Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Хабаровский край, Верхнебуреинский район, поселок Чегдомын (зима 2004 г.) : Беседка

24.04.2024 15:40


06.08.2011 11:37
OlegON
 


Решил по мере возможности записывать какие-то обрывки по своим командировкам. Мне для памяти, кому-то интересно, кому нет - можете не читать, заголовки будут шаблонные. Если кто-то что-то захочет добавить - милости прошу.

Итак, каждый раз, когда заходит речь о командировках и их экзотике, я одной из первых вспоминаю эту.
Из основного напутствия было - "не пей местную воду". Как я понял, стандартный желудок ее не переносит. Ну в бутылках вода была вполне себе. Ввиду сумбурности поездки питался какими-то пюре быстрого приготовления, жил на квартире.
Экзотика начинается с маршрута. Сначала пилишь 9 часов до Хабаровска на самолете, потом 12 часов на поезде вдоль китайской границы. Китайцы радостно шлют смс, приветствуя у себя на родине. Поезд идет ночью, в общем, ничего особенного я не запомнил, кроме этих самых смс. Хабаровск тоже получился мимолетным, запомнилось, что на обратном пути искал кедровые орехи и икру, зашел на рынок, орехи нашел, икру не купил, дорогая она была или вообще ее не было, не помню. Традиционные праворукости в автомобилях дальневосточников, все те детали, что на тот момент мне уже перестали бросаться в глаза.
Самая экзотика начинается, когда поезд останавливается. Чегдомын - крайняя точка БАМа. Вокзал отсутствует в принципе, точнее, организационные вопросы решаются в сарае неподалеку. А поезд останавливается... В общем, когда выпрыгиваешь из вагона на хрустящий от мороза снег, понимаешь, что все те картинки из детских сказок, где сосны упираются в небо - правда. Такого леса, как та тайга, я больше нигде не видел. На момент, когда я там был, температура была -42 градуса, но переносится легко, правда руки примерзают к ручкам межвагонных дверей, когда идешь в вагон-ресторан. Воздух сухой, солнце, снег хрустит и искрится. В общем, максимальный контраст с городом. До поселка везли на машине, конечно же японке. Смена часовых поясов прошла как-то незаметно, но это уже как правило, при большой разнице во времени. Да, в этом поселке стоял Супермаг 2000 и УКМ2, не знаю, может быть и сейчас есть, все командировки до 2007 года у меня связаны с внедрением Супермага и открытием магазинов. Что еще запомнилось - как меня ругали, что я выскочил в одной водолазке, забрать ноутбук из машины. Как говорят, при такой температуре может не выдержать сердце. Народ ходит замотанный - торчат одни глаза в окружении красной, выветренной морозом кожи. Двери толстые и утепленные, как правило, не одна. В квартирах тепло. Из неприятных нюансов внедрения - кассы были недалеко от двери, поэтому удачно открытая дверь и поток холодного воздуха срубали ЭКЛЗ :) Был я там совсем немного, дня два, наверное, может, три. Да и достаточно давно. Но картинку бревенчатого сруба и этих сосен в небо запомнил очень надолго...
06.08.2011 15:24
whitewizard
 
я в том же магазине был году эдак в 2009.
а сейчас он уже загнулся :)
08.08.2011 09:04
Little
 
А первым там был я... И полностью согласен с OlegOn`ном, если заходит спор о том кто дальше всех был по стране, сразу вспоминается чегдомын, потом все споры затихают. Красота там действительно не реальная..
Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.