Форум по программам и оборудованию > >

Lenovo S10-3. Быстрый саморазряд аккумулятора.

28.05.2018 13:10

[ОТВЕТИТЬ]
01.08.2011 12:21
OlegON

Я в печали. Достаточно выключить бук и на следующий день он труп, как будто бы и не выключал :( По инету пошерстил, не один я с такой проблемой. Обидно очень, налетел с железкой, столько багов... Lenovo больше покупать не буду. Может, есть какие-то идеи, кроме как вытаскивать батарею каждый раз?
01.08.2011 13:31
baggio

в усб кто то воткнут?
может там питание на него идет?
01.08.2011 13:38
OlegON

в портах ничего нет :( могу предположить, что внутри что-то на USB :(
01.08.2011 13:43
baggio

как то странно все это...
померий тестером.... когда он выключен он что то ест? просто нужно найти то что ест и это орубить... проверь в выключеном состоянии вокни мышь.. она светиться?
01.08.2011 16:21
OlegON

тестера нет, как и мышки, но раньше пробовал мышу - не светится :( Такое впечатление, что оно вообще не выключается. На батарее живет приблизительно столько же, сколько выключенный. Хотя гаснет все, замирает... При вынутой батарее все ок.
01.08.2011 16:24
Little

Посмотри Wi-Fi или блютус адаптеры, может они жрут...
01.08.2011 16:26
OlegON

Может... Но не вырывать же их... Полная сборка перед включением - это уже перебор...
01.08.2011 16:28
Little

Да просто попробуй в очередной раз перед выключением (закрытием крышки), принудительно выключить сначала адаптеры. Если будет держать батарею, значит оно, колупай настройки, чтоб отрубалось электричество при длительном простое.
04.08.2011 14:43
IvanNix

При подключении акб или разъема питания в ноутбуке работает только система дежурного питания, обычно это стабилизатор (19V в 3,3V) и один DC/DC импульсный преобразователь (PWM контроллер + ключики на полевых транзисторах). Потребляет в этот момент (EMBEDDED CONTROLLER+SIO ), например какой-нить WCPE775, ENE910 тд и микросхема BIOS. WCPE775 выполняет микрокод (содержащийся в собственной FLASH и во Flash BIOS и ожидает события нажатия кнопки PowerOn как правило с какого-нить порта GPIO. Потребляет все это дело незначительно. АКБ проверяли? Она исправна?
04.08.2011 15:00
IvanNix

Если по уму, то делается следующее:
1) Выясняется производитель платформы и ее собственное наименование
2) Изучается схема системы дежурного питания, ситема переключения питания (АКБ или внешний БП)
3)Проверяется работоспособность самой АКБ
4)Проходимся приборами по тестовым точкам схемы (тут неплохо иметь мультиметр, осциллограф и соответствующиее знания)
04.08.2011 20:20
OlegON

Пока еще не добрался до условий для тестирования, но тестеров и осциллографов у меня нет дома. Однако батарея однозначно исправна. Во-первых, если ее отсоединить, как это сейчас делаю, то саморазрядом и не пахнет, во-вторых, на ней ноутбук работает несколько часов без вопросов.
09.08.2011 00:42
IvanNix

Если АКБ однозначно исправна надо смотреть вышеуказанные цепи в идеале изучив схему.
А схему я могу попытаться поискать в своей коллекции, но нужно верно определить платформу. Чаще всего производители ноутбуков не являются непосредственными разработчиками плат (Asus и Samsung разрабатывают платы сами). В некоторых случаях одна и та же платформа может использоваться разными производителями. Для Lenovo платы разрабатывает Compal Electronics и Wistron и каждая плата имеет название по наименованию самого проекта. Например, для Lenovo IdeaPad Y430 проект выполнен Compal и имя платформы следующее: LA-4141P, а для Lenovo IdeaPad Y730 платы разрабатывались в Winstron и имя LT-71. При этом Compal на платах наносит обозначения в явном виде в отличие от Winstron. Пример обозначения Winstron лучше сфоткать т.к. так мне будет понятнее с каким из Wistron имеем дело. Также если изучить схемы одного производителя можно заметить очень много одинаковых схемных решений.
09.08.2011 01:08
IvanNix

