чтобы было понятнее коллегам по форуму - я возьму ИТшников. Так вот, тоже семья, но у обоих вышка, опыт работы, публикации, курсы повышения квалификации, добавьте по выбору.
Так вот, в Омске ИТ директора из компаний топ5 в области (типа Омсквинпрома, Сибнефти, Газпрома) получает 100 тыс. И таких мест - только 5. Это реально топ спецы... Которые, уезжая в Москву (а такие случаи уже были) получают минимум в два раза больше, а реально и в три.
И в Москву он едет не потому, что там лучше или хуже в общем. А потому, что в Омске тупо ловить нечего, есть потолок карьерного роста. И вакансий больше нет, ибо у нас тупо нет местных предприятий / бизнесменов, все более - менее нормальное УЖЕ куплено Москвой, и зп в регионах просто не платят.
Еще раз повторюсь, что как бы плохо в Москве не было - там хоть есть выбор.

Хотя, надо честно сказать, из моих знакомых по олимпиадам (да и по той же Фидо) процентов 60 уехало за границу, и только процентов 40 в Москву. Все равно здесь им было ловить нечего, поэтому теперь они в Ванкувере / Квебеке / Ганновере / Франкфурте / Мельбурне....

И я еще раз повторюсь, что я прекрасно понимаю, что в Москве совсем не рай. Но в Москву едут не потому, что там очень хорошо, а потому, что здесь хуже.

А чтобы не быть голословным - давай я тебе просто несколько другой пример приведу, может тебе будет так больше понятно. Вот гипотетически, предположим Олег решил переехать в Омск. Завтра.
OCP, знаток юникса и ритейла - если тебе повезет, то возьмешь тыс 40. Если сильно повезет. Не потому, что ты плохой, а потому, что ну нету больше мест... Рабочий день - с 9 до 19 будет точно, на дорогу будет уходить ну с полчаса, однушка с фиговеньким ремонтом, но в получасовой доступности обойдется тысяч в 10+коммуналка.
Теперь прикинь ВСЕ свои расходы. Чтобы узнать их цену в Омске - добавь процентов 10-15.
Насколько глубоко в минус ушел? просто ради интереса ответь сам себе. И пойми, что в Москве не так и плохо. Нет, совсем не отлично, ни в коем случае. Но и не плохо.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.