Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Lenovo S10-3. Быстрый саморазряд аккумулятора. : Железо

29.03.2024 4:03


04.08.2011 20:20
OlegON
 
Пока еще не добрался до условий для тестирования, но тестеров и осциллографов у меня нет дома. Однако батарея однозначно исправна. Во-первых, если ее отсоединить, как это сейчас делаю, то саморазрядом и не пахнет, во-вторых, на ней ноутбук работает несколько часов без вопросов.
09.08.2011 00:42
IvanNix
 
Если АКБ однозначно исправна надо смотреть вышеуказанные цепи в идеале изучив схему.
А схему я могу попытаться поискать в своей коллекции, но нужно верно определить платформу. Чаще всего производители ноутбуков не являются непосредственными разработчиками плат (Asus и Samsung разрабатывают платы сами). В некоторых случаях одна и та же платформа может использоваться разными производителями. Для Lenovo платы разрабатывает Compal Electronics и Wistron и каждая плата имеет название по наименованию самого проекта. Например, для Lenovo IdeaPad Y430 проект выполнен Compal и имя платформы следующее: LA-4141P, а для Lenovo IdeaPad Y730 платы разрабатывались в Winstron и имя LT-71. При этом Compal на платах наносит обозначения в явном виде в отличие от Winstron. Пример обозначения Winstron лучше сфоткать т.к. так мне будет понятнее с каким из Wistron имеем дело. Также если изучить схемы одного производителя можно заметить очень много одинаковых схемных решений.
09.08.2011 01:08
IvanNix
 
Есть еще вариант посмотреть что говорят официалы. Мне известны случаи когда ноутбуки выходили из строя из-за ошибок разработки или из-за использования компонентов с неподходящими характеристиками. Партии либо отзывались (что в России не практикуется) либо выполнялись доработки схем по мануалам разработчиков в СЦ, авторизованных на "компонентном уровне"
Еще такой момент. Если нет опыта разработки/ремонта электроники, опыта работы с SMD компонентами, представления о том как работают эти аппараты,то соваться с паяльным феном/паяльником и т.п. особого смысла нет, т.к. устранить неисправность может и не получится, а вот хуже сделать можно легко и без особого усердия.
10.08.2011 07:46
OlegON
 
Паять и ремонтировать это поделие не умею, да и не соберусь... Разбирать его, чтобы сфотать, тоже все никак не найдется времени. Попробовал в выключенный совать USB-мышки - не горят, отключил сетевые интерфейсы перед гашением - нулевой результат, вон, лежит трупик :(
Вчера утром, с матами пытался написать в Lenovo, найти контактный емейл - не нашел. Нашел форму обратной связи, написал, вроде как отправилось... Только есть подозрение, что написал в мусорную корзину, хотя писал в центр. В выходные, если не забуду, позвоню в местное представительство, хотя уже заранее готов к худшему, поскольку сайт с двумя телефонами на главной... В общем, складывается впечатление о совковости Lenovo. Это был последний бук этой конторы, который я купил.
10.08.2011 16:07
IvanNix
 
Если подобные случаи были и найдено решение без серьезного хирургического вмешательства, отвечают быстро. Если скажут что нужно ремонтировать, то здесь надо насторожиться. Чаще всего в сервисных центрах "инженеры" определяют неисправность с точностью до модуля и в таких случаях в техзаключении можно прочитать: "неисправна материнская плата, ее необходимо заменить" и может быть предложена покупка новой платы, стоимость которой существенна + интересен вопрос гарантии. Я общался с техдиректором официального сервиса одного из производителей, и мне было сказано, что у них нет ни спецов, ни схем, ни знаний ни соответствующего оборудования и им выгоднее продать модуль. Из худших был такой случай, ко мне попал ноутбук Lenovo (точно марку уже не помню). Изначально у него было битое изображение (обычное нарушение пайки GPU - типовуха) и одна операция инфракрасной пайки его бы спасла, но предыдущие сервисники убили плату и чип термофеном. Т.к. Lenovo любит в своих изделиях придумывать вариации на стандарты клиенту пришлось заказывать оригинальную видеокарту у официалов. После полутора месяцев мозгоклева человек получил карту за треть стоимости нового аппарата с гарантией в две недели.
10.08.2011 16:15
IvanNix
 
Вот еще что. Интересует вывод dmidecode на этом ноуте
17.08.2011 15:28
OlegON
 
В общем, после череды попыток прозвониться, многие из которых кончались простым броском трубки, попал на инженера сервис-центра. "Нам про этот баг ничего не известно, привезите, посмотрим"... Сайт тупит дико, емейлом не пообщаешься (пытался даже через Тайваньское представительство пообщаться, но сообщение не проходит) в общем, совок, а не фирма.
dmidecode выкину, как только доберусь до нетбука :( спасибо за участие
17.08.2011 17:53
masheka
 
Уже не первый год владею и мирюсь с недостатками ASUS M50. Что сказать, там на usb шину понавесили устройств, из-за этого иной раз проблемы с работой с внешними накопителями, не хватает иной раз питания. Как понял, может и ошибаюсь, но запитана звуковая плата и модем (который в устройствах есть, а выход запаян - тот еще бред). Плюс сразу не замечал, а вот когда начал пользоваться ноутом на улице осознал - Подсветка тусклее всех ноутбуков, что приходилось держать в руках. А ведь цена новинки была под штукарь.
У брата acer (модель точно не помню), за 500 баксов покупался. как ультродешевая модель(даже блютуса нет, проц-р целерон). В нем до сих пор(ему уже больше 3 лет) даже привод рабочий, DVD режет как новый.
Мое мнение - от производителя мало что зависит. конкретная модель - да.
20.08.2011 12:52
OlegON
 
Тут новый биос :( Чем его прошить теперь, собаку :(
Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.