[ОТВЕТИТЬ]
13.11.2006 14:29
Aleksey

2006.11.13 (понедельник) 11:00:18
Версия 1.024
>>> Запись 1
Источник: Административный модуль
HRESULT=80004005 custom=97 SQLState=<none>
Артикул '27161' не найден в таблице карточек оперативной базы данных.
Для выполнения расчета товародвижения необходимо выполнить полную
очистку аналитической базы данных и перенос из оперативной базы.
>>> Запись 2
Источник: Административный модуль
HRESULT=80020005 custom=0 SQLState=<none>
Несовпадение типов.

Очистку сделал полную. Перенос прошел. А рассчитывать не хочет. Что посоветуете???
13.11.2006 14:35
Mtirt

Похоже на то, что кто-то умудрился удалить карточку товара, который у тебя есть в документе.
Проверь пожалуйста, есть у тебя в базе артикул 27161.
13.11.2006 14:47
Aleksey

Mtirt, В базе такой карточки нет. А не подскажешь как можно отыскать документ в котором содержится этот артикул.
13.11.2006 14:51
OlegON

Проверь структуру базы, включенность всех констрейнтов.
потом
Код:
select * from smspec where article not in (select article from smcard);
вот вроде этого.
13.11.2006 15:04
Aleksey

olegon, можно поподробней. Как проверить структуру? И что за "зверь" констрейнт?
13.11.2006 15:35
OlegON

Структура проверяется в "Утилитах" административного модуля. Сделай шаблон с чистой базы, или попроси свою версию тут, может, кто поделится. Констрейнты можно посмотреть (constraint) в DBA Studio, кажется. Можно попробовать
Код:
select * from all_constraints where status='DISABLED';
не гарантирую правильность - пишу по памяти.
13.11.2006 15:43
Aleksey

olegon, карточки на этот артикул нет. А в кассовых документах есть продажа по этому артикулу. Как можно узнать какого числа ее удалили. и самое главное как ее можно удалить если на нее есть ссылки в базе?
13.11.2006 15:47
Aleksey

Mtirt, спасибо за подсказку! теперь хоть знаю где и что искать.
13.11.2006 15:53
Mtirt

Лог по карточке:
Код:
select * from smcardsecuritylog t where t.article='27161'
А спасибо надо Олегу говорить!!!

А карточку лучше всего создать заново с тем же кодом. Принять кассовый документ, рассчитать себестоимость, а потом ее заблокировать, а не удалять.

А еще совет: проверить права пользователей. Почему у тебя пользователи имеют право карточки удалять? Тебе этот геморрой зачем нужен?
13.11.2006 16:11
Aleksey

Хочу рассказать что удалось выяснить:
В августе был приход, по накладной этот товар был принят, создана карточка, в октябре он продался, а в ноябре выясняется что из накладной принятой! исчезла позиция прихватив с собой артикул, изменив общую сумму и удалив карточку. Чертовщина какая-то. Операторы ничего подобного не делали да и зачем им это. Карточки у нас оприори никто не удаляет. В журналах тоже нет следов удаления. Во какие чудеса
13.11.2006 16:37
akonev

на самом деле последовательность была обратная:
кто-то каким-то чудом удалил карточку, поэтому ее стало не видно в накладной
13.11.2006 17:26
Mtirt

Цитата:
Aleksey В журналах тоже нет следов удаления. Во какие чудеса
Как ты это понял?
13.11.2006 18:33
Aleksey

Mtirt, Я имею в виду после того как карточку заново создали и она сама вспомнила штрих код товара в операциях над карточкой кроме создания изменения и нового создания инфы про удаление нет. А в накладной сразу появись и позиция и сумма в накладной стала такой какой должна быть.
13.11.2006 18:35
Mtirt

Доступ непосредственно к таблицам базы данных кто-то имеет?
13.11.2006 18:35
Aleksey

Andrew_Konev, Да но ведь карточку удалить невозможно так же как и дисконтку если по ней были продажи. Или я ошибаюсь??? С базой никто не копался. Что же это такое было?
13.11.2006 18:37
Aleksey

Mtirt, кроме меня нет... Диверсия исключена.
13.11.2006 18:39
Mtirt

Одиночный магазин? Или сеть?
13.11.2006 18:40
Mtirt

Я могу придумать еще вариант - этой карточке поменяли код...
Гипотетически все возможно, если тригерры отключить...
13.11.2006 18:58
akonev

Цитата:
Aleksey Mtirt, кроме меня нет... Диверсия исключена.
значит это был ты! *04
но вот как тебе удалось поотключать все тригеры и констрэйнты, не зная, что это такое - загадка *03

я не верю в такой волшебный сбой, который ювелирно вынимает одну
запись из таблицы, а все остальное - живо и здорово.

