[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
12.08.2014 15:18  
AndreyZh
Имею желание разместить здесь материал. Фирма ЗАО "1С" недавно на Кубе, исключительно "для своих" проводила семинар, где центральным пунктом был доклад Бориса Нуралиева о трендах автоматизации. Учитывая, что данная фирма их и "назначает" (определяет) для разработчиков и пользователей было бы интересно знать, что их "ожидает"?

Долго искал стенограмму выступления Б.Нуралиева - только фрагменты видео и одна статья (описание выступления) Ирины Шеян (работника "1С") для Computerworld... но и там море интересных фактов и трендов. Попробую отобрать, как мне кажется интересных:

- семинар «Продвижение решений ‘1С’ в корпоративный сектор рынка и крупные государственные учреждения».

- Борис Нуралиев начал с вопроса об ужесточении конкуренции с западными поставщиками ERP.

- призвал партнеров не расслабляться, так как риторика по теме импортозамещения пока не вылилась в конкретные меры по поддержке российских производителей софта, а вот агрессивность конкурентов резко возросла: они начали вкладывать больше ресурсов в борьбу с местными производителями.

- если бы внутренний рынок был защищен, успешных отечественных ИТ-компаний могло бы быть намного больше.

- ‘1С’ — средняя компания, которая обеспечивает 300 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест (программистов).

- Главный соперник (ЗАО "1С" - остальных победили) — корпорация SAP

- «1С» наращивает направление ERP-решений в среднем на 33% в год и существенно опережает немецкого гиганта по количеству автоматизированных рабочих мест.

- стоимость покупки ПО от 1С составляет 200–500 долл. на рабочее место, а стоимость внедрения «1С: Управление производственным предприятием» (УПП) в большинстве проектов не превышает 2 тыс. долл. на рабочее место.

- конкурентное преимущество - сравнительно низкую трудоемкость внедрения своих решений.

- Одно из главных орудий в конкурентной борьбе — выпущенное в прошлом году решение «1С: ERP Управление предприятием 2.0».

- коммерческую версию «1С: ERP» за пять месяцев приобрели свыше 70 компаний, более половины которых — промышленные предприятия.

- Особое внимание в 2014 году в «1С» намерены уделить поддержке внедрений.

- Партнерские центры компетенции по производству, строительству и торговле теперь объединены под брендом «1С: Центр ERP». Кандидатами на получение этого статуса являются 326 франчайзи, а 48 партнеров им уже обладают.

- В договоры информационно-технологической поддержки намечено включать новые сервисы, повышающие ее ценность в глазах клиента. Одним из таких сервисов на базе недавнего соглашения с компанией Acronis станет облачное архивирование данных.

- крупным заказчикам адресуется спецподдержка уровня ИТС КОРП, которая ввиду сложности такого рода проектов станет обязательной для покупателей «1С: Предприятие 8.3 КОРП». Стоимость сопровождения в этом случае составит 15% в год от стоимости лицензий на ПО.

- «1С» постепенно приспосабливает свою франчайзинговую сеть к этим требованиям. С июля вводятся ограничения на продажи платформы «1С: Предприятие 8.3 КОРП» — корпоративную версию смогут продавать только компании, получившие необходимый для этого статус.

- сложность проектов порождает слишком высокие риски для бизнеса небольших компаний.

- Партнерам, которые не претендуют на корпоративный статус, вендор рекомендует отделить относительно простой и ритмичный франчайзинговый бизнес от сложного и рискованного проектного. Кроме того, обсуждается возможность подписания партнерами, работающими на корпоративном рынке, этического кодекса, регулирующего отношения как при предоставлении услуг клиентам, так и между франчайзи.

- В очень сложных (политически или технологически) проектах «1С» иногда берет на себя функции генподрядчика.

- Программные продукты развиваются быстро, ИТ-мода часто меняется, и разработчики должны за ней следить, но пользователи от этого устают, не каждому хочется постоянно переучиваться. «Мы стараемся реже, чем раньше, менять версии систем. Развитие должно быть быстрым, но легким для пользователя».

- темпы роста продаж мобильных и облачных в корпоративном секторе довольно высоки. Однако главная проблема облачных решений — недостаточная гибкость.

- Трудно сказать, где кончается мода и начинается устойчивая тенденция на корпоративном рынке». Разработчики сейчас стремятся «протоптать дорожки» от жесткой облачной модели к привычным и хорошо себя зарекомендовавшим кастомизируемым решениям.

