06.12.2006 12:31
Владимир
 
Так, значит получается, что предоотвращать пересортицу мы не хотим. А хотим бороться с ее последствиями. Типичный подход сотрудников ИТ-отдела. Пока RAID не развалиться, резервное копирование делать не будем.
Не ХОЧУ никого обидеть (я в общем.), но на форуме , я так думаю, присутствуют именно сотрудники ИТ-отдела. Которые в RAID-дах шарят больше, чем в торговле.
И, то, что на нах навешали администрить еще торговую систему, в которой они возможно ничего не понимают, посколько это не их ( им бы сеть проложить или комп собрать....), это бестолковая экономия компании.
В итоге получается, что в компании медленно, но верно наступает бардак, низы не хотят, а верхи не могут или не знают.
Замечу так же, что не один сотрудник сопровождения не вправе давать какие-то рекомендации по торговой системе, поскольку опыта работы нет или опыт утерян. Я лично, не работал в магазине уже 5 лет, и честно сказать смутно представляю как должно все быть на самом деле, могу только высказать предположение.
А работал я именно администратором торговой системы, ничего не понимая в серверах и т.п., зато вроде порядок был.
Получается замкнутый круг, есть проблема, а как ее решать никто не знает.
06.12.2006 12:43
OlegON
 
Так ты же тоже предлагаешь не предотвращение пересортицы, а способ борьбы с ней. Причем, как подсказали, этот способ имеет возможность злонамеренного использования, что приведет к еще более худшим последствиям. Я тоже против правки документов, основанных на кассовых продажах. Злоупотребления и дикая путаница при более менее значительных объемах неминуемы. Как крайность предлагаю вообразить, что все продажи идут через расходные накладные, какая будет путаница (забыли/завели не так и пр.), аналогичное будет при возможности править кассовым документ. Опять же мое теоретическое мнение :)
06.12.2006 13:50
bob
 
Да как раз против пересортицы по кассовым докам не обычные сотрудники ИТ-отдела, а именно те, кто очень хорошо разбирается в торговых бизнесс-процессах, и кто очень хорошо представляет к чему это приведет.
06.12.2006 14:13
bob
 
Мало того, пересортица подразумевает под собой абсолютное равенство по суммам документа, включая НДС, в противном случае это уже подпадает под излишки-недостачи, а это требует отдельного разбора, как со стороны управленческого, так и со стороны бухгалтерского учета
06.12.2006 14:56
Владимир
 
Способ устранения пересортицы - все к стенки и магазин закрыть:)
Злоуптребления - этого не избежать. Но, надо же с чего-то начинать, часть можно разрулить правами и ограничениями, часть отчетом по пересортице и замещениям.
Да, злоупотребление - я могу зайти в любой приход и поменять там все, что хочешь, попробуй это найди.

P.S. Тему предлагаю закрыть, во всяком случае в ней участвовать больше не буду. Я практически договорился с разработчиками, делать такую феньку будут.

Ждите в версии 29.5 sp16 которая выйдет в конце 2007:)
07.12.2006 12:23
orekhov
 
Владимир, никто из нас не спорит с тем, что пересортица - это плохо. Несмотря на Ваше заявление о дальнейшем неучастии в теме, хотелось бы напоследок получить чёткий ответ на два вопроса:
1. Кто больше всех страдает от пересортицы на примере именно Вашего магазина (менеджеры по закупкам, аналитики, бухгалтерия и т.д.) и какие доводы при этом приводят ?
2. Какую торговую систему Вы администрировали и каким образом в ней решалась проблема пересортицы товара ?
07.12.2006 12:55
Владимир
 
Ладно, но для начала, новое, доработанное ТЗ. Я учел некоторые пожелания, положительно настроенных участников форума...

Корректирующие документы кассовых продаж в СМ2000

Цель:
Создать новый раздел в СМ2000 – Корректирующие документы кассовых продаж.

Бизнес процесс:
В настоящее время ТЗ на учет остатков на кассе, которое я написал уже более года тому назад, не реализовано.....
.....происходит пересортица товара и продажа товара в минус.

Во многих торговых системах, изначально существует функционал редактирования кассовых документов. Т.е. пользователь может в свободном порядке вмешаться в кассовый документ и заменить или исключить интересующие его позиции......

Новый функционал, позволит в первую очередь:
- Исключать неопределенную себестоимость (инвентаризация проблему не решает!!!).
- Вести более корректный остаток по поставщику.

