Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Обновление связки с СГО -> Платёжные средства : УКМ-4

29.03.2024 5:22


16.11.2006 08:49
OlegON
 
В УКМ 4.0 версии 41 среди прочих доработок осуществлён перенос функционала «Средства оплаты» и «Оплата услуг» из «старого» WEB-интерфейса в «новый».
При обновлении одиночных серверов магазинов (СМ) обновление производит корректную конвертацию настроек платёжных средств и услуг из «старого» WEBа в «новый». Однако при обновлении связки СГО (сервер головного офиса или «сервер серверов») + несколько СМов могут возникнуть существенные проблемы.

Связано это с тем, что прежде в «старом» WEB-интерфейсе все настройки платёжных средств и оплаты услуг осуществлялись непосредственно на СМах, а на СГО эти настройки не осуществлялись. После обновления связки до версии 4.0.41 возможна такая ситуация, когда настройки платёжных средств и оплаты услуг, заведённые на СГО, спустятся на СМы и заменят их нерабочими. Впоследствии возможностью настраивать платёжные средства и оплаты услуг непосредственно на СМах либо централизованно через СГО можно будет управлять через настройки репликации доменов (подробнее см.ниже).

Поэтому обновление связки СГО + СМ необходимо осуществлять следующим образом:

1. перед выполнением обновления на СГО войти в меню «Документы» -> «Домены» -> «Настройка репликации»;
2. для всех СМов снять галочки с доменов «Платёжные системы» и «Услуги», подтвердить изменения кнопкой «Изменить»;
3. произвести обновление УКМ 4.0 до версии 4.0.41 на СМах и СГО;
Если необходимости в централизованном управлении настройками платёжных средств и оплаты услуг через СГО нет (т.е. настройка платёжных средств и т.д. осуществляется как раньше), то на этом можно остановиться. Если же всеми настройками нужно управлять с СГО, то продолжим:
4. по окончании обновления всех серверов для каждого из СМов отдельно (т.е. для их кассовых линеек) определить на СГО настройки платёжных средств (меню «Администрирование» -> «Виды оплат») и оплаты услуг (меню «Администрирование» -> «Оплата услуг»). Настройки выполнять один к одному с теми, которые используются на соответствующем СМе;
5. по окончании настройки разрешить репликацию настроек на СМы с СГО: войти в меню «Документы» -> «Домены» -> «Настройка репликации», для всех СМов установить галочки с доменов «Платёжные системы» и «Услуги», подтвердить изменения кнопкой «Изменить».
6. Обязательно проверить правильность отреплицированных настроек на СМах!!! Удостовериться в том, что оплата чеков и услуг в магазинах продолжается в прежнем режиме без каких-либо изменений или проблем. Если проблемы появились, исправления необходимо выполнять на СГО для соответствующего СМа (линейки).
Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.