[ОТВЕТИТЬ]
19.08.2013 11:03
bayan

Цитата:
Microinvest Мне кажется, что в текущем виде – удобно работать, т.к. нет большого количества окон, между которыми нужно переключаться, т.е. программы оптимизированы для работе на POS-терминале с тач-скрином. И опять же, в Microinvest Склад Pro Light, POS-программе, есть нексолько вариантов визуализации. Вы их все пробовали?
В этом и проблема. Бэк офис не подразумевает тача, там стоит обычный комп. Окон, между которыми можно переключаться реально не хватает.
19.08.2013 12:13
termit68ru

Ну какие-то окна есть)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003_20130819120848277.jpg
Просмотров: 520
Размер:	1.91 Мб
ID:	2229  
19.08.2013 13:21
AndreyZh

Цитата:
termit68ru Продуктовый магазин,3 кассы,1 рабочее место администратора,на котором и вертится база,за срок в районе 2 лет размер базы 820 мегабайт,тормозов нет.Почти весь срок висела на msde,сейчас на mssql2008.Клиенты довольны.
То бишь Вы зарегились, что бы просто похвалить программу... Сами её не ставите? Не работаете с ней?

От себя - с микроинвестом не работал с реальными данными, хотя на некоем этапе скачивал демки и анализировал функционал... Извините, но это широкий комплект малосвязанных программ, каждая из которых имеет примитивный (достаточный только для ларьков... или шаурмячницы) набор функций. Конечно ни одна из программ семейки "МИ" не имеет Российского бухучета и не умеет делать очевидные операции типа "возврат товаров поставщикам" (или уже научили?)... набор аналитик программ напоминает курсовую работу, не имеющего опыта в торговле студента.

Извините за резкий тон, но после "изучения" этого творчества болгар было жутко жалко потерянного времени, т.к. не думал, что столь широко пиаренная система такая примитивная и пытался найти в неё нечто полезное.

Цитата:
termit68ru Обосрать можно всё,и 1с и ркипер и айку,ну и естественно микроинвест,но "всё познаётся в сравнении",предложите альтернативу в этой ценовой категории с похожим функционалом.Я буду очень признателен,потому как сам не видел.
Думаю, что зря "сознаетесь" в своём невежестве... Столь же настойчивые, как и МИ разработчики с Украины... не хочу пиарить "конкурентов", но 3-6 активно продвигаемые программы, каждая из которых много полезней для бизнеса, чем ваши продукты и много дешевле... Но позволю упомянуть платформу "Дебет +" (open source) и решения для торговля на этой платформе... Так же знаю пяток Российских разработок более дешевых и мощных, чем программы от МИ.

Цитата:
termit68ru Да,пользователей довольно трудно подсадить на ми,после работы с другим по,но другой интерфейс и методика работы это не есть косяк.Вспомните как плевались на вынь 7 ,никто не хотел сползать с XP,вспомните как плевались на ленточный интерфейс в офисе.Поставьте им сейчас вместо 10 офиса 2003ий,что будет?
С этим полностью согласен...

Цитата:
termit68ru Жду альтернатив обсуждаемому ПО
Здесь в основном спецы по Супермагу, а сравнивать данную систему для крупных торговых сетей с вашей продукцией для ларьков, как-то несерьёзно... или спецы по платформе 1С:предприятие и программ, созданных на данной платформе - тоже как бы другая "весовая" категория.

Попробуйте... может получится? Когда-то сам пытался пригласить на данный форум ряд украинских и Российских разработчиков программ для мелкого бизнеса... но увы они либо "очканули", либо не было времени на трындёж.
19.08.2013 13:35
bayan

Цитата:
termit68ru Ну какие-то окна есть)
Спасибо за скрин. ) Вам не кажется что интерфейс какой-то.... убогий? :)
Заодно вспомнил косяки:
1. F2 добавить запись? Везде Insert. Переучивать операторов - увольте.
2. Редактировать F3 - ну блин, все помнят F4, зачем изобретать велосипед?
3. Я помню долго втыкал в слово "Локатор"
4. Печать на F6 в принципе те же самые грабли.
Нет явной групповой обработки карточек, нет фильтра активные/неактивные.
Это то, что вспомнилось за 5 минут
19.08.2013 13:53
termit68ru

