Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Чем характеризуется Россия? : Беседка

08.05.2024 3:11


Результаты опроса: Что примечательно для России?
Хороший климат 3 20.00%
Добрые и отзывчивые люди 2 13.33%
Перспективы развития 0 0%
Стабильность 0 0%
Старание властей ради своего народа 0 0%
Подъем промышленности и производства в последние годы 3 20.00%
Уверенность в завтрашнем дне 0 0%
Защищенность от внешнего нападения 2 13.33%
Независимость от политической ситуации 0 0%
Криминогенность обстановки 8 53.33%
Избыточная бюрократия 12 80.00%
Незащищенная старость 9 60.00%
Отсутствие перспектив 7 46.67%
Социальная несправедливость и нищета 10 66.67%
Коррупция и воровство чиновников 11 73.33%
Другое (положительное) 1 6.67%
Другое (отрицательное) 4 26.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

16.08.2011 07:51
OlegON
 
Что, вы считаете, является характеристикой России? Почему-то подумал, что день начинается с депрессивных мыслей, хотя тут же себя поймал на мысли, что вопрос нейтрален.
16.08.2011 09:24
twix
 
Propil в какой-то другой россии живет, мне кажется... [:
16.08.2011 09:55
OlegON
 
Надо пояснить, что я вовсе не собираюсь хныкать или пропагандировать какие-то нападки на существующую власть. Это бесполезно. Просто сегодня утром прочитал где-то по подкинутой ссылке, что минимум половина россиян хочет уехать. Поскольку я ориентирован на то, чтобы что-то делать для изменения существующего положения, если оно не устраивает, то взглядом абсолютно аполитизированного гражданина своей страны решил оценить, действительно ли меня не устраивает это самое положение и, может, я в чем-то заблуждаюсь? Мне абсолютно наплевать на грызню за деньги и власть на верхах, наплевать, есть ли она или нет. Немного эгоистично, но мне государство не интересно, пока оно меня не трогает. Людей жалко. Составляя список того, что мне нравится и не нравится в России, с положительными характеристиками буксовал. Допускаю, что я абсолютно ничего не понимаю и не разбираюсь, про политику я зарекался говорить и не планирую этого делать. Но оценивая влияние деятельности государства на меня, обычного обывателя, могу сказать, что оно меня не устраивает. Причем, в сравнении даже с недавним временем, котороя я помню лично.
Климат хреновый, причем инфраструктура к этому не готова, ни к жаре, ни к снегопадам. Пробки, для разрешения которых я не заметил никаких движений, кроме перекрытия дорог для слуг народа, чудовищная экология.
Люди злые, озабоченные погоней за деньгами. Но, к счастью, тут много исключений, опять же, увы, больше со стороны старшего поколения. Воровство, цинизм и бессердечие, желание нажиться на чужой беде... Подходя к человеку, больше ждешь от него подлости, чем добра.
Перспективы развития оценивать не буду, это политика и я в ней ничего не понимаю.
Стабильность. Да, цены стабильно растут, независимо от улучшения или ухудшения ситуации. Что еще стабильного...