- перспективное направление на базе облачных технологий — аутсорсинг бухгалтерского обслуживания. Сначала возможности этой ниши были исследованы с помощью 12 совместных предприятий, а к настоящему времени подписаны договоры со 112 франчайзи.

- Объем направления «1С: БухОбслуживание» около 3 млн долл. в 2013 году (в то время, как автоматизация бухучета силами франчайзи оценивается в 400 млн долл.)

- рынок аутсорсинга учетных услуг можно увеличить в десять раз, как и долю «1С» на нем, которая сейчас не превышает 2%. Мы долны вырастить новую индустрию.

"Спасибо" AndreyZh от:
18.08.2014 14:49  
AndreyZh
Прошу прощение за "отсутствие" - контора, где имею честь в основном работать переезжает в "радикально другой" офис и как следствие куча "заморочек"... в частности пока у меня нет постоянного места.

Цитата:
Сообщение от FinSoft
...Я знаю только один способ избежать подобных ситуаций, которого стараюсь придерживаться - договариваться с первыми лицами.
Да это необходимое, но увы недостаточное условие для успешных договоренностей и тем более внедрении системы автоматизации!

Одной из самых больших "моих" проблем - это колосальный накопленный негативный опыт (в частности в данном "вопросе". Будет возможность расскажу об недавней неудачной автоматизации при 100% внедренной системе - четкая иллюстрация моего скепсиса), который "не даёт" возможности сразу "бросаться в бой", а всё тщательно продумывается, взвешивается, просчитывается ... и отвергается!

Вместо себя дам снова слово Александру Попову из AVASystem, который в частности показывает излишний "оптимизм" Вячеслава
:

Подводные течения при внедрении КИС на малых предприятиях ERP-системы

При внедрении корпоративной информационной системы возникают трудности не только технологического, но и межличностного, психологического характера.

Опрос руководителей, желающих иметь у себя КИС показывает единое мнение, сводящееся к «Хочу знать состояние своего бизнеса». Отлично! Вешаем на грудь барабаны, разворачиваем стяги с логотипом и дружным строем входим на предприятие воплощать намерение владельца.

Через пару месяцев картина напоминает немцев под Москвой. Барабаны отобрали, а стяги как-то все в дырах и немного подкопченные. Одна из причин происходящего может быть в том, что при внедрении новой системы нарушается уже имеющаяся и устоявшийся порядок! Даже если на предприятии бардак. Бардак – это с точки зрения внедренцев и руководителя, а для отдельных групп сотрудников даже очень все в порядке и нарушать этот порядок, не позволено никому.

Далее хочу поделиться наблюдениями при внедрении систем управления в малых предприятиях. Я не претендую на то чтобы описать всю типологию личностей, использую только собственный опыт, возможно, кому и поможет.

Кардиналы серые, но честные

Обычно это приближенные к владельцу или руководителю люди, имеющие влияние на одно или сразу на два уха. В основном связаны родственными узами, будь то жена, брат, сват и т.д. Их характеризуют отличный аналитический ум и хорошая интуиция. Они контролируют 60 – 80% бизнес – процессов на предприятии, иногда обладают большей информацией, чем владелец или руководитель. Обычно не стремятся к открытому управлению, а делают это на «кухне». В силу родственных связей серых схем в отношении денежных потоков не имеют, хотя конечно, исключения могут быть, однако я такое только в кино видел.

Теперь некоторые признаки, по которым можно определить воздействие данного типа. Вчера с владельцем вы разговаривали о широкомасштабных планах предстоящей модернизации предприятия, а сегодня вы видите или чувствуете, как что-то изменилось: энтузиазм отсутствует, фразы короткие и обрывистые, темы не поддерживает, скорее, хочет отделаться от вас. В общем, резкое изменение отношений касательно вас или вашей деятельности. Данные признаки могут означать, что вы перешли дорогу серому, но честному кардиналу, далее КСЧ. Если его не сделать своим союзником, то это будет напоминать атаку с шашкой на танки.

Посмотрим на ситуацию с точки зрения КСЧ. Вы более-менее управляете предприятием, к вам прислушиваются, получается больше, чем не получается и тут «приехали», вам практически в лицо заявляют, что «хозяин» теперь не вы. Чтобы устранить данное препятствие необходимо:

1. Сделать так, чтобы КСЧ понял, что Вы не будете перехватывать или разрушать его систему управления, а тем более навязывать свою.