Как раз её в основном и ставлю)))
Не совсем понял на счет комплекта несвязанных программ-
Есть бэк под названием warehouse pro
Есть рмк - warehouse pro light
Печать ценников - barcode printer pro
Электронное меню - emenu pro

Возвраты есть
Не бух- это да,но во первых и не претендует,во вторых есть выгрузка в 1с местами))))

На тему убогого интерфейса-а в той же 1с вау эффекты?Не,ну можно поставить warehouse open на линуха и завесить компиз с блекджеком и....
Я понял что форум Супермагу.
Так же я не думаю,что если бы Микроинвест пытались выставить свой софт конкурентом супермагу,они бы не здесь писать стали.
На тему 1С, из спецов видел в основном только студентов,которые ставя 1с не в курсе что надо патчить,чтобы 1с работала по rdp.Есть один шаристый паренёк,который ставил и 1с в том числе,но он сказал что этим глючным софтом заниматься не будет,теперь только лицухи от 1с толкает:-D
19.08.2013 13:57
termit68ru

"Заодно вспомнил косяки:"
Ну я надеюсь пользователь Микроинвест посетит форум,и примет Ваши замечания во внимание)))
19.08.2013 14:12
Microinvest

Цитата:
AndreyZh От себя - с микроинвестом не работал с реальными данными, хотя на некоем этапе скачивал демки и анализировал функционал... Извините, но это широкий комплект малосвязанных программ, каждая из которых имеет примитивный (достаточный только для ларьков... или шаурмячницы) набор функций.
Я бы сказал, что модульность позволяет клиенту купить только то, что ему реально нужно в работе. И, как писали выше, Microinvest ориентировано на микро-автоматизацию, но не тольок ларьки или шаурмячницы. Небольшие магазины и кафе - также могут решить свои задачи по автоматизации с помощью нашего ПО.

Цитата:
AndreyZh Конечно ни одна из программ семейки "МИ" не имеет Российского бухучета
Для этого есть возможность выгрузки данных в 1С - наше ПО имеет сертификат "1С-совместимо"

Цитата:
AndreyZh и не умеет делать очевидные операции типа "возврат товаров поставщикам" (или уже научили?)...
Умеет, не сомневайтесь :).

Цитата:
AndreyZh набор аналитик программ напоминает курсовую работу, не имеющего опыта в торговле студента.
Укажите более конкретно, чего не хватает? Все имеющиеся отчеты - созданы на основе запросов клиентов.

Цитата:
AndreyZh Думаю, что зря "сознаетесь" в своём невежестве... Столь же настойчивые, как и МИ разработчики с Украины... не хочу пиарить "конкурентов", но 3-6 активно продвигаемые программы, каждая из которых много полезней для бизнеса, чем ваши продукты и много дешевле... Но позволю упомянуть платформу "Дебет +" (open source) и решения для торговля на этой платформе... Так же знаю пяток Российских разработок более дешевых и мощных, чем программы от МИ.

Здесь в основном спецы по Супермагу, а сравнивать данную систему для крупных торговых сетей с вашей продукцией для ларьков, как-то несерьёзно... или спецы по платформе 1С:предприятие и программ, созданных на данной платформе - тоже как бы другая "весовая" категория.
Не хочется обсуждать конкуретнов. У нашего ПО есть свои сферы применения и свои сильные стороны.
19.08.2013 14:34
Microinvest

Цитата:
bayan Заодно вспомнил косяки:
1. F2 добавить запись? Везде Insert. Переучивать операторов - увольте.
2. Редактировать F3 - ну блин, все помнят F4, зачем изобретать велосипед?
3. Я помню долго втыкал в слово "Локатор"
4. Печать на F6 в принципе те же самые грабли.
Это скорее проблемы для перехода с одной прогарммы на другую. Не вижу объективного преимущества редактирования с помощью F3 а не F4.