Немного неправильно обозначил про старания властей, искал подходящую формулировку. Если честно, возникает впечатление, что власти бесконечно закручивают гайки. Очень рад, что придавливают алкоголь и сигареты, но это по сравнению с тем, что надо сделать - чудовищно мало. Цены растут, социальные сервисы тают. Т.е. у меня твердое убеждение, что если власти ради кого-то и стараются, то ради себя :( Я как-то не замечаю их стараний. Хотя, допускаю, что ситуация слишком сложная и старания сейчас в спасении чего-то, что не видно моему взгляду. Но мне не видно. И никто не постарался улучшить мое настроение, обратив взгляд в нужную сторону, что тоже является задачей власти.
Подъем промышленности и производства. Да, видел много заголовков. Но товары дорожают. Не знаю...
Уверенность в завтрашнем дне. Вот это основное. Ее нет. Я очень боюсь заболеть или состариться. Потому, что живу в джунглях, где каждый сам за себя, а государство только берет. Но даже в трудоспособном виде боюсь за завтрашний день. Хрен знает, что может случиться, что окажешься на улице или есть нечего будет. С появлением семьи это чувство только обостряется. С другой стороны не представляю себе места на планете, куда бы можно было уехать в зрелом возрасте и не попасть в такие условия. Недавно разговаривал с дедом, он подчеркнул, что во время Великой отечественной войны цены на проезд и жизненно необходимое продовольствие не менялись.
Защищенность от внешнего нападения. Сомнительный тезис. Но его скорее поддержу. Достаточно иметь несколько ядерных боеголовок, чтобы никто не хотел ее получить.
Независимость от политической ситуации в мире. Не знаю. Относительная, наверное, какая-то есть. Но столько импорта... Не знаю. Политику не трогаю.
Криминогенность обстановки. Однозначно живем по понятиям. Выигрывают те, у кого есть связи, а не правдоискатели. Жену одну на улицу вечером не выпущу. А помню времена, когда женщины не боялись вечером с работы идти. Коррупцию никто не лечит или я этого не вижу. В общем закона нет, на этом и остановлюсь.
Избыточная бюрократия. Вспоминаю свои походы в налоговую, ГИБДД, вздрагиваю. Чудовищная бюрократия, хотя в последнее время есть сподвиги с ней что-то сделать. Хотя бы на уровне первой линии.
Про незащищенную старость уже писал. Старики никому не нужны, за исключением тех, кто по договору ренты у них квартиры отбирает. Пенсию свою вряд ли увижу.
Отсутствие перспектив, как и их наличие обсуждать не буду, это политика.
Социальная несправедливость и нищета. Не знаю, эта тема тоже скользкая. Я лично нищих не знаю. Видел. Но скатиться на дно из-за пьянства и прочего, что является бичом нашей страны, легко. Социальная несправедливость, проистекающая из воровства, очевидна для всех. Ни разу не видел статьи в газете, инете или на ТВ: "Вот Иван Иваныч, он заработал на свою первую яхту, лично построив завод по производству детских колясок." Смешно.
Коррупция и воровство чиновников. Недавно убила статейка, что чел, укравший 376 млн. руб. отделался условным сроком. Ведь украл у людей деньги... Не нарисовал даже... Сам взяток не давал, но видел, как отделаны здания слуг народа. Что пенсионный фонд, что налоговая, что биржа труда... Посетители в них нищие, а здания элитарные...
Вот это все и огорчает. Это конкретно, что я вижу. Видите ли вы лично что-то хорошее? Т.е. не объявление о построенном заводе, а улучшение личной жизни?
16.08.2011 10:10
twix
 
