Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Бонусная система (накопительная) : УКМ-2

19.04.2024 19:13


05.12.2006 17:45
Mtirt
 
Цитата:
Andrew_Konev
Цитата:
Mtirt Причем еще одна проблема: как вывести на чеке: "На ваш счет положено 5 единиц бонуса."
ну раз уж делать внутреннюю авторизацию, то пускай и слип печатает! *06
Ага. Только надо понять, какой из модулей авторизации какого банка самый простой в настройке (чтобы у себя поднять), и позволяет настраивать формат слипа.
05.12.2006 18:12
akonev
 
Цитата:
Mtirt Ага. Только надо понять, какой из модулей авторизации какого банка самый простой в настройке (чтобы у себя поднять), и позволяет настраивать формат слипа.
можно попробовать "Золотая Корона (старая)" = auth_gcm.dll
выкладывает текстовый запрос, вызывает внешний exe-шник,
ждет, что ему вернут статус и слип.
мечта поэта! :)
05.12.2006 18:17
Mtirt
 
Действительно мечта!
Только под УКМ4 скорей всего не работает...
05.12.2006 18:22
akonev
 
Цитата:
Mtirt Действительно мечта!
Только под УКМ4 скорей всего не работает...
Таня, а зачем оно в укм4?
Мне казалось, что с ним как раз все проще.
Там же вроде как уже давно "внутренний банк" сделали?
05.12.2006 18:32
Mtirt
 
Если честно - не нашла я там признаков "внутреннего банка".
Если только не имеется ввиду авторизация INPAS. Но с ней тоже разбираться надо для начала.
И накопительных бонусов - тоже.
А надо - потому что сеть одна, и покупатель может прийти сначала в магазин с УКМ2, а затем сразу следом - в магазин с УКМ4 и попытаться отоварить "бонус".
Поэтому точно сервер авторизации должен быть общий...
05.12.2006 18:34
ReDHawK
 
Со слипами не получиться. Слипы-бонусы нужны при продаже (что бы напечатать "На ваш счет положено 5 единиц бонуса" и позже покупатель мог бы предьявить кассиру кучу чеков с накопленными бонусами, она же не знает сколько бонусов у него накопилось, а так же не пришлось бы высчитывать на сколько бонусов купили и сколько осталось), а без этого - это переписывание оплат или добавление, т.к.
1. при оплате наличными слипы не печатаются и запросов не идет
2. при безнале нужны лишние слипы, не только банковские, но и к нам на "сервер бонусов", то есть запрос сразу на 2 сервера должен идти и в банк и к нам на сумму бонуса, что бы его напечатать.

Без усилий программистов УКМа будет получаться много лишних телодвижений. Мне такая система в голову пришла, но она тоже "слишком" получается:
Знаю человека, который, думаю, за несколько дней такой сворганил бы, т.к. в свое время в для УКМ2 под рапиду писал запрос/ответ через файлы. Некий запрос по БД СМ2000 (за основу возьму его, в 1С еще проще получается, там: что хочу, то ворочу), который лопатит все продажи по дисконтной карте (можно за период) и выкладывает окончательные результаты бонусов хоть в текст (че там, сложил продажи, поделил на процент и получил сумму бонуса). А дальше в УКМ2 как при авторизации:
(только наверное в две авторизации придеться, т.к. не знаем накопленную сумму)
1.прокатал карту (с видом оплаты "Запрос суммы"), ушел файл с номером карты
"сервер бонусавторизации" в файле нашла размер бонуса и отправила на кассу в виде ошибки авторизации (типа, в место банковского - прошу изьять карту, будет написано - бонус 23 рубля)
2.оплатой "Оплата бонуса" уже оплачивать этот бонус.
Только тут этот "сервер бонусавторизации" должен будет копить оплаченные бонусы и в следующий расчет вычитать покупки из общей суммы бонусов.

замучался править мысли, посылаю как есть , надеюсь читабельно $-)
05.12.2006 18:41
akonev
 
Цитата:
Mtirt Если честно - не нашла я там признаков "внутреннего банка".
погоди!
есть клиенты,
для клиентов есть внутренние счета, с которых можно оплачивать покупку,
есть какие-то там сумматоры, которые считают покупки клиентов...
это все не то? нельзя приспособить? а тогда нафига весь этот винигрет? *10
05.12.2006 18:43
Mtirt
 
Реально в самом УКМ надо поправить только одно: для некоего типа оплаты чтобы чек не закрывался, а имелась возможность продолжить расчет любым другим способом.

Все остальное решается подгонкой "модуля авторизации".
05.12.2006 18:45
ReDHawK
 
В УКМ4 все это есть.. и печать купонов с ШК и накопительные скидки и внутренний счет (только счет, то нужен для того что бы пришел дал денег, а потом на них отовариваешься, а не приносишь деньги). А тут я пишу про УКМ2.
05.12.2006 18:53
akonev
 
ReDHawK, не тормози! мы тут уже на смешанную сеть переключились, по ходу дела :)

Раз есть счет - значит можно на него бонусы закидывать и ими тогда можно будет расплачиваться в укм4.

Вопрос остается в приблуде, которая будет для укм2 прикидываться сервером авторизации и этот счет проверять.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.