Цитата:
bayan Нет явной групповой обработки карточек, нет фильтра активные/неактивные.
Неактивные отображает при нажатии "показать все". Если не выбрано - показывает активные.
Про групповую обработку - редко возникает реальная необходимость. Акции типа "Все конфеты за пол-цены" можно реализовать ценовыми правилами.
19.08.2013 15:38
AndreyZh

Хорошо!

Опишите пожалуйста процедуру оформления возврата поставщику одного наименования товара, который поступал по разным ценам с пары отделов магазина... и приведите скрин товарно-транспортной накладной (форма 1Т), которая будет сопроводительным документом на данный возврат.
19.08.2013 17:46
Little

Цитата:
termit68ru На тему 1С, из спецов видел в основном только студентов,которые ставя 1с не в курсе что надо патчить,чтобы 1с работала по rdp.Есть один шаристый паренёк,который ставил и 1с в том числе,но он сказал что этим глючным софтом заниматься не будет,теперь только лицухи от 1с толкает:-D
Если Вам не повезло со спецами, то не надо говорить за всех. Себя к таким не отношу. но не раз сталкивался с ребятами которые на 1С съели не одну стаю собак..
А для того, чтобы 1С работала под RDP, никакого патча не надо, нужен только сетевой ключ, ибо с локальным на одного пользователя она работать не будет, а вот с сетевым пожалуйста..
И опять же знаю кучу народа, в том числе и близкие знакомые, которые кормятся с 1С и довольны жизнью, при этом они сами говорят, что 1С это конструктор, который надо дотачивать напильником, но после доводки под требования конкретного бизнес процесса вполне себе работает. Ну и я бы не стал рассматривать 1С для более менее крупного бизнеса, для малого или стартапа почему нет!
19.08.2013 18:12
termit68ru

Цитата:
Little А для того, чтобы 1С работала под RDP, никакого патча не надо, нужен только сетевой ключ, ибо с локальным на одного пользователя она работать не будет, а вот с сетевым пожалуйста..
Я 1С видел только палёнку,на терминале она не работала,пока dll не пропатчить :-D
Цитата:
Little И опять же знаю кучу народа, в том числе и близкие знакомые, которые кормятся с 1С и довольны жизнью, при этом они сами говорят, что 1С это конструктор, который надо дотачивать напильником, но после доводки под требования конкретного бизнес процесса вполне себе работает. Ну и я бы не стал рассматривать 1С для более менее крупного бизнеса, для малого или стартапа почему нет!
Про это много слишал.Клиенты жаловались что толкают лицензии,и говорят всё норм будет,а потом оказывается нужно много напильникочасов,чтобы заработало,которые выливаются в сумму,несравнимую с той,что была заявлена.
Есть человек в городе на Е,в подмосковье,ему фитнес клуб на 1С ставили ,обещали в районе полтоса,потом выползло за 120 косарей))).Так там ещё и палёнка стоит :-D
Микроинвест больше позиционируется как коробочный продукт,уже готовый к работе.Естественно здесь есть свои минусы на тему кастомизации,но кое-что сделать можно.Зато есть много плюсов.В том числе стандартные объекты,которые требуют стандартной поддержки)))
20.08.2013 12:44
Little

Цитата:
termit68ru Про это много слишал.Клиенты жаловались что толкают лицензии,и говорят всё норм будет,а потом оказывается нужно много напильникочасов,чтобы заработало,которые выливаются в сумму,несравнимую с той,что была заявлена.
Есть человек в городе на Е,в подмосковье,ему фитнес клуб на 1С ставили ,обещали в районе полтоса,потом выползло за 120 косарей))).Так там ещё и палёнка стоит :-D
Микроинвест больше позиционируется как коробочный продукт,уже готовый к работе.Естественно здесь есть свои минусы на тему кастомизации,но кое-что сделать можно.Зато есть много плюсов.В том числе стандартные объекты,которые требуют стандартной поддержки)))
Так никто не говорил, что надо бездумно покупать продукт.. Ну и надо самому смотреть и оценивать, что есть, а чего нет.. Тут извините человек сам л.х... Да есть категория граждан которые покупаются на 6000 за торговую систему и потом хотят от нее возможностей SAP... Тут опять разговор о вменяемости человека который покупает продукт. При грамотном подходе выбор ПО дело интересное и потом требующее минимального вложения. В этом плане мне нравится политика С+, когда прежде чем продать тебе продукт проводится предпродажное исследование и выдается схема документооборота которую подписывает покупатель. Соответственно покупатель уже точно знает на что идет, а продавец гарантировано застрахован от большинства претензий.
20.08.2013 16:51
termit68ru