Есть еще вариант посмотреть что говорят официалы. Мне известны случаи когда ноутбуки выходили из строя из-за ошибок разработки или из-за использования компонентов с неподходящими характеристиками. Партии либо отзывались (что в России не практикуется) либо выполнялись доработки схем по мануалам разработчиков в СЦ, авторизованных на "компонентном уровне"
Еще такой момент. Если нет опыта разработки/ремонта электроники, опыта работы с SMD компонентами, представления о том как работают эти аппараты,то соваться с паяльным феном/паяльником и т.п. особого смысла нет, т.к. устранить неисправность может и не получится, а вот хуже сделать можно легко и без особого усердия.
10.08.2011 07:46
OlegON

Паять и ремонтировать это поделие не умею, да и не соберусь... Разбирать его, чтобы сфотать, тоже все никак не найдется времени. Попробовал в выключенный совать USB-мышки - не горят, отключил сетевые интерфейсы перед гашением - нулевой результат, вон, лежит трупик :(
Вчера утром, с матами пытался написать в Lenovo, найти контактный емейл - не нашел. Нашел форму обратной связи, написал, вроде как отправилось... Только есть подозрение, что написал в мусорную корзину, хотя писал в центр. В выходные, если не забуду, позвоню в местное представительство, хотя уже заранее готов к худшему, поскольку сайт с двумя телефонами на главной... В общем, складывается впечатление о совковости Lenovo. Это был последний бук этой конторы, который я купил.
10.08.2011 16:07
IvanNix

Если подобные случаи были и найдено решение без серьезного хирургического вмешательства, отвечают быстро. Если скажут что нужно ремонтировать, то здесь надо насторожиться. Чаще всего в сервисных центрах "инженеры" определяют неисправность с точностью до модуля и в таких случаях в техзаключении можно прочитать: "неисправна материнская плата, ее необходимо заменить" и может быть предложена покупка новой платы, стоимость которой существенна + интересен вопрос гарантии. Я общался с техдиректором официального сервиса одного из производителей, и мне было сказано, что у них нет ни спецов, ни схем, ни знаний ни соответствующего оборудования и им выгоднее продать модуль. Из худших был такой случай, ко мне попал ноутбук Lenovo (точно марку уже не помню). Изначально у него было битое изображение (обычное нарушение пайки GPU - типовуха) и одна операция инфракрасной пайки его бы спасла, но предыдущие сервисники убили плату и чип термофеном. Т.к. Lenovo любит в своих изделиях придумывать вариации на стандарты клиенту пришлось заказывать оригинальную видеокарту у официалов. После полутора месяцев мозгоклева человек получил карту за треть стоимости нового аппарата с гарантией в две недели.
10.08.2011 16:15
IvanNix

Вот еще что. Интересует вывод dmidecode на этом ноуте
17.08.2011 15:28
OlegON

В общем, после череды попыток прозвониться, многие из которых кончались простым броском трубки, попал на инженера сервис-центра. "Нам про этот баг ничего не известно, привезите, посмотрим"... Сайт тупит дико, емейлом не пообщаешься (пытался даже через Тайваньское представительство пообщаться, но сообщение не проходит) в общем, совок, а не фирма.
dmidecode выкину, как только доберусь до нетбука :( спасибо за участие
17.08.2011 17:53
masheka

Уже не первый год владею и мирюсь с недостатками ASUS M50. Что сказать, там на usb шину понавесили устройств, из-за этого иной раз проблемы с работой с внешними накопителями, не хватает иной раз питания. Как понял, может и ошибаюсь, но запитана звуковая плата и модем (который в устройствах есть, а выход запаян - тот еще бред). Плюс сразу не замечал, а вот когда начал пользоваться ноутом на улице осознал - Подсветка тусклее всех ноутбуков, что приходилось держать в руках. А ведь цена новинки была под штукарь.
У брата acer (модель точно не помню), за 500 баксов покупался. как ультродешевая модель(даже блютуса нет, проц-р целерон). В нем до сих пор(ему уже больше 3 лет) даже привод рабочий, DVD режет как новый.
Мое мнение - от производителя мало что зависит. конкретная модель - да.
20.08.2011 12:52
OlegON

