Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы

Toshba TEC. Фронтальная компоновка. : Онлайн-кассы

25.04.2024 15:57


30.11.2006 08:33
EugeneT
 
Готовим открытие магазина, хотим разместить кассиров фронтально. Разработали вариант компоновки рабочего стола. Делюсь, может пригодится кому.


30.11.2006 08:39
Mtirt
 
Кассир стоя работает?
Сидя же за этой перегородкой покупателя не видно будет.
30.11.2006 09:05
EugeneT
 
Сидя, моник на уровне глаз. Толстого оргстекла не было в наличии :(
Верхняя точка конструкции чуть выше локтей стоящего покупателя.
А покупателя все равно не видно, хоть бы и прозрачное было. Ходил, проверял. И еще, покупатель крайне редко стоит непосредственно перед кассиром, как правило левее в районе накопителя, пакеты пакует. Расчитывается тоже оттуда обычно, только если картой платит, подходит расписаться на верхней грани конструкции.

В общем, на кассовом боксе установим, сделаю еще фоток с кассиром и покупателем
30.11.2006 09:12
OlegON
 
Могу добавить только, что ты не одинок, видел я уже такую компоновку. В точности. Только где никак вспомнить не могу, то ли в Сибири где-то, то ли в Воронеже...
30.11.2006 09:53
EugeneT
 
Цитата:
olegon Могу добавить только, что ты не одинок, видел я уже такую компоновку...
На оригинальность не претендую.
То что довелось видеть на выставках было неудобно или выглядело как чудовищное нагромождение железа, поэтому пришлось самому придумывать.
30.11.2006 11:01
bayan
 
Да, точно не одинок, у меня похожая схема в винном отделе, правда там продавец работает стоя (консультант), и естественно вся эта конструкция повыше....
01.12.2006 11:21
akonev
 
Цитата:
olegon Могу добавить только, что ты не одинок, видел я уже такую компоновку. В точности. Только где никак вспомнить не могу, то ли в Сибири где-то, то ли в Воронеже...
Новосибирск


Томск
01.12.2006 14:47
EugeneT
 
Andrew_Konev, Во, животрепещущая тема, с какой стороны размещать клаву, а с какой сканер. У тебя клава слева, сканер справа. Почему?
01.12.2006 15:29
akonev
 
Если внимательно присмотришься - увидишь, что имет место ребро жесткости, проходящее между клавой - сканером и до верху между монитором - принтером.
Соответственно, по вертикали компановка однозначная: клава - с телевизором, принтер - со сканером. Потому что ширина у них однанаковая

Насчет лево-право надо думать не где ставить клаву, а где ставить сканер. С ним все-таки намного больше кассир работает, чем с клавиатурой. То есть надо смотреть, где на _ваших_ боксах удобнее воткнуть сканер, чтобы кассиру было удобнее.

Для затравки обсуждения могу предложить такую теорию:

1)напротив кассира покупатель стоит редко, это здесь уже отмечали.

2)пока сканируется чек, большинство покупателей стоит со стороны транспортера и подпихивает-подкладывает свой товар, заодно присматривая чтобы кассир не цапнул чужой товар и не упустил нужный. сканер, стоящий справа, попадает точно на линию кассир-покупатель. опять же, кассиру надо меньше вертеться в процессе сканирования. чуть повернувшись вправо, он располагает перед собой и товар и сканер. отсканированый товар, практически не глядя, запускается в накопитель.

3)к моменту расчета большинство покупателей переползает в район накопителя, поближе к своей куче товара.
поставив клавиатуру слева, мы опять активное оборудование располагаем на линии кассир-покупатель и сокращаем лишние верчения.

Кстати, по этой теории телевизор надо ставить справа, над сканером, чтобы оперативно отсматривать соответствие товара. :)

Но на самом деле все это очень умозрительные рассуждения.
просто посмотри внимательно: где в ваших магазинах обычно сканер находится. вот там его и оставляй. *06
01.12.2006 15:35
EugeneT
 
Andrew_Konev, Теория отличная. Жаль спеца по эргономике нету среди нас.
Дык в моей конструкции детали легко меняются местами. Сделано специально для право/левых кабин. Пока с директорами магазов сошлишь на том, что сканер должен быть ближе транспортеру. Кассиры же считают, что клава должна быть под правую руку, как сканер при этом стоит - безразлично.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.