Так бездумно никто и не покупал.Просто сначала объявили одну стоимость,потом сказали что за эти деньги только платформа встанет,а "фитнес" надо докупать.Я так подозреваю делалось это спецом.Такие вот автоматизаторы)))И бегал ставить потом только студент,который вроде как не при делах,ему что сказали,то он и делает,поэтому удалёнку и т.д пришлось вешать самому,а камеру к 1с он подрубить так и не смог)))
У Микроинвест все продукты законченные,цены розницы выложены на оффсайте.Это конечно обрезает возможность ими поиграть,но если очень хочется,можно поиграть другими ценами)))
На практике приходилось только отчёты под клиента затачивать,а остальное стоит "коробочное",но отчёты это дело копеечное)))
21.08.2013 15:56
bayan

Цитата:
termit68ru Так бездумно никто и не покупал.Просто сначала объявили одну стоимость,потом сказали что за эти деньги только платформа встанет,а "фитнес" надо докупать.Я так подозреваю делалось это спецом.Такие вот автоматизаторы)))И бегал ставить потом только студент,который вроде как не при делах,ему что сказали,то он и делает,поэтому удалёнку и т.д пришлось вешать самому,а камеру к 1с он подрубить так и не смог)))
У Микроинвест все продукты законченные,цены розницы выложены на оффсайте.Это конечно обрезает возможность ими поиграть,но если очень хочется,можно поиграть другими ценами)))
На практике приходилось только отчёты под клиента затачивать,а остальное стоит "коробочное",но отчёты это дело копеечное)))
Ну так как по мне МИ ничем не отличается от 1С в таком случае (1с.ru тоже все розничные цены выложены). У меня же была проблема с подключением весов к МИ. Оказалось... надо докупить... блаблабла...
21.08.2013 16:26
termit68ru

Цитата:
bayan У меня же была проблема с подключением весов к МИ. Оказалось... надо докупить... блаблабла...
Что покупать?Если бе липких этикеток,то нормально работают через COM,если с липкими,то выгрузка либо через ком либо по сетке.Грузить можно с лайта,ничего больше не надо.Какие весы то хоть?
На презентации CAS CL5000 Junior в Москве были представители от 1С(как они говорили),ну и мы туда заскочили.Дали нам джуниоры пощупать.Через 5 минут мы уже товары туда выгрузили,1С-ники промучались час,и бросили это дело)))
С подключением оборудования вроде проблем не было(если оно поддерживается),если его нет в списке,то добавить его туда тоже не такая небольшая проблема)))
21.08.2013 16:31
termit68ru

Цитата:
bayan 1с"ru тоже все розничные цены выложены
Ну показали им цены на платформу саму,пририсовали работу,а про то,что к 1С надо фитнес докупать никто не сказал)))
А народ не понимает что да как-1С поставите?да.Лицензия?да,Работать будет?Да.))))
1С то стоит и работает))Но без фитнеса он им то не в тему.Вот и вышло-вроде не нагрели,а раз уж 1С взял ,то надо и фитнес докупать)
21.08.2013 17:36
student

жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха (с) юмористы :)

Цитата:
termit68ru время через которое база вернет ответ на запрос будет одинаковым,или будет зависит от того на чем написана программа,пославшая запрос?
Цитата:
student будет зависить от того где этот самый запрос обрабатывается - на клиенте или на сервере :)
если на клиенте то все сначала потащится на клиент и только потом результат, если на сервере - то на клиента упадет только результат
все определяется типом запросов ...
так все таки как обстоит дело в вашем случае - через что работаете с базой?
21.08.2013 18:28
termit68ru

