[ОТВЕТИТЬ]
02.08.2011 17:29
baggio

есть у меня нечто что работает на некоем подобии centos...
но вообщем это не суть...
проблемкка в следующем...
не могу настроить vsftpd... хоть убейте...
что есть:
есть папка /home/0common/forall она расшарена для SMB пользоватей - гостей... т.е. все кто в локалке могут в неё зайти и создавать писать удалять... вообще всё што душеньке угодно...
нучно что бы енто и некоторое другое дело было видно из инета...

хочу поднять FTP и добиться приблизительно следующего:

1. Хочу простой FTP доступ для локальных пользователей которые заведены в систему,т.е. есть скажем admin и baggio заходят они на ftp каждый под своим паролем и видят ВСЮ папку /home/0common/forall, можно чтобы они вообще всё видели включая /sbin ...

2. Есть анонимные пользователи которых при вводе ЛЮБОГО логина и пароля долны попадать в /home/0common/forall/ftp и смотреть и скачивать... но не писать...

3. Внутри /home/0common/forall/ftp необходимо сделать чтобы туда можно было писать удалять изменять вообще делать что угодно...

4. Все это добро должно быть доступно с полными правами (удаление, изменение, создание) для пользователей SMB которые по локалке заходят в /home/0common/forall

5. Желательно работать как по фтп так и само сабой в самба по cp1251... а то точто по фтп зальют нормально не увидится в шаре виндовой и наоборот все что в шаре крикозяблнутое UTf8 не даст нормальнопрочитать...

Кто нибудь чтонибудь подобное делал? я все маны и голову сломал... куча дурацких параметров кторые такое впечатление что не работают...
дайте хоть пример конфига какогонить похожего...
:pooh_on_ball:
02.08.2011 18:33
OlegON

для нормальной работы с 1251 ставь pure-ftpd, я несколько перебрал, включая указанный тобой, не завелось. Сейчас работает в Хранилище, как видишь, хотя это не совпадает с RFC. т.е. нехрен на фтп русскоязычное кидать.
02.08.2011 18:51
baggio

дело в том что vsftpd уже встроен ... менять его буду в крайнем случае...
кодировку можно побороть и на стороне клиента например WinSCP ... это отдельная песня.. предлогаю не трогать...
вот тут много униксоидов... что никто vsftp не настраивал?
02.08.2011 19:07
OlegON

ну давай попритворяюсь униксоидом чтоль.... если ты упираешься в vsftpd, то для нарушения стандартов его надо патчить, т.е. "встроенное" в данном (и в большинстве случаев) обозначает редкостное ... в общем, тебе не подойдет. Либо мучиться на клиенте, но это застрел. Народ начнет путаться в какой кодировке класть и начнется дикая каша. Один так положил, другой по другому, третий перепутал, четвертый не умеет... Я поэтому и отказался от UTF-8 в Хранилище, хотя мне она роднее.
02.08.2011 19:12
OlegON

Кстати, есть convmv, утилитка, меняющая кодировку имени файла. Теоретически можно привинтить к самбе, чтобы переворачивала кодировку... Только я что-то не пойму, у тебя в итоге, если зайти по ssh, файлы в какой кодировке? А то зябликов наделаешь - сам спотыкаться будешь... И себе, админам, оставь ssh, а по ftp пусть юзера ходят, засниферят - не отмоешься...
02.08.2011 21:42
baggio

кодировка на коробке UTF8
коробка на арме...
мне коробку админить не хочеться...
хочеться настроить и забыть...
с теми кто льёт я как нить разберусь....
03.08.2011 04:31
OlegON

ну смотри, твое дело, конечно... тогда играй правами доступа, запускай самбу и vsftpd из под одного пользователя, раздай права, создай виртуальные директории, в общем, это будет помойка. не дело это, надо пользователя ограничивать в том, что он может сделать, а чего не может, а не объяснять ему это.
03.08.2011 10:22
baggio

причем сдесь помойка то...
я четко написал вверху чего хочу...
коробка стоит у меня дома... и кому надо я думаю я объясню...
не понимаю зачем себя(в данном случии это буду я) в чем то ограничивать...
если у кого есть опыт настройки чегото подобного на униксах желательно с vsftpd просьба дать...
просто тута многи кричат что на линукс это супер... вот решил себе поставить коробочку на лине... фтп уж был и работал на ISS и надо сказать замечательно работал... туже задачу хочу решить с помощью линукса...
03.08.2011 14:13
OlegON