Интерфейс и реализация:

1. Необходимо добавить новый раздел в Торговой системе (предварительное название - Корректирующие документы кассовых продаж). Возможно, не добавлять новый раздел, а размещать корректирующие документы в разделе – Кассовые документы, помечая их каким-то определенным образом.
2. Необходимо добавить новый раздел (закладку) в карточке товара – (предварительное название - Пересортица)

1.1 Корректирующие документы кассовых продаж – служат, для хранения и последующей обработки в товародвижении, артикула до замены (тот который продался) и заменяемого артикула. При этом о редактировании количества, цены, налога – даже речи идти не должно. Просто меняем одно на другое.

Заполнение данного документа можно производить:
- Вручную, произвольно, с обязательной ссылкой на кассовый документ.
- Автоматически, генерация Корректирующего документа на основе кассового, при этом в документ должны попадать артикулы остаток по которым – отрицательный.

При работе с документами следует использовать:
- произвольный подбор артикула (водку на колбасу),
- полуавтоматический, когда система будет предлагать свой вариант.
Чтобы воспользоваться полуавтоматическим способом необходимо, воспользоваться соответствующим меню или кнопкой - «ПОДОБРАТЬ».
Будут использованы следующие данные:
- Находящиеся в закладке Пересортица в карточке товара.
- Похожие по условиям:
• Один и тот же узел классификатора.
• Один и тот же корневой узел классификатора.
• Похожее название (по начальным N символам).
• Одинаковая розничная цена.
• Положительный остаток

2.1 Пересортица – простой интерфейс, где можно указать неограниченное количество артикулов пересорта. Т.е. проще говоря, для каждой карточки можно заранее составить список наиболее вероятных к пересорту позиций.

Дополнения, желательно:

1. Необходимо добавить в кассовый документ новую настраиваемую (включить \ отключить) колонку – остаток. Для визуального анализа продаж. Без получения трудоемких отчетов.
2. В случае, если остаток в кассовом документе - отрицательный, помечать данную строку красным шрифтом. Для визуального анализа продаж. Без получения трудоемких отчетов. Опция отключаемая, для экономии ресурсов сервера и рабочей станции.
3. Условия подбора в корректирующем документе, можно комбинировать между собой и сортировать.
4. При удалении кассового(ых) документов, должны удаляться соответствующие корректирующие документы.
5. Обеспечить рассылку корректирующих документов почтовым модулем.
6. Меню или кнопка ПОДОБРАТЬ – «пока», (пока не будет предложено, чего-то более автоматическое), работает исключительно для одной выделенной позиции.
7. Допустимо создавать неограниченное количество корректируемых документов на основе одного кассового документа. При этом артикул, для которого найдена замена, не может быть повторно заменен в другом корректируемом документе.
Т.е. проверяется уникальность одного артикула в корректируемых документах выпущенных в одной серии.
8. В случае если не всем артикулам в корректирующем документе подобрана замена, то после сохранения его и переведения в статус «принят», такие артикулы должны быть удалены и должно выводится соответствующее предупреждение.
07.12.2006 13:26
Владимир
 
Ответ на вопросы:

1. Чаще всего от пересортицы страдают именно:

- аналитики, которые не могут четко определять как наличие товара в магазине, так и его продажу. Товар проданный в минус имеет неопределенную себестоимость, которая может быть заявлена системой как - просто ноль (100% прибыль), так и ценой последнего прихода (а когда он был то приход, вчера или 3 года назад???)

- менеджеры по закупкам, которые не в состоянии вести взаиморасчеты с поставщиками. Можно рассмотреть случай, когда поставщик дает товар на реализацию, а менеджер не может точно сказать чего у него продано и сколько осталось (я повторюсь, после инвентризации излишков, товар никакому поставщику не принадлежит, т.е. отчет Остатки по поставщикам не работает).

Да, сразу соглашусь, что корректирование, это замена шила на мыло, но пусть корректирование будет в рамках одного поставщика и группы похожих товаров, да, что там группы, реализация нового ТЗ позволит, практически делать микроинвентаризацию.

Для всех других сотрудников, пересортица не критична.