2. Воспользоваться его «врожденной» способностью управлять на «кухне», т.е. сделать так, чтобы он прежде чем принять решение подходил за советом к вам. Для этого нужно немного потрудиться и понять, какие трудности в управлении испытывает КСЧ и построить стратегию так, чтобы он сам делал выводы в пользу новой системы. В пример приведу следующую ситуацию в сокращенном виде:

Я: Скажите, вас на данный момент устраивает система заработанной платы на предприятии?
КСЧ: В принципе да, все устраивает, мы очень тщательно ее разрабатывали (нотки гордости).
Я: Отлично! Скажите, как рабочий персонал относится к своим непосредственным обязанностям, всё ли вас устраивает в их работе?
КСЧ: Ну конечно не всё, у каждого предприятия есть недостатки.
Я: Можно узнать, что именно?
КСЧ: Бывает, что установив продукцию у заказчика не проверяют ее на предмет качества, сразу бегут на другой объект.
Я: И к чему ведет такое отношение?
КСЧ: Жалобы от клиентов, приходится переделывать некоторые объекты, извиняемся, скидки делаем.
Я: Никогда не задумывались, почему мастера спешат?
КСЧ: Ну это очевидно, сидят на сделке, чем больше установят… (возникает пауза) тем больше заработают.
Я: Вы что-то пытались сделать с этим?
КСЧ: Штрафы накладывали, объекты давали, скажем, не «лакомые», некоторых увольняли.
Я: Помогало?
КСЧ: Да, на недели две — три помогает, потом снова на те же рельсы встают.
Я: Ощущение команды – есть?
КСЧ: Если честно, хотелось бы больше…
Я: А что именно?
КСЧ: Хочется, чтобы ребята как-то тоже болели за организацию.
Я: Что, если при помощи бизнес логики, которая заложена в программе «Х» вы сможете из индивидуалистов создать команду, причем основа команды будет поддерживаться ими самостоятельно?
КСЧ: А в чем заключается работа?

Настоящий серый кардинал

Настоящий серый кардинал, далее НСК – всегда имеет серые схемы в отношении денежных потоков, или имеют «утаиваемый грешок» перед предприятием. Для удобства разделим их на два вида. Первый вид – это те кто, как и КСЧ приближенные к владельцу или руководителю. Обычно они работают с самого основания предприятия и также имеют влияние на уши руководителя или владельца.

Второй вид – это те кто приближен к КСЧ, т.е. близкая подруга или друг на предприятии. Этот вид чаще всего является либо соседом по лестничной клетке, либо друг детства и непосредственное влияние на владельца или руководителя не оказывает, а управляет через «доверенное лицо» т.е. кардинала серого но честного.

Признаки, по которым можно определить настоящего серого кардинала:

1. НСК будет игнорировать практически все поставленные задачи.
2. Будет нарушать заранее установленные правила внедрения.
3. С периодичностью вращения электрона вокруг ядра будет указывать на ошибки, причем об ошибках владелец будет узнавать «онлайн» и не дай бог, если это будут реальные ошибки!
4. Установка условий, типа «или я или он».
5. Оправдания: Я не вышел на работу, потому что меня не устраивает система логистики в вашей программе.
6. Обвинения: Тут не та организация, и Вы не тот и вообще до вас было все нормально, как только Вы появились у нас продажи вниз пошли…
7. Обесценивание: Я не могу пользоваться недоразвитой системой, интересно мозги то есть у того, кто разрабатывал систему?

Теперь о главном

Союзника из настоящего серого кардинала Вы никогда не сделаете, просто забудьте об этом! У вас цели противоположные. НСК хочет скрывать деятельность, КИС – имеет способность открывать и делать бизнес прозрачным, по крайней мере, для владельца или руководителя. Нейтрализовать НСК можно, но при этом убедитесь, что в союзниках имеется владелец, либо кардинал серый, но честный. При нейтрализации НСК есть одно важное условие: Внедренец или группа внедренцев должны иметь способность быстро вникать в имеющиеся бизнес-процессы, быстро сопоставлять эти данные с внедряемой схемой и делать четкие выводы о том, действительно ли будет хуже или будет лучше. Итак, НСК всегда будет бояться открытой полемики при владельце или руководителе! Как только в арсенале появится реальное понимание существующих бизнес-процессов на предприятии, вы их сможете открыто сопоставить с тем, как это будет изменено в новой системе и какие подводные течения прекратят свое существование.