Линукс - это супер. IIS (не ISS) - убогое поделие, обвешанное всяким дерьмом по самое не балуйся, в результате чего его нужно регулярно ребутить. Но если ты хочешь себя ограничивать, то продолжай пользоваться embedded системами. Я же тебе предлагаю поставить Линукс нормальный, а не какой-то куцый огрызок с чем-то непонятным и встроенным, чтобы его потом ругать. После того, что я написал раньше, какие еще вопросы остались? vsftpd надо патчить для понимания кодировок, права раздавать на уровне fs и через создание виртуальных директорий.
03.08.2011 14:15
OlegON

Под помойкой я в данном случае понимаю систему, где неквалифицированные пользователи сами принимают решение нагадить им или нет.
03.08.2011 14:29
baggio

Цитата:
OlegON Линукс - это супер. IIS (не ISS) - убогое поделие, обвешанное всяким дерьмом по самое не балуйся, в результате чего его нужно регулярно ребутить. Но если ты хочешь себя ограничивать, то продолжай пользоваться embedded системами. Я же тебе предлагаю поставить Линукс нормальный, а не какой-то куцый огрызок с чем-то непонятным и встроенным, чтобы его потом ругать. После того, что я написал раньше, какие еще вопросы остались? vsftpd надо патчить для понимания кодировок, права раздавать на уровне fs и через создание виртуальных директорий.
Впросов тьма...
1. Вопрос с кодировкой отпадает т.к. vsftpd скомпилорован без lang_c и перекодировать на лету с UT8 на cp1251 не получиться... другого под ARMv5 скомпилированного я не видел\не нашел...
2. Ты мне предлогаешь поставить линукс... хм.. не вопрос... но он стоит! или ты мне предлогаешь воткнуть убунту? я конечнопонимаю что 1Гц\128рам\256флэшь это круто для такого девайса, но без монитора, мыши клавы как ты себе это предсталяешь... короче отвергаем вариант...
3. Ругаю я не куцый огрызок... например если бы мне не хватало производительности то да твои комменты бы имели резон... но в данном случии я прошу помощи всего лишь с настройкой одного единственного файла vsftpd.conf под задачи которые написал выше...
4. Энергопотредление этого огрызка в 5 раз мешьше твоей эллочки... что не так и маловажно... шум близится к 0...
5. Вопрос какие права надо выставить для папок... я перепробывал почти все...

Предлогаю не флудить... нет примеров конфу с примерами для для дебилов(к коим себя в частности отношу) то и флудить не надо... есть давайте в студию... просто на просторах нашего родимого интернета я не нашел НИ ОДНОГО ПОДОБНОГО работающего конфига... вопрос а правда ли что линукс супер? задумываемся...
03.08.2011 16:12
OlegON

Хм, т.е. IIS на этом железе летал? Интересная попытка оплевать нормальную систему, пытаясь поставить на убогое железо. Проблема в том, что я тебе не нарисую полный конфиг полностью только потому, что ты капризничаешь, да и никто не нарисует. Если скажешь, что не получается - попробую подсказать. Конфигов в инете нет, потому, что там банальщина. Заводится за 5 минут, только вот с кодировкой были проблемы, потому и ушел с него. подробный ман. Включаешь chroot, назначаешь маски на создание файлов пользователям, самбу и фтп-пользователей суешь в одну группу или под одного пользователя.
04.08.2011 13:52
baggio

блин опять английский...
не я все понимаю... просто читается тяжело...:(
я не капризнячаю... и не прошу нарисовать мне конф... дайте свои примеры с описанием например... у меня вот так... а я сам что мне надо добавлю и поправлю...
Фиг с вами.. .со всеми... дайте конфиг pure-ftpd ... мож хоть он действительно поможет... просто не привык коней на переправе менять... и хватит ругать мою коробочку... она для своих размеров и цена просто самолет....
воть...
04.08.2011 20:36
OlegON

Цитата:
olegon@oops /etc/conf.d $ grep -v -E "^#.*$" pure-ftpd
IS_CONFIGURED="yes"
SERVER="-S 21"
MAX_CONN="-c 10"
MAX_CONN_IP="-C 4"
DAEMON="-B"
DISK_FULL="-k 98%"
AUTH="-l pam"
TIMEOUT="-I 3'"
CHARCONV="--fscharset utf-8"
MISC_OTHER="--clientcharset cp1251 -E -H -I 2 -r -R -X -Z -A -k 99 -L 10000:1 -m 40 -o"
:) чувствуешь мощь Линукса? :) А коробочку смени, если ты купишь велосипед за 5 рублей, тонну цемента он от этого возить не начнет.
05.08.2011 10:46
baggio

