Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Поездка в Нижний Новгород (осень-зима 2001 г.) : Беседка

16.04.2024 16:59


08.08.2011 18:12
OlegON
 
Если не ошибаюсь, это была моя первая командировка :) Если не ошибаюсь, еще и первый проект для Галимова Вадима, который в то время работал менеджером по продажам Сервис Плюса. В те времена была очень правильная традиция ездить на внедрения втроем. Ездили продакт-менеджер (позднее они переквалифицировались в бизнес-аналитики), "продажник", который вел проект и занимался организацией, а так же внедренец. Не устану повторять, что именно такая постановка была значительно правильнее при внедрении. И, хотя была дороже, зато давала более качественный результат. Не знаю точной технологии внедрения сейчас, но за пару лет до моего ухода из Сервис Плюса ввели практику закидывать сопровожденца отдуваться за троих. С учетом того, что сопровожденец в большинстве случаев не успевал даже поговорить с продактом, составлявшим предпроект, а вылетал в командировку почти сразу после предыдущей, то даже опытных сотрудников на месте часто ждали большие сюрпризы. Ну, а о том, что сочетать в себе гениального технолога и не менее гениального админа не удавалось сочетать в себе никому на моей памяти. В итоге работа сопровожденца стала больше напоминать путы Гудини, а результат - "как смог". На месте тебя разрывали грузные тетушки, которые впервые видели мышку, но должны были обучиться "грамоте" с одной стороны, а с другой стороны - топ-менеджмент, которому продакт/продажник что-то пообещал, сидя в своем кресле в Москве, организация процесса летела в тартарары, потому, что сопровожденец не владел информацией, а людей, которые о чем-то договорились, на месте и не было ни с одной стороны.
В итоге - сопровожденец с шарами в поллица косячит в настройках, пытаясь вбить себе в голову предпроект по дороге (а некоторые и не читали), клиент недоволен и составляет себе мнение о Сервис Плюсе совсем не в лучшую сторону, а о сопровожденце в частности, как о полном дауне. Но зато под видом экономии ответственные попу от кресла не оторвали при наличии крайнего. Ну да ладно, вернусь к повествованию...
Итак, темным промозглым вечером, я с сумкой одного из первых своих поколений, погрузился на Курский вокзал. Путь особо не помню, как и большинство своих косяков, которые, уверен, совершал по первости. Жил в гостинице "Центральная", т.е. прямо в непосредственной близи от меня был Кремль и место, где соединялись Ока и Волга. Из запомнившегося были дощатые избушки в центре города, нещадно подлетающие на ухабах маленькие автобусы, работающие маршрутками, площадь Безумного Макса, которую окрестили так местные жители за взлохмаченную скульптуру М. Горького. Внедрений в НН было несколько, не помню точно, сколько раз я там был. Во всех моих поездках присутствовал Миша Орлов, тогда еще стажер :) Помню, как в один из заходов обучения через 6 что ли часов непрерывного трепа, когда я уже периодически давал петуха из-за севшего голоса, одна очень интеллигентно выглядящая женщина в очках в золотой оправе, поправила эти самые очки и предложила повторить последний час, как на нее зашукали другие "студенты"... Помню, как Вадим угощал нас жаренной курицей, чтобы мы не отвлекались от процесса внедрения.. И как кто-то меня угостил пивом, поллитровой банкой, а я не знал, что с ней делать, потому, что не особо любил уже тогда пиво, да и пить его в маршрутке было нереально... Вроде, Миша потом шутил, что мой портрет там где-то повесили, поскольку впервые познакомились с эффектом присутствия...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.