P.S: Был один единственный случай, когда я проиграл в открытой полемике, оказалось, что настоящий серый кардинал имел больше влияния, чем ожидалось. Однако через примерно восемь месяцев владелец сообщил, что «случайно», обнаружили схему, по которой этот товарищ слил с предприятия почти 500 т.р. за полгода! Это я к тому, что признаки признаками, а статья не панацея

18.08.2014 17:29  
FinSoft
Андрей, эти ребята плавают в другой реке, пытаясь продавать свою программу за приличные деньги, в основном, в московском регионе. В небольших коллективах обычно все на виду и взаимоотношения гораздо проще. А владелец бизнеса напрямую контролирует работу персонала. Ситуации, конечно, могут быть разные. Но ведь и мы не стремимся работать с кем попало.
По поводу кардиналов, как-то был такой случай. Пришел один предприниматель с просьбой наладить учет в его производственной фирме. Пришел по рекомендации нашего общего хорошего знакомого. Фирма небольшая, всего 3 рабочих места. Работали до этого в 1с 77, которую кто-то периодически дописывал, и итоги считались некорректно. Добавили 2-3 функции, которые были нужны в силу специфики бизнеса. Начали работать. И тут одна тетка, которая считалась главным и опытным оператором, начала откровенный саботаж. Звонит, говорит, у на программа не работает, приезжайте. Тогда еще удаленного доступа, как сейчас, не было. Объясняю ей по телефону, как и что надо сделать. Говорит, поняла, расходимся. Потом снова по кругу. Это все быстро надоело. Один неадекватный человек может много крови попортить, а я в то время достаточно долго уже занимался автоматизацией и понимал, что подобные вещи надо пресекать на корню. Звоню собственнику, говорю так и так, сложно наладить контакт с персоналом, хочешь, приезжай, забирай деньги назад. После этого все проблемы как рукой сняло. Он жестко поговорил с этой теткой. Вместо нее впоследствии иногда звонила другая девушка, спокойная и вежливая...

19.08.2014 09:33  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от FinSoft
Андрей, эти ребята плавают в другой реке, пытаясь продавать свою программу за приличные деньги, в основном, в московском регионе.
Для кого-то и "полтяшок" большие деньги, но главное не это, а суть взаимосвязей в коллективах, где размер не всегда имеет значение.

Цитата:
Сообщение от FinSoft
В небольших коллективах обычно все на виду и взаимоотношения гораздо проще. А владелец бизнеса напрямую контролирует работу персонала.
Если 1.5 человека в фирме, то возможно... Иначе всё равно на кого-либо босс "опирается".

Цитата:
Сообщение от FinSoft
Ситуации, конечно, могут быть разные.
Об этом и говорил, отмечая Ваш "излишний" оптимизм...

Цитата:
Сообщение от FinSoft
Но ведь и мы не стремимся работать с кем попало.
Увы, обычно куда "вляпался" становится известно, когда уже "вляпался"... по крайней мере с моим подходом внедрения "под ключ"

Цитата:
Сообщение от FinSoft
По поводу кардиналов, как-то был такой случай. Пришел один предприниматель с просьбой наладить учет в его производственной фирме. Пришел по рекомендации нашего общего хорошего знакомого. Фирма небольшая, всего 3 рабочих места. Работали до этого в 1с 77, которую кто-то периодически дописывал, и итоги считались некорректно. Добавили 2-3 функции, которые были нужны в силу специфики бизнеса. Начали работать. И тут одна тетка, которая считалась главным и опытным оператором, начала откровенный саботаж. Звонит, говорит, у на программа не работает, приезжайте. Тогда еще удаленного доступа, как сейчас, не было. Объясняю ей по телефону, как и что надо сделать. Говорит, поняла, расходимся. Потом снова по кругу. Это все быстро надоело. Один неадекватный человек может много крови попортить, а я в то время достаточно долго уже занимался автоматизацией и понимал, что подобные вещи надо пресекать на корню. Звоню собственнику, говорю так и так, сложно наладить контакт с персоналом, хочешь, приезжай, забирай деньги назад. После этого все проблемы как рукой сняло. Он жестко поговорил с этой теткой. Вместо нее впоследствии иногда звонила другая девушка, спокойная и вежливая...
Замечательно, что так разрешилось... обычно, если бузотёр "вошка" так и разрешаются вопросы, даже не "нагибая" руководство... проблема, когда "кардинал" - реально "первое" лицо в фирме?