Цитата:
OlegON :) А коробочку смени,
Вот скажи мне как у тебя совести хватает ругать то чего ты не видел и не знаешь а? я уже сказал! коробочку ЛЮблю я свою... никому в обиду не дам...! тонны возить не надо, а вот на маленькой тележку пожалуйста... тока ездить прямо должна... чего и пытаюсь добиться..
05.08.2011 12:02
OlegON

У меня вполне хватает совести ругать ARM. Барахло :) Используй его как шлюз или еще что-то, но для ftp ему сил не хватит и умения.
05.08.2011 13:43
baggio

Цитата:
OlegON У меня вполне хватает совести ругать ARM. Барахло :) Используй его как шлюз или еще что-то, но для ftp ему сил не хватит и умения.
о как... вот ты сам начал...
На самом деле арм 1Гц уделает твою эллочку в куски...
я даже не говорю про какуенить тегру2(cortexA9) которая 1080I как орехи грызет... чего кстати не снилось твоей эллочке... просто любое ядро CortexA8 при равных частотах твой любимый атом порвет на куски... в тесте производительность на Ватт... так что тут вот ты конкретно обломался... АРМ стоит везде... от твоего роутера до СИСКИ... или сиська тоже гавно и ФТП на сиське поднимать не стоит? ФТП простейший протокол который и атмега на 33 мегегерца потянет... так что вот не надо мне тут!
Коробка тянет 4тб инфы со скорость чтения 25-30мб в секунду по смб и 20-25 записи по смб... вот когда твоя эллочка хотябы до этих цифр доберется я стобой поговорю...

З.Ы. Да и про температуру не забудь... я тут переодически слышу писки твоей эллочки про 60гр... не это для атома не смертельно... но этож как то охлаждать надо... приятных сноведений...
05.08.2011 14:15
baggio

это тебе для затравки...

05.08.2011 16:20
OlegON

Начинай говорить... Шара по nfs, скорость чтения/записи на саму себя - 38Мб/сек, чтение из шары на себя - 51Мб/сек. Самбой брезгую.
Вот тебе для затравки :
:)
06.08.2011 23:34
baggio

на саму себя у меня 50-60мб чтения...45.6 запись... так что не вариант ТВОЯ коробочка...
хочешь сиськами померятца померяй реальную скорость по сети...
07.08.2011 08:41
OlegON

Я не собираюсь ничем меряться, это ты затягиваешь. Я говорил о скорости записи с шары на шару. Попробуй с самбы на самбу писать.
12.08.2011 14:52
Mtirt

Чем история то закончилась?
Победой разума или коробочки?
12.08.2011 15:39
baggio

пока победа не одержана...
FTP работает...
но не для анонимусов...
отложено до появления времени...
побеждено с помощью ProFTPD... + WINSCP c опцией /syncnize и чегото я там с кодировкой сделал но все работате как надо... вот думаю может олеговское хранилище еще посинхронить...

NFS есть но для него... надо перекомпилить немного ядро... кроме того мне оно нафиг не надо... воть верите нет... скорость по сравнению с самбой будет не сильно разниться... судя по тестам на моём девайсе... 25-30 мегабайт в секунду для дома заглаза...

Пробывал поднять на нем POPTOP... косяк опять с ядром... зато прокся поднилать как миленькая... ну и там по мелочам... transmision.. в планах едонки...

небольшой веб сервер на Apache
+ TFTP для хагрузки по сети...
ну есть куда копать...
но сразу могу сказать ... ИМХО линух это то что заставляет прочитать 200 страниц текста для произведения простейших манипуляций... т.е. это не для людей а скорее для самих програмистов...
в 50% нет ниодного гуи к модулю... из этих 50% в 50% гуи работает не верно... т.е. либо не знает о многих параметрах либо вообще "портит" файл конфигурации.. из оствщихся 50% которые вроде как работают после допиливания вручную путей ко всем модулям и файлам конфигурации пользоваться можно с неким удовольстви процентом 10%-15...
короче все это пока не для людей...
12.08.2011 16:13
OlegON

