22.11.2006 16:43
OlegON
 
Народа сейчас что-то подозрительно мало на форуме, видать какой-то сезонный завал. Рекомендую ТЗ пока обмозговать, подождать, как появятся люди.
22.11.2006 18:44
Mtirt
 
Не особо верю, что С+ возьмется за реализацию такого ТЗ.

Если честно, тоже думаю на эту тему. Меня акты потерь/обнаружений в принципе устраивают, так как пересорт может быть и не так явно выражен, как в приведенном примере. Да и цель у меня другая - мне все равно какие у меня остатки на самом деле. Мне важно правильно заказывать товар. А его без точного остатка не закажешь.
Но у меня есть другая проблема - естественная убыль. Которую надо как-то и куда-то списывать.
Причем у меня их 2 варианта:
1. Как в законодательстве, и потом актом в бух. учете
2. Владелец "прощает" определенный процент потерь персоналу магазина. И это надо тоже списать.

Как учитывать все это в рамках Супермага, пока не знаю...
23.11.2006 13:28
akonev
 
KozzZaNoVa, в примере ты показал очень простой вариант пересорта.
невольно возникает вопрос: а когда пересортится товар с разными ценами (для весовых товаров это скорее правило, чем исключение) - это ведь тоже надо будет отражать в бухучете? и мне почему-то кажется, что объяснить суть происходящего аудиту окажется ничуть не проще.

что же до методов борьбы - в реальной жизни наиболее применимы административно-экономические.

самый жесткий путь: в ревизию все излишки засчитываются как прибыль владельцев бизнеса, все недостачи взыскиваются с персонала. чуть более мягкий вариант (чтобы не все разбежались сразу, а только половина) - взыскивается не все, а некоторый процент.
предварительно требуется обучение персонала на тему: "как каждая типовая ошибка на каждом рабочем месте отразится на итоговом пересорте"

еще видел такой вариант: для сотрудников, работающих с проблемным товаром (весовой, в первую очередь) заметная часть зарплаты официально называлась премией и была поставлена в прямое соответствие от уровня пересорта по их товарным группам. все было прописано в положении об оплате труда и штатном расписании. пересорт выводится почти под ноль. требуются, правда, дополнительные меры, типа маркировки каждого места (брикета рыбы или ящика с фруктами) еще на приемке.
26.11.2006 01:16
AlexeyV
 
Очень интересная тема. Только пример (из Гестори) не показательный. Отрицательные остатки (излишки) - видны сразу :) а вот как у Вас определяют, с чем это пересортилось, что в недостаче? На глаз?

У меня в предыдущей Компании тоже с начинали с таких "актов". Причем контролировали сначала просто:по закупочной сумме в абсолютном значении не более N руб.

В результате появлялись очаровательные акты типа "списать 10 пар носков, оприходовать 1 кофту" :) суммы сходились :)

После этого была череда ужесточений, но пришли к следующему: человек не должен тратить время на поиск того, с чем произошел пересорт (на площадях ТЗ более 2000 м2 с самообслуживанием и минимальным штатом продавцов это действительно архисложно).

Софт там был собственный, поэтому вопросы автоматизации решались быстрее. И в конце концом мы стали еженедельно АВТОМАТИЧЕСКИ оприходовать отрицательные остатки. (Доработа, облегчающая эту операцию вроде уже выполнена в СМ2000).

Следует отметить, что при таком оприходовании остатки ТЗ становятся все более завышенными до момента сплошной инвентаризации.

Это мы решали там следующим образом. Специфика работы с поставщиками была такова, что подавляющее число поставок - "на реализацию" с возвратом поставщику непроданного товара. В результате постоянно работникам ТЗ приходилось искать товар по заявкам на возврат. Конечно, они его не находили. В этом случае в конце месяца ненайденный товар АВТОМАТИЧЕСКИ списывался.

После этого подбивался баланс=сумма списаний минус сумма оприходований минус норма списания на подразделение. Эта сумма относилась на МОЛов подразделения. Как расчету ЗП как раз успевали :)

Конечно, у обоих автоматических операций были исключения - по служебной записке руководителя подразделния из накладных исключался тот или иной товара по той или иной причине.

П.С. данный метод при выкупном товаре не сработает, вернее будет постоянно завышать остатки.
26.11.2006 09:14
KozzZaNoVa
 