19.08.2014 15:23  
FinSoft
Андрей, если у тебя есть опыт работы с клиентами, то кто и что становится понятно очень быстро. Просто не надо сразу погружаться в технические нюансы планируемого сотрудничества, а оценить картину в целом. Если там есть какой-то серый кардинал, то это их проблемы, а не твои. Мы работаем по своим правилам. Выключаешь эмоции, оцениваешь ситуацию и принимаешь решение. Тут важно, чтобы твои действия были взвешены, разумны и понятны тем, с кем вступаешь в контакт. Ну и всегда надо быть готовым расстаться с клиентом, отказаться от сделки, если она становится невыгодна.

"Спасибо" FinSoft от:
09.09.2014 09:45  
AndreyZh
Причины успеха маркетинговых проектов, в частности ЗАО "1С"? - их очень много!!! Наткнулся... думал перенести в юмор, но нет! Здесь место данным сообщениям! Вот пример взращивания преданых и "благодарных" покупателей.

Курсы 1с для школьников

Наша цель – познакомить школьников с программированием и пробудить интерес к специальности "Программист" - это перспективно: интересная профессия и высокая зарплата.

Мы стараемся сделать так, чтобы ребятам было прежде всего интересно программировать, при этом знания и навыки мы даем настоящие.

Мы учим современным, полноценным языкам промышленного программирования, которые используются везде: от портативных компьютеров до центров обработки данных, от игровых приставок до научных суперкомпьютеров, от мобильных телефонов до Интернета.

1С:Клуб программистов – не школа и не секция дополнительного образования, а настоящий клуб для ребят 11-17 лет. Подробная информация о проекте представлена на сайте фирмы "1С".

Основы программирования в "1С:Предприятие 8" для школьников. Полное расписание курса

Продолжительность: 2 года. 1 раз в неделю (сен.-май). Курс рассчитан на 2-х летний цикл обучения. Каждый модуль курса рассчитан на полугодие, 12 занятий по два урока в неделю (1,5 астрономических часа). Курс рекомендован учащимся 7–8-х классов.

На курсе:

- Вы узнаете, что такое платформа "1С:Предприятие 8". Каковы ее основные возможности и предназначение.

- Узнаете, как установить платформу "1С:Предприятие 8" на компьютер, и начнете собственную разработку прикладного решения на ее основе.

- Познакомитесь с базовыми элементами системы: справочниками, обработками, отчетами, параметрами сеанса и др.

- Научитесь проектировать интерфейс элементов системы – размещать кнопки, поля, списки и др. на форму элемента.

- Узнаете, где и как писать программный код для базовых элементов системы.

- Создадите игру "Наш Сапер", результаты которой будут записываться в информационную базу автоматически.

- Организуете работу нескольких пользователей в "1С:Предприятие 8".

- Ограничите доступ пользователей к информации, хранящейся в информационной базе.

- Настроите доступ к программе "Игры 1С" через Интернет.

- Создадите для пользователя возможность получения сводной, отчетной информации

09.09.2014 10:06  
Mtirt
А что плохого в обучении школьников программированию?
И какая разница, на каком языке это делать?

09.09.2014 10:43  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от Mtirt
А что плохого в обучении школьников программированию?
Кто сказал, что это плохо... Более того - полезно и развивает логическое мышление

Цитата:
Сообщение от Mtirt
И какая разница, на каком языке это делать?
Разница есть, но это не относится к моему сообщению... которое не критическое, а я испытываю ВОСХИЩЕНИЕ маркетинговым гением Б. Нуралиева!

Мало того, что он выдрессировал бухгалтеров внедряя бесплатные курсы по "1С" во всех учебных заведениях, приручил программистов к 1С:Платформе, как к инструменту неплохого заработка... Сейчас "взялся" за школьников, как будущих потребителей продукции ЗАО "1С", т.е. если сейчас хотя бы студенты знают о наличии других инструментов (систем разработки) программ для бизнеса, то вскоре, как и бухгалтера перестанут ориентироваться в мире систем программирования... Как уже отметил - знания полезны, а главное для ЗАО "1С" - расширение круга потенциальных покупателей своих продуктов... тема же о рекламе и маркетинге

"Спасибо" AndreyZh от:
07.11.2014 11:37  
AndreyZh
Как можно "по простому" оценить эффективность маркетинговой акции?

