Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Энергосберегающие лампочки : Железо

29.03.2024 9:19


14.06.2014 09:33
OlegON
 
плафон повернут набок, но, по идее, круговорот воздуха должен быть... Да и перегорают, в основном, при старте... Думаю, что не в перегреве дело...
14.06.2014 09:43
Vovantus
 
что для диодов, что для ламп накаливания, причины выхода из строя одни и те же. либо перегрев, либо скачки напряжения. не вижу смысла далее сравнивать принципиально разные технологии. тем более, лампы накаливания энергосберегающими на назовёшь. разговор был про то, что их снова можно купить в магазинах по копеечным ценам. при достаточном охлаждении и без существенных скачков напряжения, даже 200 ваттные лампы могут работать по году и более.
19.06.2014 16:55
KirillHome
 
Срок службы у светодиодных ламп, конечно, большой, но что-то я в цифру 50'000 часов (т.е. при работе 10 часов в день за год получится 3'650, 50'000 часов - за 13,7 лет) не верю (собственный опыт - из 15 ламп за 3 года "перегорела" одна).
И как бы это сказать ... Шаровая направленность ламп накаливания (в результате) даёт гораздо больше света вокргу, чем световое пятно от светодиодных ламп.
19.06.2014 17:16
whitewizard
 
И качество света у светодиодных ламп не очень.
19.06.2014 18:22
OlegON
 
Мне вот тоже кажется, что светодиодные больше подходят для небольших помещений, где рассеянность света не важна. Пока не попробовал, но уже запланировал менять на кухне на светодиодные после окончания очередной пачки обычных. Выход из строя, полагаю, заложен, исходя из светодиода, а на самом деле большую роль играет целостность патрона, умирающего от перегрева.
Вот что с качеством света, не очень понял? Отлично светят, ни тени того уродства, которое в газоразрядных энергосберегающих было...
19.06.2014 18:41
whitewizard
 
Спектр посмотри какой они дают
19.06.2014 19:28
bob
 
Мы себе в одной конторе, где играю в бильярд поставили светодиодные лампы (кто не знает - 6 штук в ряд). Освещение стола супер. Гораздо приятнее всех других ламп. Думаю, что на кухне (цоколь G9) будут в тему. Собираюсь поменять. Только дороговато получается.
19.06.2014 21:15
termit68ru
 
Цитата:
Vovantus что для диодов, что для ламп накаливания, причины выхода из строя одни и те же. либо перегрев, либо скачки напряжения. не вижу смысла далее сравнивать принципиально разные технологии.
Ой да ладно,лампы накаливания перегорают в основном при старте,так как у холодного нихрома/вольфрама сопротивление меньше и ток на старте выше.Для того и применяют медленный разогрев.
Светодиодные лампы-даже если исходить из того,что в модуле питания светодиодов нет даже минимальной стабилизации,то при повышении напряжения в сети с 220 до 250 В, напряжение на светодиоде вырастет до 13.6 В(для 12 вольтовых светодиодов),я не думаю что это выведет светодиод из строя,вот гнилая комплектуха-да...а может там просто предохранитель сгорел?)))Никто палёные не вскрывал?)А то утюгов,у которых термопредохранитель выбило тоже много народ повыкидывал))))
Оптимальное,как мне кажется,применение светодиодов для освещения в быту-светодиодная лента в треугольном алюминиевом профиле с прозрачной крышкой по гипотенузе под потолком по периметру комнаты.У ленты будет радиатор-сам профиль,нет точечных источников-практически ровно освещается вся комната-даже углы.Минус-надо все переделывать)))
19.06.2014 21:55
termit68ru
 
Разбор китайской лампы(Led)
Имеем выпрямитель и последовательную линейку светодиодов,один сдох,не горит вся линейка.Пульсации сглаживаются электролитом,по хорошему с пульсациями должно быть лучше чем у люминесценток,но было бы хорошо померять.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.