Тут новый биос :( Чем его прошить теперь, собаку :(
20.08.2011 18:12
OlegON

Жесть какая, на страничке выше, хоть и для S10-3 в описании, но для М13 на самом деле, т.е. перепрошивать не на что :( Попробовал зато из под винды погасить коробочку... Посмотрю завтра, какой саморазряд...
23.08.2011 14:05
ZiVal

Корпорация Microsoft проверяет достоверность информации о проблеме, с которой столкнулись некоторые владельцы ноутбуков, установившие на свой ПК новую операционную систему Windows 7. Как сообщают посетители сайта Microsoft TechNet, исправные аккумуляторы портативных компьютеров, прекрасно работающие под управлением Windows XP и Windows Vista, демонстрируют странное поведение на системах с установленной «семеркой».

Многие завсегдатаи форума утверждают, что срок службы аккумулятора заметно сократился после перехода на Windows 7, а некоторые клиенты утверждают, что их аккумуляторы пришли в полную негодность после нескольких недель эксплуатации. Усугубляет ситуацию тот факт, что проблему не удается решить путем установки более ранней версии Windows. Забавно, что одним из ключевых преимуществ Windows 7, активно обсуждаемым во время рекламной кампании, являлось продление жизни аккумулятора ноутбука.

Одним из наиболее активных посетителей сайта является пользователь по имени Брайан Элерт (Brian Ehlert), оставивший в "треде" восемь сообщений. По словам обитателя форума, при установке «беты» или предрелизной версии Windows 7 полностью заряженного аккумулятора хватало примерно на три часа работы. Однако после инсталляции Windows 7 RTM батарея ноутбука стала полностью разряжаться за 20 минут.

....
На данный момент соответствующая ветка форума насчитывает более 350 постов, оставленных в течение последних восьми месяцев. Таким образом, нетрудно подсчитать, что первые упоминания о возможной неисправности появились еще в июне 2009 года, за несколько месяцев до официального релиза «семерки». Очевидно, проблема показалась администрации форума недостаточно актуальной, для того чтобы группа контроля качества обратила на нее пристальное внимание.

На сегодняшний день Microsoft продано более 60 миллионов копий Windows 7, количество владельцев ноутбуков, обнаруживших описанную неисправность, подлежит уточнению.

Если инфа статистически подтвердится (или уже подтвердилась), то нужен поиск лекарства, восстанавливающего контроллеры батарей, которые простой калибровкой, видимо, не восстанавливаются. То, что тема все еще актуальна, говорит то, что она до сих пор жива на форуме техподдержки Мелкософта (но прочитать все посты, по-моему, невозможно чисто физически даже если бы они были на русском)

Говорят, разработаны т.н. "драйверы аккумуляторов" для различных линеек ноутбуков, но на оффсайтах производителей я я пока еще ни одного такого не видел.

Тут же (для универсальности темы) желательно постить лекарства для всех других случаев востановления аккумуляторов ноутбуков.
23.08.2011 22:53
OlegON

Но у меня не только не Windows 7, но и не порча батареи (включенный бук работает долго), а саморазряд ее...
02.12.2012 23:04
IvanNix

OlegON чем история с акб закончилась?
02.12.2012 23:08
OlegON

Ничем :) С ловкостью фокусника отстегиваю батарею и ношу ее отдельно :) Скоро уже придет время этому буку...
29.07.2014 00:00
OlegON

Вот и пришло время. У бука сдохла сетевая. Выкинул.
29.07.2014 00:07
baggio

я такие идеи не поддерживаю... есть люди у которых треснута матрица...
отдал бы через авито в хорошие руки и то больше проку...
как то так...
29.07.2014 00:18
OlegON

Он достаточно сильно потрепан, винт я достал, вайфай и проводные интерфейсы сдохли, я обычно годные вещи в подъезде оставляю... Попытки сделать доброе дело кончаются "А давайте вы к метро придете, к первому вагону... А может, подъедете?", пробовали, больше не надо. Только трезвон пустой.
29.07.2014 00:21
baggio

ИМХО... не одно доброе дело безнаказанным не остается...
но это не повод...
отдай первому попавшемуся ребенку от 7 лет (без аккомулятора) он будет счаств узнать что внутри ноутбука...
29.07.2014 06:46
OlegON

Вот он его в подъезде внизу и подберет. А насчет сегодняшних детей ты глубоко заблуждаешься.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.