С приходыванием отрицательных остатков мы знакомы, но для нас действительно данный случай абсолютно не пременим, т.к. товар закупаемый является нашей собственностью.
По поводу контроля за пересортированным товаром я уже говорил что по возможности необходим контроль что с чем пересортировывать в том плане что незьзя пересортировать товар из отдела гастрономия с вино-водкой, штучный с кг., товары с разной ценой. В весовом товаре выставить ограничение на разность цен, т.к. и в весовом товаре пересорт должен быть доказуемым, нельзя продать сыр по цене за 900 за кг. к примеру за 600 и просто это все списать. Ошибка это или нет за это как раз и будут платить на ревизии сотрудники магазина.
Речь идет и о том что фактически при ревизии товара в магазине не должно быть излишков как таковых, а у нас список тянется на 30-40 листов в лучшем случае. Излишки по сути можно вообще воспринимать как левый товар, а это уже отдельная статья. Политика принятая у нас в компании заключается в том что и излишки и недостача магазина это есть недостача магазина, потому как юр. лицо не может просто из ниоткуда без документов взять товар и посадить его себе на приход, точнее может но он попадет под двойное налогооблажение НДС, почему компания должна платить за ошибки или намеренные дейстивия нерадивых сотрудников. При создании такого документа можно к моменту проведения полной инвентаризации без труда поднять эти документы и легко проверить что сотрудники ставили в пересорт, тем более при проведении такой операции ежедневно проблем в этом не будет.
При этом все что не было пересортировано к моменту ревизии можно запросто повешать на магазин и уже никто не "отвертится" от своих косяков в работе. Не нужно бегать еще пол дня помагазину после ночной ревизии и искать что в плюсе что в минусе.
Таким образом в таком методе плюсов много, минус один нужно хорошо продумать механизм реализации.
26.11.2006 10:44
akonev
 
тогда стоит подумать еще и о подходе, существовавшем в древнем "Кристалле".

там существовали списки замещающих товаров. если "яблоки красные" на остатках уже давно не числятся, но упрямо продолжают продаваться через кассу - в системе начинают списываться "яблоки зеленые", а когда кончатся и они - "яблоки желтые".

проще говоря, для каждой карточки можно было заранее составить список наиболее вероятных к пересорту позиций. тогда даже вопрос составления актов не поднимается. минуса просто самоликвидируются до появления.

про минусы такого подхода рассказывать не буду, сами отлично понимаете, что излишняя автоматизация в этом вопросе может больше навредить, чем помочь.

но сама идея очень интересна. по многим позиция пересорт предопределен. если знающий человек заранее их вычислит и пометит - можно придумать какой-нибудь полуавтомат для актирования этих пересортов.
30.11.2006 17:08
Владимир
 
А я ТЗ на эту тему написал..... Кратко приведу:

Цель: Разрешить редактирование кассовых документов в СМ2000, для исключения пересортицы в торговой системе.

Бизнес процесс: В настоящее ТЗ на учет остатков на кассе, которое я написал уже более года тому назад, не реализовано. В процессе его анализа, возникло довольно много спорных вопросов, которые как я понимаю, так и не разрешились.
Но, не смотря на это во всех компаниях, которые используют программы учета, происходит пересортица товара и продажа товара в минус. Причины, почему такое происходит, я описывать не буду, они и так все понятны.
Во некоторых торговых системах, существует функционал редактирования кассовых документов. Т.е. пользователь может в свободном порядке вмешаться в кассовый документ и заменить или исключить интересующие его позиции.
Простой пример: В магазине есть 2 вида соков – СОК J7 Яблочный и СОК J7 Виноградный. Их цена одинакова, как закупки, так и продажи. В случае получения отрицательно остатка по Соку J7 Яблочный, не будет ошибкой, заменить его на СОК J7 Виноградный, если конечно остаток по Соку J7 Виноградный – положительный.
Такое редактирование, позволит в первую очередь:
Исключать неопределенную себестоимость (инвентаризация проблему не решает!!!).
Вести более корректный остаток по поставщику.

Примерная дата реализации: декабрь 2007 (я не ошибся).
Если у клиентов, есть желание профинансировать данный проэкт и тем самым ускорить его выход, милости просим.

Сейчас я предлагаю, обрабатывать выгрузку с касс (с помощью какой-нибудь, супер-пупер программы) и только после этого принимать в СМ2000.
30.11.2006 17:22
Mtirt
 
Ой, нет, только не это!!!
Потом очень сложно доказывать что ты не верблюд.
Вы же не будете делать построчный лог изменений.
01.12.2006 10:12
Владимир
 
Цитата:
Mtirt Ой, нет, только не это!!!
Потом очень сложно доказывать что ты не верблюд.
Вы же не будете делать построчный лог изменений.
А почему бы и нет.
1. При начале редактирования, эталон должен сохраняться, в том виде, в котором он пришел с кассы. Т.е. должна быть возможность возврата к эталонному экземпляру.
2. Необходимо добавить в кассовый документ новую колонку – остаток.
3. В случае если остаток отрицательный, помечать данную строку красным шрифтом.
4. В интерфейсе добавить новую кнопку или меню – ПОДОБРАТЬ , с помощью которого торговая система сама будет предлагать похожую карточку товара. По условиям:
Один и тот же узел классификатора.
Один и тот же корневой узел классификатора.
Похожее название
Одинаковая розничная цена
Положительный остаток
5. Условия можно комбинировать между собой и сортировать
6. Система не должна разрешать препроводить документ, если его сумма изменилась по сравнению с эталоном.
7. Под кассовыми документами понимаются как продажа, так и возврат.

Можно добавить еще ряд других условий.
01.12.2006 10:21
OlegON
 
Только надо это все донести до программеров, ты ТЗ писал, тебе и карты в руки :) Иначе будет, как с производством.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.