Емае... Ну поставь себе ХР на часы и напиши тут, что винда не для людей... Я же говорил, работая с огрызком, впечатление о системе не получишь...
Привычка к гуям с размахиванием крысой - зло. Нет ничего логичнее, надежнее и проще, чем текстовый конфиг. Все ли гуи поддерживают экспорт/импорт настроек в винде? Сколько скриншотов ты сделаешь, чтобы пояснить конфиг апача? Гуи - зло, ни один нормальный админ на Линуксе к ним не стремится, а те поделки студентов для студентов, которые ты пробовал, изначально написаны по глупости и отсюда так и работают. То, что ты запомнил в памяти 200 скринов для произведения манипуляций в винде вовсе не придает ей легкости использования. Настройки же большинства софта в Линуксе линейны, как и конфиги. Прочитав типовой конфиг сверху донизу, ты без мануала можешь настроить его под себя. В винде скитания по множеству закладок и галочек выбешивают.
12.08.2011 18:00
baggio

Цитата:
OlegON Емае... Ну поставь себе ХР на часы и напиши тут, что винда не для людей... Я же говорил, работая с огрызком, впечатление о системе не получишь...
Привычка к гуям с размахиванием крысой - зло. Нет ничего логичнее, надежнее и проще, чем текстовый конфиг. Все ли гуи поддерживают экспорт/импорт настроек в винде? Сколько скриншотов ты сделаешь, чтобы пояснить конфиг апача? Гуи - зло, ни один нормальный админ на Линуксе к ним не стремится, а те поделки студентов для студентов, которые ты пробовал, изначально написаны по глупости и отсюда так и работают. То, что ты запомнил в памяти 200 скринов для произведения манипуляций в винде вовсе не придает ей легкости использования. Настройки же большинства софта в Линуксе линейны, как и конфиги. Прочитав типовой конфиг сверху донизу, ты без мануала можешь настроить его под себя. В винде скитания по множеству закладок и галочек выбешивают.
ну а я что написал....
тоже самое...
т.е. не для "людей" т.е. обычных людей...
никто в трезвом уме и ясной памяти не будет настраивать программу в винде в INI файлах... однако почти ко всем программам есть настройки ввиде либо ini либо веток реестра... это всё одно как зайди в regedit тьфу в /etc и настроить все как надо... короче не для простых смертных... впоминается как я тут полгода назад поставил себе Ubuntu 10.04 и у неё напрочь не работали настройки прокси... ну вот есть настройка системный прокси а она не работает... да конечно гугл в помощь только после исправления не все пакеты захотели нормально из репов обновляться через прокси... а скока еще таких вот косячков... мама не горюй...
да кстати по поводу гуи... ты знаешь сколько админов юзает вебмин? это и есть гуи к этому сборищю фалов, которое хоть как то дает понять что там происходит...
хватит холиварить... а то вот таня спросила и сама ща смеется кто кому горлышко надкусит :)
13.08.2011 09:32
OlegON

А что его надкусывать... Я, кстати, в винде всегда софт писал с хранением настроек в .ini. Потому, что ... я уже писал выше. Только еще довод против помойки под названием реестр добавляется, его правку ты в пример не приводи. И, кстати, всегда предпочитал править текстовые конфиги, т.е. восторг от того, что в Линуксе почти все в них, только усилился. Вспомнить Squid под виндой, всяческий фидошный софт... И в трезвом уме и ясной памяти правил конфиги именно в тексте, доступность такого текста только радовала. Скажи, пожалуйста, как быстро ты настроишь IIS по GPRS связи в 3Кб/сек? А ssh вполне себе нормально будет работать на такой скорости и Squid без проблем настроить. И любой конфиг можно менять скриптом, что под виндой просто запаришься делать.
То, что ты с готовностью разоблачать поставил себе Убунту (заметь, совсем не "коренной" дистрибутив Линукса), которая мне как раз не нравится принуждением к "галочкам", споткнулся обо что-то (у меня прокси работает на ура, как на нетбуке, так и у жены на ноуте) и радостно начал кричать, что не работает... Пакеты через прокси просто качаются, т.е. твой кривой прокси к кривизне Линукса никакого отношения не имеет. Хочешь перечисления косячков в винде чтоль? ;) Я ее тоже немало использую, причем с нее и начинал... "Настроил и забыл" - не для нее, особенно для сетевого сервиса. По крайней мере Эллочка на винде бы точно не реализовалась бы. Давай ты расскажешь, как можно сделать разную системную прокси для разных пользователей в винде? Подробно, но без скриншотов? ;)
Что касается вебмина и админов, то со всей ответственностью тебе говорю, что ни один админ вебмина не использует. Эти понятия не совместимы. А "обычные люди", о которых ты говоришь, они и про прокси ничего знать не должны.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.