хотя... может индексы съехали?
13.11.2006 19:01
Aleksey

Mtirt, магазин одиночный. В базу никто не лазил, операторы клянутся что ничего не делали, все как обычно. Просто очень уж странно пропала потом все вспомнилось
13.11.2006 19:08
Mtirt

Ну что вспомнилось - как раз не странно...
Вот пропало действительно странно.
Отбор по наименованию ничего не дает?
Может действительно "умудрились" артикул товара поменять?

To Andrew_Konev, я не задаю вопрос как. Ответа все равно не получим, я думаю.

Кстати может быть вариант проблем с базой - просто не читается блок данных, в котором эта карточка находится, что-нибудь такое. Или, действительно, индекс инвалидный и просто база не может выбрать нужную запись.

Оптимайзером пробовали по базе проходить?
В alert-логах есть какие-нибудь ругательства?
13.11.2006 19:12
Aleksey

Покапаюсь завтра. пришлю чего удастся накопать Огромное всем спасибо за советы
13.11.2006 19:38
Aleksey

olegon, Объясни плиз, почему в версии 1.024 sp7 нажатием кнопки удалить в разделе карточек товара карточка удаляется без вопросов и в приходных накладных удаляет эти позиции когда накладная в статусе принят полностью, меняя сумму накладной? Это так задуманно или глюк??????
13.11.2006 20:50
akonev

это глюк. констрэйнты отсыпались
13.11.2006 21:22
Aleksey

Andrew_Konev, и что посоветуете? база то живет... И что самое интересное после удаления дисконтной карточки по которой было две прадажи (проба) товародвижение считается.
13.11.2006 21:30
Aleksey

Mtirt, В alert-логах нет ничего ругательного. Оптимайзер сейчас запускаю. Посмотрю чего он скажет
14.11.2006 05:13
akonev

Цитата:
Aleksey Andrew_Konev, и что посоветуете? база то живет... И что самое интересное после удаления дисконтной карточки по которой было две прадажи (проба) товародвижение считается.
самый первый шаг ты уже делаешь - надо оптимайзера прогнать.
потом обязательно выложи сюда его лог.
точнее лог - куда-нить на файлообменник, типа slil.ru, а сюда - ссылку на него.

второе - осознать, что живет база в состоянии крайне неправильном.
в оракл встроен специальный механизм, следящий, чтобы не было ссылок в никуда.
программисты, создавая, таблицы документов, указали, что любой артикул из строки любого документа
обязательно должет существовать в таблице карточек. такое указание и называется констрэйнт.
вот как раз по карточкам у тебя констрэйнты не работают. возможно, не только по карточкам.
значит, никто не может гарантировать ссылочную целостность твоей базы. может статься, твоя база вообще выдает теперь информацию далекую от реальной.
опять же, непонятно, что у тебя с тригерами (это сохраненные в базе подпрограммки, которые автоматически выполняются при каждом изменении таблиц. например, при изменении таблицы карточек, срабатывает тригер, которые делает отметку в журнале)

если уже достаточно напугался *05 - надо оценить размер проблемы
запросом от olegon
Код:
select * from smspec where article not in (select article from smcard);
расскажи здесь, сколько артикулов он выдает.
14.11.2006 06:27
akonev

... если это была только одна такая карточка - ничего не выдаст (ты же ее уже создал).
тогда можно вторым запросом, тоже Олег выше писал, проверять сколько же у тебя этих самых инвалидных констрейнтов
Код:
select * from all_constraints where status='DISABLED';
и тоже пиши сюда, чего ответит
14.11.2006 08:36
OlegON

Цитата:
Aleksey olegon, Объясни плиз, почему в версии 1.024 sp7 нажатием кнопки удалить в разделе карточек товара карточка удаляется без вопросов и в приходных накладных удаляет эти позиции когда накладная в статусе принят полностью, меняя сумму накладной? Это так задуманно или глюк??????
Вот, что реально бесит, это когда оппонент абсолютно не читает, что ему пишут и требует объяснений. Я выше, в самом начале, предложил проверить структуру базы и прогнать два скрипта. Где результаты?
14.11.2006 11:34
Aleksey

olegon, Я читаю что ты пишешь и делаю это. Получил вот эталон базы вечером займусь и пришлю результаты.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.