2. Методы борьбы, да много их было, сперва было тяжко разъяснить а потом ничего, привыкли:

- каждый день запускается скрипт, который смотрит отрицательные остатки товара и у этих карточек снимается признак грузить на кассу. Далее думаю понятно.
- печать этикеток - если пришло 10 шт, 10 и печатаем. Не в коем случае не поддваться на провокации,типа.. распечатай еще 2 мне не хватило....
- четкое предстваление о том, чего продаем в ассортименте, а чего по позиционно. Например: сок можно продавать попозиционно (яблочный, апельсиновый и т.п.), а чупа-чупс или вообще не продавать или весь под одним артикулом.
- четкое планирование поставок (знаю не все это могут позволить, но) четкое расписание, чего, когда, во сколько и сколько. Чтобы не было, что операторы сидят нифига не делают, а потом приходит за один день месячная поставка.
- заводит и редактирует карточки ОДИН (максимум 2) человека
- операторы только колотят накладные
- на сложные товары (колбаса), внутренние артикулы выдает этот ОДИН человек, карандашом указывая их в накладной поставщика.
- прием исключительно с помощью портативного терминала, при необходимости сканируется весь товар (каждая позиция) (ну прямо как в фильме про ЗОЛУШКУ)
- ежедневный реестр накладных и его проверка
- не оставлять накладные на потом или делай сегодня все или начни завтра, но не на половине (так часто бывает, бросают на половине и забывают)
- статусы накладынх - оператор только на верх до 2 галок, вниз надо, плати штраф и иди договаривайся с этим ОДНИМ человеком.
- ДОСТОЙНАЯ зарплата, зато чуть чего можно послать НА и пригрозить увольнением (это опционально)
- товар не продается если у него нет ш\к или этикетки с артикулом, продажа по ценнику запрещена.
- Микроинвентаризации по нескольким позициям (можно выборочно, не останавливая магазин)

Некотрые рекомендации, конечно неосуществимы, как например с этикетками. Что толку, если выставить такой запрет, магазин все-равно возможно будет это делать (нарушать).
НО, А на, что нам директора магазинов и контр. органы. Так ведь и весь магазин разворовать можно...

Уф, чего-то еще забыл, да ладно, вспомню, дополню.
07.12.2006 14:42
EugeneT
 
Цитата:
Владимир ...
- товар не продается если у него нет ш\к или этикетки с артикулом, продажа по ценнику запрещена
...
Явный перебор.
Как кассир будет объяснять покупателю отказ продать нужный товар?
Так всех покупателей распугаете, у них душевная организация тонкая, чуть что сразу к конкуренту уйдут.
По остальным пуктам, всё правильно и разумно и, даже, с разной степенью успеха, осуществимо.
07.12.2006 15:03
ppo
 
Народ!. может кому будет интересно!
У нас в магазине с пересортом старались бороться на оперержение(ну насколько получалось). А было это так(назывались миниревизии, были и еще интересные методики):

1) Товар поделили по АВС методу(20/80) на категории
1.1) Ежедневно проверяли на отрицательные остатки товарные позиции, и если таковые были, считали целиком группу, куда входила эта позиция(цитируя дословно внутренне положение: пересчету подлежит весь товар схожий по своим функциональным свойствам.) Сами понимаете когда соки можно перепутать, ну скажем реально. Но когда хлеб с аккумуляторами --- это уже клиника.

2) Товар входящий в категории А и В считался ежедневно и был приоритетом. Да считался не весь сразу, но считались группами, например если из 30 видов масел моторных, хоть одно масло попадало в категорию А или В, считались все масла моторные.(да трудоемко но босы требовали), категория С считалась либо после пересчета АВ либо добавляли понемногу, но считалась обязательно
3) На следующий день считалась следующая группа товаров.
4) Весь ассортимент был четко разбит по количеству пересчитываемых груп из расчета на количество торгового персонала(с учетом всяких нештатных ситуаций--- болезни или отпуска)
5) В итоге за месяц пересчитывался весь ассортимент.

--------------------------------

По началу было тяжело, если сказать мягко, то было огромное сопротивление персонала. Но 2-3 месяца и все вошло в норму. Стали появляться отделы где пересорт за месяц выходил в 0, на это конечно понадобилось не 2-3 месяца.

Я не претендую на эталон, решение далеко не эталонное, но работало реально, и продолжает сейчас работать уже не в одном магазине. Идилии не будет никогда, но максимально снизить пересорт реально. По текущему состоянию дел, из трех магазинов, один уже год держит по пересорту лидерство, у него 0. Количество наименований товара 15 000, так что вот такие результаты.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.