Цитата:
student так все таки как обстоит дело в вашем случае - через что работаете с базой?
Рассчёты производятся в Лайте,для снижения нагрузки на сервер,так-как при подключении например 10 рабочих мест кассира,нагрузка на сервер возрастет прилично,операции с таблицами(поиск например),производятся на стороне сервера средствами SQL,это позволяет уменьшить время запроса к бд.То есть время отклика сервера при увеличении базы будет зависеть только от скорости работы самого sql сервера,которая будет зависеть от конфига железа и прямоты рук админа.Такой подход позволяет использовать достаточно бюджетное железо.
А у Вас по другому как-то?)))
21.08.2013 23:25
OlegON

Хранимые процедуры используете?
22.08.2013 08:16
student

Цитата:
termit68ru А у Вас по другому как-то?)))
жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха (с) вроде бы хазанов :)

вопрос через что - подразумевает ответ типа через 1 2 3 технологии ... а не общие слова о том что работаем с базой на стороне сервера
просто это для меня не стыкуется с

Цитата:
termit68ru так-как при подключении например 10 рабочих мест кассира,нагрузка на сервер возрастет прилично
просто есть с чем сравнить - акция забота - сервер в инете - 44 магазина - более сотни касс - онлайн работа с базой - тормоза только там где инет через свисток да и то только если один свисток на весь магазин - на сервере нагрузки практически никакой ...

Цитата:
termit68ru операции с таблицами(поиск например),производятся на стороне сервера
причем у нас там не просто поиск производится, а расчет суммовых показателей по коэффициентам по определенным критериям в зависимости от времени и текущего содержания чека и принятие решения о разрешении\запрещении\корректировки продажи, какое железо на сервере - х\з не интересовался, сам сервер мс скуль 2008 на виртуалке
22.08.2013 10:23
P0ZiTR0N

Цитата:
student так все таки как обстоит дело в вашем случае - через что работаете с базой?
Для бэка у нас написаны свои обработчики ответов. (Database.dll). При настройке программы выбирается база, соответственно и в этой dll'ке посылаются "конвертированные" запросы согласно выбранного типа базы. Сервер отвечает, а мы уже парсим ответ и отдаём в интерфейс программы

С MySQL на фронте работаем через их ODBC.

Цитата:
OlegON Хранимые процедуры используете?
Нет.

З.Ы. В перспективе переходим на Silverlight
22.08.2013 10:28
P0ZiTR0N

Ну а по поводу 10 мест в разных местах - то это уже тянет на репликацию (MSSQL/MySQL), если инет дохлый и работаем через свистки
Да и Access - чисто демо-версия базы, чтобы наполнить, сделать пару продаж пока демо-период не закончился и потом перегнать в SQL
22.08.2013 10:37
student

чтото я совсем запутался :(

Цитата:
termit68ru так-как при подключении например 10 рабочих мест кассира,нагрузка на сервер возрастет прилично,операции с таблицами(поиск например),производятся на стороне сервера средствами SQL
и

Цитата:
P0ZiTR0N Ну а по поводу 10 мест в разных местах - то это уже тянет на репликацию (MSSQL/MySQL)
каким образом поиск связан с репликацией?
22.08.2013 11:33
termit68ru

Цитата:
student
каким образом поиск связан с репликацией?
Это он про Ваши свистки и тормоза.А я писал про локальные рабочие места.В распределенной сети мы используем репликацию,и тормозов нет даже на свистках.
22.08.2013 11:54
bayan

Цитата:
termit68ru Что покупать?Если бе липких этикеток,то нормально работают через COM,если с липкими,то выгрузка либо через ком либо по сетке.Грузить можно с лайта,ничего больше не надо.Какие весы то хоть?
Microinvest Utility Center 299 EURO, причем сначала никто не говорил что его надо будет докупить (абсолютно аналогично с вашим "примером")
Весы Штрих-М (самые распространенные по моему). Причем общался я не с каким то местным интегратором, а с официальной поддержкой.
Учитывая, что нужно было купить еще и Barcode Printer Pro 99 EURO. Цена решения уже вылетала дороже 1С :)