Контроль и измерение!!! Более разумного пока ничего не придумано! Поделюсь результатами "последнего" своего негативного (в смысле сделанных мною выводов) опыта... над ... ???

Маркетинговое действие: Как известно часть (ой какая маленькая...) розницы озабочено высером чиновников ФСРАР по "журналу учета алкогольной продукции", в частности идут уже "истерические" обсуждения на форуме ФСРАР... Что`ж дадим "надежду" в возможности задёшево решить проблему существования "озабоченного" бизнеса.

Запомнил "измерители" и разместил рекламный пост (утром 05.11) на данном форуме, маскируя (прямую рекламу) его под "помощь" активному форумчанину:

Цитата:
Что же Вас так "бросает" от одной программы к другой? Составили "рабочий" вариант журнала (и декларации) в Эксцель (конечно это совсем не автоматизация магазина), изучаете чутокплатный журнал Фаниса (появилась на форуме бесплатной рекланый проги ведения журнала), беспокоитесь о выходе в журнала в какой-нибудь программе на "1С", теперь эта программа ценой от 30 тыр????

С такой энергией давно бы уже комплексно автоматизировали курируемую вашу торговую сеть на бесплатной "УС Лэнд", где есть всё (по чему Вы так прилагаете усилия) и море того, чего не найдете ни в одной из изучаемых Вами программ, да и обойдется она Вам макс 7 тыр за магазин, если потребуются доработки и много консультаций
Далее рискуя "баном" по требованию разместил все необходимые ссылки на темы данного форума... ссылки на чужие форумы никто не любит, но замечу, что отссылка на сайт, где есть переход на форум не была воспринята.

Цитата:
но если желаете...
1. Дистрибутив и инстукции по установке и настройке: Начальная установка системы на компьютер (сеть)
2. Обновления и инструкции по обновлению версий. Для журнала и деклараций актуальна версия ноября.2014: Чё новенького
3. Учет и анализ алкоголя... примерно 0.5% функционала в теме: УС Land и алкогольное декларирование розницы
Далее немного потрепавшись на околоалкогольные темы завершил беседу. Сегодня произвел измерение результативности данной рекламы ориентированной на целевую аудиторию: Число скачек дистрибутива (+2), обновления версии до актуальной (по алкоголю) (+3)

Мои выводы:

1. Судя по количеству скачек (измеритель) сообщением о бесплатной помощи бизнесменам заинтересовалось всего ТРИ человека и судя по участникам обсуждения моих сообщений - это разработчики-конкуренты!

2. Реальному бизнесу это всё: алкоголь, автоматизация, пужалки абсолютно неинтересно!... но есть назначенные наёмные "ответственные лица", которые ждут когда некто им разжуёт и даст бесплатное программное обеспечение от государства, а пока они и хозяева бизнеса громко жалуются на "бессердечность" государства и его потуги уничтожить их бизнес.

3. В силу отсутствия даже попыток рассмотреть пути решения, то все "мои проблемы" не от "убожества" системы или лени в её продвижении, а в полном отсутствии желания "бизнесменов" развивать своё дело... и так скорее всего по всем направлениям "малого предпринимательства"

02.12.2014 00:35  
rasul332
AndreyZh Интересовался автоматизацией. Видел Ваши ответы и на других форумах, тут Я вижу Вы активнее, стало интересно попробовать Вашу программу. :).
И это думаю уйдет скоро в прошлое а в полном отсутствии желания "бизнесменов" развивать своё дело Конкуренция заставит крутиться.
Самому предлагали установить 1С пиратский, но подумал начну с бесплатных, посмотрю, присмотрюсь. Скачал 3 программы, первую пробовать думаю начну Вашу. Я далек от 1С, мне главное чтобы программа могла решить задачи которые начали возникать в моей мелкой торговле. Осталось купить сканер и принтер для штрих кодов, и буду тестировать, что же больше подойдет для моих задач. Спасибо за труды :). Терпения у Вас хватает.

"Спасибо" rasul332 от:

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.