Цитата:
OlegON Видите ли вы лично что-то хорошее? Т.е. не объявление о построенном заводе, а улучшение личной жизни?
ответ на этот вопрос ты и сам знаешь. если кто-то что-то хорошее видит, то либо розовые очки стали частью организма, либо ему платят за слова.
16.08.2011 13:16
Propil
 
Я могу себе позволить купить автомобиль, пусть и в кредит на несколько лет.
Побывал в Турции и в Египте. Забыл, что такое дефицит.
Имею возможность заниматься хоккеем с сентября по июнь в крытом Ледовом дворце.
10-15 лет назад было не так

И очень хорошо помню 80-90-е годы...
16.08.2011 15:33
whitewizard
 
Конечно я виже хорошее. Если залезть под гос закупку чего то очень большого, то даже после отката останется очень даже не плохо денюжек :) а в остальном полное г. абсолютное попирание конституции в части бесплатного образования/лечения итд. даже своё мнение не получится высказать без дальнейшего отдыха в том заведении, что "без окон, без дверей, полна горница людей" - КПЗ :)

Забвл добавить, что люди стали по большей части абсолютным говном. Если раньше этим страдала молодежь, то сейчас общее оглупление и идиотизм стало уделом многих.

Дошли до идиотизма - просто хорошее отношение к человеку - это уже нонсенс.
16.08.2011 15:58
twix
 
Цитата:
Propil И очень хорошо помню 80-90-е годы...
а я не могу позволить себе автомобиль. и на отпуск надо копить полгода-год, да и то не выгорает. и это при том, что у меня основная зарплата больше среднего по городу, и подработок хватает. про кредиты даже думать не хочу - и так, как говорится, от зарплаты до зарплаты.
а вот в 80-90-е я вполне себе ездил в казахстан каждое лето, родители дважды в год выбирались в италию, турцию, грецию. я же последний раз за границей был в 96-м году, в турции. с того времени даже вариантов не было куда-то выбраться - все упирается в деньги, которых постоянно не хватает. даже несмотря на то, что мы не разоряемся у барыг в магазинах, а покупаем многие вещи по оптовым ценам...
и условия труда, кстати, тоже оставляют желать лучшего. я в нашем городе не видел ни одной конторы, в которой программисты или сис. админы были бы в человеческих условиях. а мне так вообще всегда достаются последние места - сейчас обитаю в электрощитовой без окон, а рядом постоянно жужжит стойка с серверами. кондиционера нет - выйти на улицу в +33 - как зимой в трусах в сугроб нырнуть. только веничков не хватает... на картинки офисов гугла, яндекса или даже захудалого рамблера смотрю с текущей слюной и проступающей слезой.
16.08.2011 17:17
Inima
 
Цитата:
twix я в нашем городе не видел ни одной конторы, в которой программисты или сис. админы были бы в человеческих условиях. а мне так вообще всегда достаются последние места - сейчас обитаю в электрощитовой без окон, а рядом постоянно жужжит стойка с серверами. кондиционера нет - выйти на улицу в +33 - как зимой в трусах в сугроб нырнуть. только веничков не хватает... на картинки офисов гугла, яндекса или даже захудалого рамблера смотрю с текущей слюной и проступающей слезой.
И в Москве, такое встречается. Мы с мужем познакомились на работе. Он работал в подвале, я же в комфорте. Правда, и бухгалтерия в подвале находилась. Вот они романили в своем подземелье :) Даже диван им предоставили, лишь бы не буянили :)
16.08.2011 17:36
Inima
 
В России не плохо. Кому как. Те, кто живут в достатке-довольны, и наоборот.
И людей много хороших. Об этом, я могу написать целую книгу.
Однажды, в далекой молодости, мы с подружками гуляли, ночью.
И за нами погнались молодые милиционеры(тогда о их деяниях шли страшные слухи).
Мы спрятались в первый же подъезд и стали звонить во все двери. Нам открыла женщина! Ночью! Незнакомкам!
Как-то были проблемы с деньгами, и за мою честность в работе, мне подарили хорошую сумму денег. Когда лежала в больнице, за мной ухаживала женщина, очень хорошая..
Меня судьба наградила, хорошими мужьями. Последний-цены нет.
Бриллианты подарит, и поддержит когда надо.
Мне повезло. Я, наверное, ничего хорошего, не сделала-не мне судить.
Все эти люди родились и выросли в России.
Есть человек в Италии, который мне помогает, даже не зная меня. Вот купил мне какие-то успокоительные :) Там тоже хорошо. Не всем.
Единственное, с кем у меня проблемы, со всякими структурами, инстанциями.
Здесь, тоже по-разному бывает. Стараюсь плохое не запоминать, ни к чему.
Конечно, я смотрю и сужу со своей колокольни.
Хотелось бы поменять место жительства из-за плохой экологии, из-за климата, из-за будущей своей старости, из-за неуверенности в завтрашнем дне...Проблемы есть.
16.08.2011 17:38
Propil
 
Я поработал и на Урале и в Поволжье.
На север, в Тюменскую - вернулся не от скуки. А потому что было хреново в Ульяновской области. Боялся, что на праздник кто-нибудь из знакомых придет, а угостить нечем.
Предоставилась возможность - всей семьей на поезд, собака ехала со мной 2-е суток на второй полке.
Да, суровый климат. Но я не жалею, что живу здесь.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.