Цитата:
termit68ru Ну показали им цены на платформу саму,пририсовали работу,а про то,что к 1С надо фитнес докупать никто не сказал)))
А народ не понимает что да как-1С поставите?да.Лицензия?да,Работать будет?Да.))))
1С то стоит и работает))Но без фитнеса он им то не в тему.Вот и вышло-вроде не нагрели,а раз уж 1С взял ,то надо и фитнес докупать)
Я уже привел выше пример, что поведение МИ ничуть не отличается ) Без обид.
22.08.2013 11:58
bayan

Цитата:
termit68ru Рассчёты производятся в Лайте,для снижения нагрузки на сервер,так-как при подключении например 10 рабочих мест кассира,нагрузка на сервер возрастет прилично,операции с таблицами(поиск например),производятся на стороне сервера средствами SQL,это позволяет уменьшить время запроса к бд.То есть время отклика сервера при увеличении базы будет зависеть только от скорости работы самого sql сервера,которая будет зависеть от конфига железа и прямоты рук админа.Такой подход позволяет использовать достаточно бюджетное железо.
А у Вас по другому как-то?)))
Если вы не используете хранимые процедуры, все расчеты производите на клиенте... Вы не работаете с SQL и Oracle, вы используете всю их мощь в качестве хранилища табличек, по типу Access. Сугубо мое личное мнение.
22.08.2013 12:04
student

Цитата:
termit68ru Это он про Ваши свистки и тормоза.А я писал про локальные рабочие места.В распределенной сети мы используем репликацию,и тормозов нет даже на свистках.
а какая репликация - синхронная или асинхронная?
и каким образом добились отсутствия тормозов на свистках, когда даже обычный експлорер через раз странички открывает?
и за счет чего тогда нагрузка на сервер при 10 локальных рабочих местах?
мне правда очень интересно, только вот не пойму как такое может быть ...
22.08.2013 12:06
P0ZiTR0N

Цитата:
bayan Microinvest Utility Center 299 EURO, причем сначала никто не говорил что его надо будет докупить (абсолютно аналогично с вашим "примером")
Весы Штрих-М (самые распространенные по моему). Причем общался я не с каким то местным интегратором, а с официальной поддержкой.
Учитывая, что нужно было купить еще и Barcode Printer Pro 99 EURO. Цена решения уже вылетала дороже 1С :)

Я уже привел выше пример, что поведение МИ ничуть не отличается ) Без обид.
299 EUR для каких целей? У нас есть градация Бесплатные модули => 99 EUR => 299 EUR (бесплатные + 99). Если для весов, то с головой бесплатной версии
Цитата:
bayan Вы не работаете с SQL и Oracle, вы используете всю их мощь в качестве хранилища табличек, по типу Access. Сугубо мое личное мнение.
50/50 Да, используем в качестве хранилища табличек. Формируем запрос, получаем готовый ответ...
Запросы мы пишем в коде приложения. Уж очень сложных запросов у нас нет, поэтому и надобности в хранимой процедуре нет. Отсутствие хранимок в базе не является моветоном!
22.08.2013 12:09
P0ZiTR0N

Цитата:
student а какая репликация - синхронная или асинхронная?
и каким образом добились отсутствия тормозов на свистках, когда даже обычный експлорер через раз странички открывает?
и за счет чего тогда нагрузка на сервер при 10 локальных рабочих местах?
мне правда очень интересно, только вот не пойму как такое может быть ...
Для MSSQL синхронная
Для MySQL асинхронная (Master-Slave[нет инета - объект стоит]) и синхронная (Master-Master)
Отсутствие тормозов в связи с тем, что клиент обращается к локалхосту! И ему инет не нужен. По крону передаются изменения в базе и синхронизируются на все подписчики. В этом случае центральный сервер зачастую только под хранение. Конкретные отчёты формируются на конкретных подписчиках, что совсем не нагружает остальные сервера
22.08.2013 12:16
student

Цитата:
P0ZiTR0N что совсем не нагружает остальные сервера
ок
спс
теперь получается что серверов несколько :)
и нет ответа на
Цитата:
student и за счет чего тогда нагрузка на сервер при 10 локальных рабочих местах?
вопрос основан на базе сообщения
Цитата:
termit68ru так-как при подключении например 10 рабочих мест кассира,нагрузка на сервер возрастет прилично
я просто пытаюсь сложить одно с другим и у меня не стыкуется...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.