Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Блоки питания и пожаробезопасность (возгорание) : Железо

29.03.2024 5:35


12.11.2011 15:55
OlegON
 
Не боитесь возгорания? Так много сейчас устройств с ними, в то же время, есть информация, что они горят. Имеются ввиду внешние блоки питания для различных устройств, например, телефонов. Уходишь из дома - неуютно как-то...
12.11.2011 16:43
Tushkanchik
 
Ну волков боятся в лесу не....
Пока вообще не слышал нигде такого, пожарку ставь :) Вот у меня вчера на алкогольном складе фейерверк был, проводка старая загорелась, а предохранитель даже не сработал. Охрана прибежала с порошковым огнетушителем и зас**ла весь склад ))) Пользуйтесь углекислотными )) Ставьте камеры и датчики!
24.11.2011 17:46
Tema
 
Можно повесить какую-нибудь шумелку-сигналку от дыма над тревожным местом для спокойствия, благо стоят недорого.
24.11.2011 19:49
OlegON
 
ну если сам близко будешь, то и сигналки не надо, вопрос как раз в отсутствии дома
28.11.2011 10:04
vitex
 
Самый эффективный метод - приучить себя выключать, уходя из дому.
Включая, располагать БП так, чтобы и над ним и под ним не было горючих материалов и чтобы БП был на виду (в прихожей). Особенно быстро загораются шторы. При желании 100 гарантии приспособить жестяную коробочку по размеру БП (Не подходит для сильно греющихся БП)
28.11.2011 10:28
Mtirt
 
Цитата:
vitex Самый эффективный метод - приучить себя выключать, уходя из дому.
Включая, располагать БП так, чтобы и над ним и под ним не было горючих материалов и чтобы БП был на виду (в прихожей). Особенно быстро загораются шторы. При желании 100 гарантии приспособить жестяную коробочку по размеру БП (Не подходит для сильно греющихся БП)
И как тогда у нас будет форум работать? Только в то время, когда Олег дома?
28.11.2011 11:23
Tema
 
Что, как Олег из дома выходит так форум отключается? А я думал там всё к ИБП подключено. Если уж хочется заморочиться, то нужно нечто типа этого:

Правда есть одна неувязка у таких решений - они зависят от компа, если проблемы ним, то как это всё будет работать? Для мониторинга нужно простое устройство с gsm-модулем и независимым источником питания, типа батареек - чтобы могло сообщение о проблеме послать и всё. Как вариант можно попробовать к смартфону прикрутить мониторинг.
28.11.2011 13:36
baggio
 
морочится смычла нет.. все внешники по контуру обмотаны железной фольгой.... они все намертво запаины... доступа кислорода нет... горения не будет... надо смотреть чтобы автомат стоял нормальный и вырубился вовремя... и чтоб рядом не было быстрогорючки чтоб от температуры не заорелась.. а так не парься... они продаются по всему миру и к ним предъявляют серъёзные требования...
28.11.2011 16:26
Tema
 
в каком таком месте они фольгой обмотаны?

Или ты сам их обмотал? Вообще думаю что возгорание таких б/п это довольно редкий случай, зато вот в проводах на местах сгибов уже чаще коротнуть может. Хотя опять же в таких б/п напряжение всего-ничего, вряд ли температура на проводе будет настолько высокой чтобы возгорание устроить. И потом:
Цитата:
Так много сейчас устройств с ними, в то же время, есть информация, что они горят.
Хотелось бы тоже на эту информацию взглянуть, в познавательных целях.
28.11.2011 16:59
baggio
 
Цитата:
Tema в каком таком месте они фольгой обмотаны?

Или ты сам их обмотал?
Посмотри на любой БП от ноута ...

а то что ты привел это БП для 3-5В лампочки... аля роутер ... я их не воспринимаю как нагрузку вообще (10-15вт)... это всё одно что зарядка от телефона...
хотя и он сделан по тому же принцыпу... т.е. запаян и как правило не разборный... пластик огнеупорный... вообщем не пример..
Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.